Блюда для торжества, праздника

А у вас обычно какое меню на Новый Год? Какие у вас коронные новогодние блюдА?

Манты с кальмарами
Нужна мантоварка, или подставка для варки на пару, для малого количества можно использовать дуршлаг (смазать маслом, положить сверху на кастрюлю с небольшим количеством воды и накрыть крышкой) .
Начинка. 4-5 тушек кальмаров очистить от внутренностей и кожицы, нарезать тонкой соломкой, опустить в кипящую воду на 40-50 секунд. Мелко нарезать, добавить дольку чеснока, зелень кинзы или зеленый лук, половину чайной ложки соевого соуса.
Тесто. Стакан муки, 3 столовых ложки крахмала, полторы столовых ложки растительного масла, соль, 1 яйцо, 6-8 столовых ложек воды. Замесить тесто, хорошо вымесить. Разрезать на небольшие кусочки, каждый раскатать тонко до величины блюдца, положить по чайной ложке начинки, защипать как мешочек. Варить на пару 10 мин.
Соус. Долька чеснока, зелень, 4 ст. ложки кетчупа, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка уксуса, 2 столовых ложки меда.
Довольно хлопотное блюдо. Но, по-моему, то, что надо для новогодней ночи - изысканно и малокалорийно. Хочу сделать заранее и заморозить.
Инна Базарова
Лучший ответ
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Яна Емельянова
Обязательно варю солянку сборную, холодец, запекаю мясо с картошкой, разные салаты, нарезки, угорь, миноги, торты сама пеку. У нас большая семья- 4 детей. у всех свои половинки и есть внук. Каждому любимый салат и любимый торт.
А я не люблю стандартные блюда, которыми никого не удивишь. Мне нравится придумывать и оригинальничать! И мне всегда это удается. Например, в этом году я буду готовить креветки на шпажках - чтобы приготовить их нужно креветки очистить и замариновать на ночь в оливковом масле, лимонном соке и базилике. На шпажки нанизывать по очереди: креветка-помидор - черри - опять креветка- болгарский перец (маленький ломтик) . Запекать на гриле, поливая маринадом.
Вот так!)) )
Салат с сыром и вишней
Что нужно:
• сыр ламбер - 300 г
• ветчина - 200 г
• вишня - 100 г
• макаронные изделия вареные - 200 г
• капуста китайская - 1 кочан
• оливковое масло - 3 ст. ложки
• уксус виноградный - 2 ст. ложки
• желток яичный - 1 шт.
• чеснок - 1 зубчик
• сахар - 1/5 ч. ложки
• грецкие орехи рубленые - 60 г.
Как приготовить "Салат с сыром и вишней":
1.Сыр, ветчину и капусту нарежьте соломкой.
2.Вишню промойте, обсушите и выньте косточки.
3.Подготовленные ингредиенты салата перемешайте с макаронными изделиями.
4.Для соуса масло взбейте с уксусом, яичным желтком, мелко рубленным чесноком, сахаром, солью и перцем.
5.При подаче полейте салат приготовленным соусом, оформите листьями китайской капусты, вишней и орехами.
Сметанный торт с медом
Для теста: 1 стакан толченых грецких орехов, 100 г меда, 3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1,5 стакана муки, 1 чайная ложка соды, гашенной уксусом, 1 чайная ложка воды.
Для крема: 2 банки сметаны, 1 стакан сахара, по желанию - орехи.
Мед растопить. Взбить яйца с сахаром и влить мед, добавить орехи, соду, муку. Испечь три коржа до золотисто-коричневого цвета. Остудить и смазать сметанным кремом.
Салат мясной Новогодний

* 400 г вареного куриного мяса
* 2 вареные картофелины
* 3 отварных яйца
* 100 г острого сыра
* 2 яблока
* 2 свежих огурца
* 1 банка кукурузы
* 2 ст. л. измельченного зеленого лука
* 1 пачка оливкового майонеза
* маслины для украшения
* соль, перец по вкусу

Куриное мясо нарезать соломкой поперек волокон. Картофель, яйца, сыр, огурцы нарезать кубиками, яблоки - соломкой. Смешать продукты с майонезом, посолить и поперчить по вкусу. Украсить маслинами.

