Салат "БЫЧОК"
Филе куриное отварное-200г, вареный картофель-300г, яйца вареные-4шт, горошек-1банка, майонез,
колбаса, сыр, маслины для украшения.
На блюдо выложить в виде бычьей головы. Белки отделить от желтков.
1 слой-филе мелко раскрошить
2-майонез
3-горошек
4-желтки тёртые на средней тёрке
5-майонез
6-картофель тёртый на средней тёрке
7-майонез
8-белки тёртые на тёрке средней. Из сыра вырезать рога, из колбасы нос и уши, из маслин ноздри, глаза и ресницы.
"Чесночный салат"
В отдельной мисочке смешиваю майонез с давленым чесноком, я люблю чтобы было остро, поэтому на 300-400 грамм майонеза беру головку чеснока.
В плоскую салатницу с невысокими бортиками выкладываю слоями:
1. тертый отварной картофель (сваренный в "мундире", очищенный, натертый на крупной терке) - 2-3 штуки
2. майонез с чесноком
3. вареная куриная грудка (можно заменить ветчиной)
4. майонез с чесноком
5. сыр натертый на мелкой терке
6. майонез с чесноком
7. грибы (я беру консервированные резаные шампиньоны)
8. майонез с чесноком.
Сверху я посыпаю тертым сыром, можно украсить веточками укропа. Салат делаю с вечера, чтобы все слои пропитались. После застолья салатик не остался еще ни разу.
Салат "Бейкер"
1 авокадо, 1 свежий огурец, 200 гр. готовых к употреблению креветок, 100 гр. кедровых (можно заменить грецкими) орешков, лист салата, майонез.
На лист салата выкладываются: порезанные соломкой огурец, авокадо, целые креветки. Поливаются немного майонезом. сверху посыпается орешками.
Новогодняя индейка
Подготовленную к жарению птицу нафаршировать фаршем (орехи 0,5 кг, чернослив без косточек 0,5 кг, яблоки 0,5 кг, рис 1стакан, соль, перец, шафран) . Набив тушку фаршем, зашить нитками брюшко. Индейку смазать смесью из 200 г сметаны, 50 г сливочного масла, 50 г майонеза. Жарить в духовке 2,5 часа на среднем огне, поливая вытопившимся жиром. Подавать целой и резать уже за столом.
Гусь, фаршированный яблоками
На одного гуся 1 - 1,5 кг яблок, 2 столовых ложки сливочного масла. У выпотрошенного гуся обрубают лапки и крылья, шейку и фаршируют нарезанными яблоками. Отверстие зашивают. Затем гуся кладут спиной на сковороду, подливают немного воды, а сверху поливают растопленным сливочным маслом. Зажаривают в духовке, время от времени поливая собственным соком и жиром. Время готовности - 1,5 - 2 часа. Затем выдергивают нитки, вынимают яблоки и подают к столу.
Манты с кальмарами
4-5 тушек кальмаров очистить от внутренностей и кожицы, нарезать тонкой соломкой, опустить в кипящую воду на 40-50 секунд. Мелко нарезать, добавить дольку чеснока, зелень кинзы или зеленый лук, половину чайной ложки соевого соуса.
Тесто. Стакан муки, 3 столовых ложки крахмала, полторы столовых ложки растительного масла, соль, 1 яйцо, 6-8 столовых ложек воды. Замесить тесто, хорошо вымесить. Разрезать на небольшие кусочки, каждый раскатать тонко до величины блюдца, положить по чайной ложке начинки, защипать как мешочек. Варить на пару 10 минут.
Соус. Долька чеснока, зелень, 4 ст. ложки кетчупа, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка уксуса, 2 столовых ложки меда.
Довольно хлопотное блюдо. Но, по-моему, то, что надо для новогодней ночи. Хочу сделать заранее и заморозить.
Мясо "Мешок с подарками"
Готовим фарш из говядины и свинины, заправляем луком и специями по вкусу (как для пельменей или котлет) . Лепим из него колобки размером с мандарин, и каждый колобок расплющиваем в лепешку. В середину каждой лепешки кладем пару чайных ложек грибной начинки (шампиньоны или любые другие грибы, тушенные в сметане) и кусочек сливочного масла. Сворачиваем мясо обратно в колобок и упаковываем в фольгу следующим образом: кладем колобок в середину квадрата фольги размером с большую тарелку и собираем углы в кучку наподобие мешка с новогодним подарком. Расправляем уголки, которые можно загнуть в виде бантика или цветка. Ставим противень с подарками-колобками в духовку на полчаса.
