http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=recepty-novyi-god
Салат "БЫЧОК"
Филе куриное отварное-200г, вареный картофель-300г, яйца вареные-4шт, горошек-1банка, майонез,
колбаса, сыр, маслины для украшения.
На блюдо выложить в виде бычьей головы. Белки отделить от желтков.
1 слой-филе мелко раскрошить
2-майонез
3-горошек
4-желтки тёртые на средней тёрке
5-майонез
6-картофель тёртый на средней тёрке
7-майонез
8-белки тёртые на тёрке средней. Из сыра вырезать рога, из колбасы нос и уши, из маслин ноздри, глаза и ресницы.
"Чесночный салат"
В отдельной мисочке смешиваю майонез с давленым чесноком, я люблю чтобы было остро, поэтому на 300-400 грамм майонеза беру головку чеснока.
В плоскую салатницу с невысокими бортиками выкладываю слоями:
1. тертый отварной картофель (сваренный в "мундире", очищенный, натертый на крупной терке) - 2-3 штуки
2. майонез с чесноком
3. вареная куриная грудка (можно заменить ветчиной)
4. майонез с чесноком
5. сыр натертый на мелкой терке
6. майонез с чесноком
7. грибы (я беру консервированные резаные шампиньоны)
8. майонез с чесноком.
Сверху я посыпаю тертым сыром, можно украсить веточками укропа. Салат делаю с вечера, чтобы все слои пропитались. После застолья салатик не остался еще ни разу.
Салат "Бейкер"
1 авокадо, 1 свежий огурец, 200 гр. готовых к употреблению креветок, 100 гр. кедровых (можно заменить грецкими) орешков, лист салата, майонез.
На лист салата выкладываются: порезанные соломкой огурец, авокадо, целые креветки. Поливаются немного майонезом. сверху посыпается орешками.
Новогодняя индейка
Подготовленную к жарению птицу нафаршировать фаршем (орехи 0,5 кг, чернослив без косточек 0,5 кг, яблоки 0,5 кг, рис 1стакан, соль, перец, шафран). Набив тушку фаршем, зашить нитками брюшко. Индейку смазать смесью из 200 г сметаны, 50 г сливочного масла, 50 г майонеза. Жарить в духовке 2,5 часа на среднем огне, поливая вытопившимся жиром. Подавать целой и резать уже за столом.
Гусь, фаршированный яблоками
На одного гуся 1 - 1,5 кг яблок, 2 столовых ложки сливочного масла. У выпотрошенного гуся обрубают лапки и крылья, шейку и фаршируют нарезанными яблоками. Отверстие зашивают. Затем гуся кладут спиной на сковороду, подливают немного воды, а сверху поливают растопленным сливочным маслом. Зажаривают в духовке, время от времени поливая собственным соком и жиром. Время готовности - 1,5 - 2 часа. Затем выдергивают нитки, вынимают яблоки и подают к столу.
Манты с кальмарами
4-5 тушек кальмаров очистить от внутренностей и кожицы, нарезать тонкой соломкой, опустить в кипящую воду на 40-50 секунд. Мелко нарезать, добавить дольку чеснока, зелень кинзы или зеленый лук, половину чайной ложки соевого соуса.
Тесто. Стакан муки, 3 столовых ложки крахмала, полторы столовых ложки растительного масла, соль, 1 яйцо, 6-8 столовых ложек воды. Замесить тесто, хорошо вымесить. Разрезать на небольшие кусочки, каждый раскатать тонко до величины блюдца, положить по чайной ложке начинки, защипать как мешочек. Варить на пару 10 минут.
Соус. Долька чеснока, зелень , 4 ст. ложки кетчупа,1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка уксуса, 2 столовых ложки меда.
Довольно хлопотное блюдо. Но, по-моему, то, что надо для новогодней ночи. Хочу сделать заранее и заморозить.
Мясо "Мешок с подарками"
Готовим фарш из говядины и свинины, заправляем луком и специями по вкусу (как для пельменей или котлет). Лепим из него колобки размером с мандарин, и каждый колобок расплющиваем в лепешку. В середину каждой лепешки кладем пару чайных ложек грибной начинки (шампиньоны или любые другие грибы, тушенные в сметане) и кусочек сливочного масла. Сворачиваем мясо обратно в колобок и упаковываем в фольгу следующим образом: кладем колобок в середину квадрата фольги размером с большую тарелку и собираем углы в кучку наподобие мешка с новогодним подарком. Расправляем уголки, которые можно загнуть в виде бантика или цветка. Ставим противень с подарками-колобками в духовку на полчаса.
Блюда для торжества, праздника
Что вы будете готовить своим любимым на Новый Год! Помогите пожалуйста!!! Аня
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Как уже многим известно, 2009 наступающий год - год желтого земного быка. Если раньше обязательными атрибутами праздничного стола были салат оливье, сельдь под шубой, холодец, то сейчас многие, зная, какой год будет, стараются приготовить какое-нибудь блюдо, которое любит животное наступающего года.
Хотя по восточному календарю год быка начнется не 1 января, все равно многие приготовят лакомство, дабы задобрить приходящее к нам животное
Мясо по-французски
свинина- 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью
Рыбка в лаваше с сыром, чесноком и зеленью
Состав
3 тонких армянских лаваша,
рыбные консервы в масле (лосось или сайра) - 1 банка,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень
Приготовление
Яйца положить в кипящую подсоленную воду, повторно довести до кипения и варить 10 минут.
Сваренные яйца охладить в холодной воде и очистить.