Новый 2009 год по Восточному гороскопу пройдет под знаком Быка.
Как и в чем встретить год Быка? Раз Вол (Бык) – домашнее животное, то лучше встречать новый год в семейном кругу. Тем более, что новый год – больше семейный праздник. К выбору меню надо подойти основательно: будущий символ года – Бык – не терпит небрежности. На столе приветствуется растительная пища: листья салата, овощи, фрукты. С мясом в этот год нужно быть осторожным, особенно с говядиной. Символ года будет не в восторге, если вы будете встречать новый год с закусками из ему подобных. В новый год 2009 предпочтение отдайте растительной пище, злаковым, поменьше мяса. На стол можно поставить украшенную фигурку быка.
Лучше не одеваться в одежду слишком ярких цветов, особенно красную, быки его не переносят.

Щука фаршированная по-царски
1 кг рыбы, 100 г белого хлеба, 1 головка репчатого лука, 100 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 2 яйца, тертый мускатный орех, соль, перец.
Для бульона: 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, половинка корня сельдерея, 2 моркови, лавровый лист, перец и соль по вкусу.
Рыбу почистить, отрезать голову, ножницами обрезать плавники. Удалить кости, филе пропустить через мясорубку.
Замочить в молоке белый хлеб без корки и обжарить луковицу в масле, добавить все в фарш. Также добавить яйца, перец, тертый мускатный орех, соль и сметану и все перемешать. Этой массой не туго начинить кожу рыбы, положить в форму и, добавив теплую воду, специи, хребет рыбы, варить на слабом огне, при этом крышку не закрывать.
Из остатков фарша сделать фрикадельки и варить там же.
Три раза подлить холодной воды.
Варить нужно долго и на слабом огне — рыба будет вкуснее. Время варки 1,5 часа. Дать остыть в бульоне, затем осторожно переложить на блюдо, разрезать на кусочки, между кусочками положить дольки лимона.
Украсить смешанным с горчицей маслом или залить оставшимся от варки желе.

Утка с яблоками
Промыть утку, натереть её солью, перцем и чесноком. Как снаружи, так и внутри.
Порезать яблоки и потрошки от утки, посолить, поперчить. Наполнить утку начинкой, зашить. Запекать можно в утятнице, фольге, рукаве - 2 часа.

Баранья нога, запеченная с горчицей и зеленью:
Вам потребуются: баранья нога (задняя) - 2.5-3 кг; готовая крупнозерновая горчица
Запомни Меня Всё воруем чужие ответы???
салат с кириешками, консервированными шампиньонами и фасолью, заправить либо сметаной либо майонезом, оч вкусно
салат с гранатовыми зернами. и красиво и вкусно! А еще - долька лимона, сверху сыр тертый, сверху - шоколад тертый! Очень пикантный вкус! Особенно на закуску под воочку!
Ledi Diana
Коронное блюдо - вечеринка не дома! ! Чтобы и для Вас это тоже был праздник ))))
Тошка =="
рулетики из ветчины
ветчину режу в магазине томкими ломтиками
фарш-сыр тертый, майонез, чеснок
фаршик заворачиваетсяв рулетиком в ветчину
еще сверху все хозяйство заливаю желатином-чтобы не обветривалось

Цезарь.
-Кочанный салат (китайская капуста ( или рвете или резать не очень мелко)
-Куриные грудки (запечь! ) , порезать кубиками
-Гренки из белого хлеба пожарены с чесноком. (жарить перед подачей салата на стол, они засыхают быстро)
-соус
для соуса майонез 250 + горчица ч. ложка+ кильки порезать 50г. + сок лимона столовая ложка +сливки- все смешать и хорошо посолить
все ингредиенты храню отдельно - все это может храниться хоть две недели и смешиваю только на стол-все время свежий и не заветренный салат
как обычно аливье и куруца ну закусон всякий и пирог
курица в духовке