Блюда для торжества, праздника
Дамы, что на Новый год будете готовить, чем стол праздничный будете заполнять?
Уже несколько лет из горячего предпочитаем индейку в специях фирмы "Sadia" с кнопкой на животе (термодатчик) . Делать - проще простого: на противень и в духовку из расчета килограмм-час. Когда кнопка выскочит, блюдо готово. Ни солить, ни перчить не требуется. Ну разве что пару раз водичкой (соком) полить. Эта индейка проходит предварительную обработку, и в отличие от обычной ВСЕГДА получается сочной, ароматной и вкусной. Надеюсь и в этом году сохранить традицию.
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
мдя.. . водочкой и двумя солеными огурцами и картошкой жареной)) )
да не.. . хочу рыбку запечь под майонезом и сыром с овощами. салат "каприз" хороший, сытный мясной, закусь - ветчинные рулетики...
Вот самое главное блюдо стола
Этот салат такой красивый получается и вкусный, что мои гости уже просят приготовить именно его!
Смертельный номер
•2 плавленых сырка
•2 отварные моркови
•2 маринованных огурца
•200 г отварной свинины
•1 банка целых маринованных шампиньонов
•2 оварные картофелины
•1 крупная луковица
•3 отварных яйца
•майонез
•соль, перец, зелень
Приготовление блюда:
Салат укладывается слоями в глубокую большую салатницу смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать) , полить майонезом, далее слой моркови (морковь на крупную терку) , затем маринов. огурцы ( порезать кружочками тонко) , полить слой майонезом, затем слой мяса рубленого, снова майонез, далее плавл. сыр (на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез. Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов) . Салат убрать на 12 часов в холодильник. Самое интересное заключается вот в чем На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказывается шляпками грибов вверх) . Зрелище потрясающее, а салат безумно вкусный! Салат можно украсить зеленью.
А так еще селедочку под шубой, банальный оливье (куда же без него:))) , греческий салатик. Еще вот рафаэлки:
Рафаэлки
Банка оливок без косточек, грецкие орехи, сыр, майонез, крабовые палочки.
Грецкие орехи мелко режут и начиняют каждую оливку кусочком орешка. Затем уже начиненные оливки надо облепить тертым сыром (тертый сыр с майонезом, но чтобы был не жидкий) . Затем все это обвалять в натертых на мелкой терке крабовых палочках.
Получается как рафаэлло. И красиво, и вкусно
т. к. к мы сняли коттедж за городом, то обязательно шашлыки!
а так бутики с икоркой, нарезочки, мой муж солит красную рыбку и варит холодец просто шикарно!
Смертельный номер
•2 плавленых сырка
•2 отварные моркови
•2 маринованных огурца
•200 г отварной свинины
•1 банка целых маринованных шампиньонов
•2 оварные картофелины
•1 крупная луковица
•3 отварных яйца
•майонез
•соль, перец, зелень
Приготовление блюда:
Рафаэлки
Ну, мама будет готовить традиционые праздничные вкусности: салаты (например кальмаровый, грибной, с сухариками) , горячее (мясо, рис с фасолью) , всякие закуски (сырно-овощные корзиночки, "мухоморчики" из помидоров с яйцом) .
Бабушка будет печь пироги (большой с яблочным или малиновым джемом и маленькие с капустой, картошкой и рисом) .
Ну а я позабочусь о том, чтобы даже на праздничном Новогоднем столе было побольше свежих овощей и фруктов: после того, как в течение двух лет я сбрасывала около 48 кг, теперь приходится во многом себе отказывать, чтобы сохранить достигнутый результат :-)))
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=410-recept-Salat-Podsolnukh&ftop=1
Мясо по французски.
свинина- 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем )
ещё какие нибудь салатики....а на десерт. шоколадное фондю.
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
Мясо по французски.
свинина- 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Еще не знаю, но думаю сделать упор на рыбу. Оливье и шуба надоели...
Наталья Ефанова
во-во и мне надоели эти салаты, но все просят именно их ::)) придется уступить.
Наталья Ефанова
Юлия Акопян
семгу в кляре- беспроигрышный вариант
Я уже над этим думала. Говядину лучше не готовить, остается курица и свинина. На столе должно быть много зелени. Я ее очень люблю. Хотите зайдите в мой дневник на Ливинтернет, там я насобирала много разных рецептов. Мой ник - Тамошка.
Юлия Акопян
а гусь?фаршир яблочками?
