Блюда для торжества, праздника

Подскажите пожалуйста праздничные закуски, кроме салатов

Крабовые палочки "Очаровашки

крабовые палочки - 1 упаковка (200 г) ,
яйца - 3-4 шт,
сыр - 70-100 г,
чеснок - 1-3 зубчика,
майонез,
укроп

Яйца отварить. Белки аккуратно отделить от желтков и натереть в разные миски на терке (белки натереть на крупной терке, а желтки на мелкой) .
Сыр натереть на мелкой терке.
Чеснок раздавить чесноковыжималкой.
Укроп мелко порубить.
Соединить яичные белки, сыр, чеснок, укроп, заправить массу майонезом и хорошо перемешать.
Крабовые палочки разморозить и вынуть из упаковки.
Опустить каждую палочку в горячую воду на несколько секунд или подержать над паром (тогда ее можно будет легко развернуть) и аккуратно развернуть.
Каждую палочку смазать яично-сырной массой и аккуратно свернуть в трубочку так, чтобы начинка была внутри (если палочка длинная, ее можно разрезать на 2 части) .
Каждую палочку с торцевых сторон смазать майонезом и обмакнуть в тертые желтки, чтобы получилась красивая опушка.
Выложить на блюдо, посыпать сверху желтками и украсить зеленью укропа (для того, чтобы сверху желтки хорошо прилипли к поверхности палочек, слегка смажьте поверхность майонезом) .

Рыбка в лаваше с сыром, чесноком и зеленью
Состав

3 тонких армянских лаваша,
рыбные консервы в масле (лосось или сайра) - 1 банка,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень

Приготовление

Яйца положить в кипящую подсоленную воду, повторно довести до кипения и варить 10 минут.
Сваренные яйца охладить в холодной воде и очистить.
Яйца мелко порубить или натереть на крупной терке.
С консервов слить жидкость и размять рыбу вилкой.
Сыр натереть на терке.

Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить майонез с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.