Яйца мелко порубить или натереть на крупной терке.
С консервов слить жидкость и размять рыбу вилкой.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить майонез с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.
Листы лаваша хорошо промазать с одной стороны майонезом с зеленью и чесноком.
На рабочей поверхности разложить первый лист лаваша, посыпать тертым сыром и равномерно распределить сыр по всей поверхности лаваша.
Накрыть вторым листом лаваша, чтобы промазанная майонезом сторона лаваша была внизу.
Смазать поверхность лаваша майонезом и распределить по всей поверхности размятые рыбные консервы.
Накрыть третьим листом лаваша, смазать его майонезом и распределить по поверхности рубленые яйца.
Лаваши вместе с начинкой аккуратно свернуть в тугой рулет.
Прижать рулет легким прессом и убрать на ~30 минут в холодильник.
Охлажденный рулет нарезать на ломтики, толщиной ~1,5 см, разложить на блюде, украсить зеленью и подать к столу.
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=410-recept-Salat-Podsolnukh&ftop=1
Мясо по-французски
свинина- 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Состав
3 тонких армянских лаваша,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень
Приготовление
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
салат слоеный с языком:
1-гов. язык 3-яйца 200г-шампиньонов 2-крупных сладких яблока сок 1/2 лимона 1-луковица 100г. -морковки по-корейски 200г. -твердого сыра 20г-зелени укропа 150г-майонеза 70г-сметаны соль, молотый черный перец
Язык вымойте. залейте горячей водой и варите 2 ч. Затем поместите его под холодную проточную воду на 3 мин. и очистите от кожицы. Дайте остыть и нарежьте тонкими полосками. Яйца сварите вкрутую, охладите. очистите и порубите. Шампиньоны почистите. вымойте. залейте кипящей водой иварите 10-12 мин. Затем откиньте на сито, дайте остыть и нарежьте тонкими пластинками.
Яблоки вымойте. обсушите. разрежьте на половинки. удалите сердцевину и семена. Нарежьте соломкой. сбрызните 1стол. ложкой лимонного сока. Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Положите в миску, залейте оставшимся лимонным соком и оставте на 5 мин. Морковь по- корейски отожмите и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке. Зелень промойте. обсушите и мелко нарежьте. Майонез смешайте со сметаной. посолите и поперчите.
В прозрачный салатник уложите слоями язык. яблоки. сыр, морковь. шампиньоны. лук и яйца. Каждый слой промажьте соусом из сметаны и майонеза. Сверху посыпьте зеленью и поставьте в холод на 30 мин.
Помидоры с кальмарами:
200г. -тушек кальмаров 6шт. --помидоров 1-красная луковица 1 стол. ложка растительного масла 1 стручок зеленого сладкого перца по 20г. зелени-укропа и петрушки 150г. -майонеза 50г. - листьев салата соль. олотый черный перец по вкусу
Тушки кальмаров вымайте. положите в подсоленную кипящую воду и варите 4 мин. Откиньте на дуршлаг. дайте хорошо осттыть и нарезать кубиками.
Помидоры вымайте. обсушите и удалите основания плодоножек. Срежьте вехушки. выньте ложкой мякоть и мелко порубите её.
Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Растительное масло разогрейте на сковороде, положите лук и жарьте 5 ин. до золотистого цвета. Снимите с огн и дайте остыть.
Перец вымайте. обсушите. разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Одну половинку разрежьте пополам и нашинкуйте тонкой соломкой. Вторую нарежьте маленькими кубиками. Зелень вымойте. обшушите и мелко нарежьте.
Смешайте нарезанные кальмары. мякоть помидоров, лук и перец. Посолите, поперчите и заправьте майонезом. Этой массой аккуратно нафаршируйте помидоры и украсьте соломкой из зелного перца.
Листья салата вымойте, обсушите и выложите на блюдо. Сверху положите помидоры и подайте на стол.
Салат "Креветки под шубой"
500 г варёных очищенных креветок 4 вареных картофелины среднего размера 4 вареных яйца 1 банка (140 г) красной икры майонез.
Это мой фирменный салат, главное украшение любого нашего праздника. Салат необыкновенно вкусный, нежный и в тоже время сытный.
Креветки отварить в специях (лавровый лист, чёрный перец горошком, соль) . Картофель и яйца отварить, почистить, натереть на средней тёрке.
Креветки порезать пополам, разделить на две равные части.
В салатницу укладывать слоями:
майонез
половина креветок
майонез
картофель
майонез
яйца
майонез
креветки
майонез
икра (уложить ровным слоем на майонез)
Дать салату настояться не меньше шести часов. Украсить на свой вкус. У меня получилось вот так симпати
и это только часть: ((((
Помидоры с кальмарами:
Салат "Креветки под шубой"
В салатницу укладывать слоями:
майонез
половина креветок
майонез
картофель
майонез
яйца
майонез
креветки
майонез
икра (уложить ровным слоем на майонез)
и это только часть: ((((
если бы все мои родные и близкие любили японскую кухню как люблю ее я, то приготовила бы ее =)
а так - обычная традиционная новогодняя кухня. . с обязательным оливье и запеченной уткой! =)
Курицу в духовке запеку (не менее 2,5 часов на медл. огне) , пресловутый оливье (муж шибко сильно любит) , еврейский салат (чеснок+сыр+ майонез) , котлетки пожарю свиные (если деньги будут на свинину или говядину) , может чем поэкспериментирую.
как обычно целую кучу разных салатов и курицу с картошкой.