муж просит гуся...
Наталья Ефанова
мусик просит водочки)))
Наталья Ефанова
мусик просит водочки)))
борщ, котлеты, вермишель
Из салатиков можно что-то из этого выбрать.
1) Соленые грибы+ вареное белое мясо курицы + консервированная или вареная фасоль + майонез = перемешать. Оригинальный (по крайней мере не избитый) вкус
2) Свежие грибы (отварить, затем обжарить с натертой морковкой в растительном масле) + мелко порубленное вареное белое мясо курицы + щепотка красного перца + соль = все перемешать, украсить и подавать на стол. Вкусно и в теплом, и в холодном виде.
3) Нечто вроде оливье с грибами -- если грибы свежие, то отварить и добавить вместо курицы, а если соленые/маринованные -- то вместо огурчиков.
Салат "Подсолнух"!
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
Приятного аппетита!!! !
Салат "TV"
Отварная куриная грудка 1 шт, вареные яйца 5 шт, твердый сыр 200 г, маринованные грибочки 1 банка, морковь по-корейски 200 г, майонез, зелень.
1-й слой: половику куриной грудки нарезаем мелким кубиком и выкладываем на блюдо, майонез
2-й слой: часть нарезанных грибочков выкладываем
3 -й слой: натираем на терке 3 яйца, майонез
4 -й слой: тертый сыр (тоже половину)
5 -й слой: выкладываем морковь по-корейски.
Из всех оставшихся продуктов повторяем все слои (кстати, последовательность слоев можно менять, на ваше усмотрение) . Сверху посыпаем натертым сыром и украшаем зеленью. Даем с пол часика настояться в холодильнике.
"ЛАКОМКА"
250 г картофеля, 200 г белого мяса курицы, 150 г маринованных грибов, 100 г свежих огурцов, 4 яйца, соль и перец по вкусу. Соус: 3 яичных желтка, 2 ч. л. сахарной пудры, 150 г сметаны, соль, перец красный, лимон.
Картофель и мясо отварить, охладить и порезать мелкими кубиками. Маринованные грибы порезать на тонкие дольки и смешать с мясом и картофелем. Затем порезать огурцы, яйца и добавить к салату. Всё посолить, поперчить. Для соуса - взбейте желтки с сахарной пудрой и введите в охлаждённую сметану. Посолить и поперчить по вкусу; затем выжмите лимон и добавьте сок в соус. Всё хорошо взбить. Салат заправить, перемешать и дать время для пропитки. Украсить зеленью.
Слоеный салат с черносливом
1 слой - 150 г чернослива
2 слой - 1 вареный окорочок
3 слой - 350 г жареных грибов
4 слой - 3-4 вареных яйца
Каждый слой мелко резать и смазывать майонезом.
салат слоеный с ананасом
На разложенные на тарелке листья салата выкладывать слоями:
1 слой - 1 мелко нарезанный вареный окорочок
2 слой - 350 г жареных с луком грибов
3 слой - консервированные ананасы
Каждый их трех первых слоев сверху промазывать майонезом. После третьего слоя по краю посыпать рубленый грецкий орех
4 слой - 150 г тертого твердого сыра.
САЛАТ ИЗ КОПЧЕНОЙ КУРИЦЫ С АНАНАСАМИ И ШАМПИНЬОНАМИ
Копчёная курочка, 1 банка консервированных ананасов, 1 банка маринованных шампиньонов.
Всё нарезать не очень мелко, заправить майонезом и дать настояться 30 мин.
Салат Сказка
Филе отварной курицы, сыр, картофель отварной, лук репчатый, яйцо, шампиньоны, грецкие орехи
Лук обжариваем, грибы тоже, но только отдельно. Картофель, сыр и яйцо трем на крупной терке. Все ингредиенты выкладываем слоями, смазывая майонезом, только не переусердствуйте, а то будет жирно. Сверху посыпать толчеными грецкими орехами.
Салат "Подсолнух"!
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
Приятного аппетита!!! !
Салат "TV"
4 -й слой: тертый сыр (тоже половину)
"ЛАКОМКА"
Слоеный салат с черносливом
1 слой - 150 г чернослива
2 слой - 1 вареный окорочок
3 слой - 350 г жареных грибов
4 слой - 3-4 вареных яйца
салат слоеный с ананасом
2 слой - 350 г жареных с луком грибов
3 слой - консервированные ананасы
4 слой - 150 г тертого твердого сыра.
Салат Сказка
Можно подавать всё, кроме говядины!