Листы лаваша хорошо промазать с одной стороны майонезом с зеленью и чесноком.
На рабочей поверхности разложить первый лист лаваша, посыпать тертым сыром и равномерно распределить сыр по всей поверхности лаваша.
Накрыть вторым листом лаваша, чтобы промазанная майонезом сторона лаваша была внизу.
Смазать поверхность лаваша майонезом и распределить по всей поверхности размятые рыбные консервы.
Накрыть третьим листом лаваша, смазать его майонезом и распределить по поверхности рубленые яйца.
Лаваши вместе с начинкой аккуратно свернуть в тугой рулет.
Прижать рулет легким прессом и убрать на ~30 минут в холодильник.
Охлажденный рулет нарезать на ломтики, толщиной ~1,5 см, разложить на блюде, украсить зеленью и подать к столу.
Marina Фролович
Лучший ответ
Narcissa |Cissy |Malfoy здорово, новерное сделаю 2-3 сорта рулетиков из лаваша ))), спасибо большое
Холодная закуска.
Отварное куриное мясо дважды пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. Желатин растворяем в курином бульоне. Пюре заливаем полузастывшим желе и хорошо вымешиваем ложкой. Добавляем по вкусу специи, взбитые в крепкую пену сливки (жирные) и ещё раз хорошо вымешиваем. Массу раскладываем по небольшим пиалочкам и ставим в холодильник. Перед подачей к столу пиалочки погружаем в горячую воду, затем переворачиваем на тарелку и снимаем формочку. Вокруг желе венком раскладываем нарезанные свежие овощи, заправленные раст. маслом с уксусом.
На курицу весом до 1,5 кг-- 2,5 стакана бульона, 1/2 л сливок, 2 столовые ложки желатина, соль и специи по вкусу
Мясная запеканка
700 г говяжьего фарша 300 г свиного фарша 300 г отварных грибов
2 яйца 1 стакан молока 3 отварных картофелины
3 ст. л. растительного масла (жира) соль, перец
Фарш смешать, посолить, поперчить. Отварные грибы нарезать соломкой, добавить к фаршу. Туда же добавить яйа, молоко и размятый картофель. Полученную массу хорошо вымесить, выложить в смазанную огнеупорную форму (или на смазанный противень) и полить маслом. Запекать при температуре 200С до румяной корочки. Подавать с овощами.
Рыба, тушенная под майонезом
Ингредиенты
500 г рыбного филе 150 г майонеза сок половины лимона 2 зубчика чеснока соль перец
специи по вкусу
Рыбу порезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, добавить специи, лимонный сок. Все хорошо перемешать. Поставить в холодильник на 1 час. Чеснок выдавить через чеснокодавку и перемешать с майонезом. Противень немного смазать майонезом с чесноком. Выложить рыбу.
Смазать рыбу оставшимся майонезом. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Рыбка в суфле из сыра"
4 куска филе рыбы
5 яиц
75 грамм твeрдого сыра
1, 5 чайной ложки соли
Свежемолотый душистый перец
2 столовые ложки сливочного масла
Филе рыбы свернуть трубочками (в рецепте речь идёт о камбале и палтусе, я же готовила из окуня морского в первый раз, и из пангасиуса во второй) , обвязать нитками и обжаривать в сливочном масле до полуготовности примерно 5 минут. Посыпать солью и перцем, нитки снять.
В каждую из формочек, предварительно смазанных сливочным маслом, положить по рулетику из рыбки. Натёртый на тёрке сыр растереть с желтками до получения однородной массы.
Белки взбить в плотную пышную пену. Аккуратно смешать белки с желтками и сыром и сразу же разлить по формочкам с рыбой. Формочки поставить в предварительно нагретую до 220° духовку на 15 минут. Готовое суфле должно быть пышным с зажаренной верхней корочкой.
ОТБИВНЫЕ ПОД СЫРНО-ГРИБНОЙ ШУБОЙ
Ингредиенты: 800 г свиного филе без ребрышек, 200 г шампиньонов, 150 г сыра, соль и перец по вкусу
Филе нарезаем на куски толщиной в мизинец. Отбиваем молоточком. Солим, перчим и обжариваем до готовности на растительном масле. Шампиньоны нарезаем пластинками, солим и обжариваем для мяг­кости на растительном масле.
Отбивные укладываем на противень, сверху по каждой равномерно распределяем грибы. Накрываем каждую отбивную, сыром (нарезать пластинками) .
Отправляем противень в разогретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут. Готовое блюдо подаем с рисом или картофелем. По желанию можно посыпать мелко нарубленной зеленью.
"Рыбный рулет-суфле с перично-грибной начинкой"
700 г филе морской рыбы (я брала морской язык)
2 красных сладких болгарских перца 300 г шампиньонов
0, 5 стакана сливок 10 % 1 шт. репчатого лука 1 стебель лука порея
2 яйца 20 г сливочного масла соль куркума
Филе рыбы нарезать, пропустить через мясорубку с очищенной луковицей. Фарш посолить, добавить яйца, куркуму и хорошо перемешать.
Лук порей нарезать, спассеровать на сливочном масле, добавить к нему нарезанные грибы, перец. Все обжарить, залить сливками, посолить и тушить до испарения сливок.
На смазанный раст. маслом лист фольги выложить половину рыбного фарша, разровнять.
На него по середине положить начинку из овощей и грибов.
Сверху распределить оставшейся фарш. Свернуть с помощью фольги в рулет.
Положить в форму, залить водой. Поставить готовиться в духовку на 40 минут.
Готовый рулет освободить от фольги, нарезать ломтиками.
Посмотрите фоторецепты здесь: say7.info
Все понятно и оригинально
"жайна"" """
Narcissa |Cissy |Malfoy спасибо, отличный сайт
Паштет мне нравится из куриной печени, канапе различное, бутербродики, например с икрой=) ( дорогое, правда, удовольствие) красиво разложенные на блюди тонко нарезанные колбасы и мясо.... ух... слюнки потекли)
Ирина Конева
канапе и тортолетки.. .
канапе могут быть как фруктовые так и мясные, а тортолетки можно наполнить чем угодно по вашему вкусу, начиная от различных салатов и рыбки, заканчиая икоркой.. . ммм