Блюда для торжества, праздника

Кто знает необыкновенные рецепты... Помогите!! ! В гости придет свекровь... SOS

ПАПРИКАШ ВЕНГЕРСКИЙ
Ингредиенты:
Говядина (как для гуляша) 1 кг. Лук 2 шт. . Шампиньоны 300 г. Мука 1 ст. ложка.
Сметана 1/2 стакана. Соль. Растительное масло. Паприка 2 ст. ложки.
Приготовление:
В чугунном казане обжарьте мясо в растительном масле до золотистой корочки. Порежьте лук и грибы. Выньте обжаренное мясо и отложите в отдельную емкость. В казан положите лук с грибами и пожарьте. Добавьте паприку и подержите на огне еще минуту.
Разведите муку в полутора стаканах холодной воды и влейте в грибы. Подсолите. Добавьте обжаренное мясо, на сильном огне доведите до кипения. Закройте крышкой и готовьте в духовке в течение 1-1,5 часа, помешайте один раз. Когда мясо будет готово, влейте в лоток сметану, перемешайте
Замешиваю тесто на яйцах + соль и чуток воды, делаю из него колбаску, режу на кусочки и варю в подсоленной воде. Потом эти "галушки" добавляю в тушеное мясо и протушиваю немного вместе.
Olga Lisko
Лучший ответ
Диана Владимировна Спасибо, интересно...
Веер из баклажанов или "Жар-птица"
баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать) .
Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными.
В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин.
Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их.
Бекон нарезать полосками.
Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками.
Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр порезать ломтиками.
Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень.
Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр.
Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем.
Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом) , стараясь попадать в разрезы.
Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут.
Можно подавать в горячем или холодном виде.

Пальчики "Сельские".
500г свиной вырезки, соль, молотый черный перец. Начинка: 1 яйцо, 1луковица, соль, перец.
Яйцо сварить, мелко порубить. Лук нарезать, пожарить. Яйца перемешать с луком, добавить соль, перец. Мясо нарезать, как на отбивные, отбить с двух сторон. Посолить, поперчить.
На каждую отбивную положить начинку, свернуть рулетиком, сколоть зубочисткой. Жарить "пальчики" на растительном масле минут 15-20, затем добавить немного воды (или сметаны, соуса) и потушить еще минут 5

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится.
Салат обычный:. банка кукурузы, пачка крабовых палок или мяса крабового, 5-6 яиц, майонез. На след приезд добавить полбанки кольцами ананасов (отжать и порезать-кусочками не брать-салат сразу же откидывается жидкостью). В след. визит добавить к основе варёную грудку. Свинину отбить или надрезать ножом сеточкой с обеих сторон, посолить, поперчить. на раскалённую сковороду налить раст масла, подождать, пока немного масло не задымится, обжарить 4 мин. с одной стороны, перевернуть, добавить 1 ст л. уксуса 9% (1 ст. л. 70%+ 20 ст. л воды-получается 9% столовый уксус-слить в бутылку) и под крышкой прожаритьотбивные ещё минут 5- 7 Получаются сочные вкусные отбивные. Только не делайте их толстыми, а то не прожарятся. Фруктовый салат-любые фрукты нарезать, добавить, орехи, изюм, на заправку - йогурт, сладкий сироп, мёд с водой прокипятить, остудить, залить. Сверху украсить чем угодно, хоть посыпушкой, что на куличи посыпают. Вот только салат готовят перед подачей на стол (можно нарезать, а перед подачей смешать всё).
Katia K
Диана Владимировна о если бы было всё так просто...я замужем 11 лет...)
максимум внимания ..сервировка ..а блюда просто сделайте красивыми и вкусными. даже если суп черепаший вы приготовите ..врят ли ей он понравиться ...а вот вниманием и заботой даже очень и подарочек символическийй .что еще нужно матери ..если сын окружен заботой и любовью ..она же все за секунду поймет..
Эрика Янцен
я бы не готовила чего-то необыкновенного, для свекрови важно что? что бы быть уверенной что сыночка не голодный! так что не выпендривайся - не оценит, приготовь салат (ну например 1банка фасоль красная, 1 пачка крабовых охлаждённых палочек, 50гр сыра, 50 гр 2 укроп, майонез), сделай что-то горячее, мясное или рыбу, ( http://www.say7.info/cook/recipe/661-SCHuka-farshirovannaya.html ),ну и к чаю, можно чё-нить испечь (http://www.say7.info/cook/recipe/817-Tort-klubnikoy.html)
Daje Ne Me4Tay Obo Mne=)))
зайди на сайт поварёнок. ру там много интересных рецептов, все с фото) удачи)
Елена Сурова
Диана Владимировна спасибо...но хотелось бы из личного опыта....то, что готовили и произвело впечатление...
салат "Жизнь удалась:
1 слой - крабовые палочки (лучше крабовое мясо)
2 слой - вареное яйцо
3 слой - соленая семга
4 слой - свежий огурец
5 слой -тертый сыр
все ингредиенты режутся мелким кубиком, слои промазываются смесью майонеза со сметаной и просыпаются мелко порезанным свежайшим укропом
сверху сыра выкладываем слоем красную икру. Прямо по красной икре черной икрой (можно купить икру палтуса, она тоже черного цвета или на крайний случай - желатиновую, ну а что поделаешь, не севрюжьей же писать) так вот сверху по красной икре черной с помощью кондитерского мешочка пишем "Жизнь удалась". Это очень вкусный салат, попробуйте!
Очень вкусно куриная грудка в лаваше лаваш (нужно выбрать мягкий и эластичный) режем на 4 части, в каждую часть кладем ломтик куриной грудки, кусочек сыра, ложку майонеза с орехом и чесноком, можно ломтик помидора или баклажана, заворачиваем конвертиком и в духовку - 30 мин на 200 крадусах - оч. вкусно и необычно.
"Джегурме"
берем глубокую форму для пирога или сковороду без ручки,
1 слой - двойной лаваш (тонкий, армянский) , кладем полностью, серединой на сковороду края свисают по обоим сторонам
сверху 2 слой - порезанные мелко помидоры, зелень, сыр. Заливаем заливкой (майонез+молоко+яйцо все в равных частях+соль+перец )заливаем не сильно, только чтобы покрылись помидоры с зеленью
3 слой - лаваш - так чтобы не вылезал из сковороды, возьмите половинку
4 слой - мяско любое или колбаска или ветчина или сырое куриное филе, зеленый лук, сыр, -заливаем заливкой
5 слой - лаваш
6 слой - помидорки, можно баклажаны или кабачки, зелень сыр, заливаем заливкой.
все это укрываем сверху теми лопухами нашего первого слоя, которые свисали со сковороды, заливаем остатками заливки, засыпаем слоями сыра и зелени и в духовку на 25-30 мин. Это тоже очень вкусно, подается как пирог, режется кусочками, съедается моментально и все потом удивлены и просят рецепт. А главное - быстро!
Для свекрови нет необыкновенных рецептов. Для неё ты- самый необыкновенный рецепт. Если она сможет тебя изучить.
Диана Владимировна Я бы с удовольствием по-филосовствовала на эту тему ...но...
Я думаю специально еду готовить не надо. Испечь надо пирог и предложить чаек или кофеек. А вот в холодильнике на всякий случай что то должно быть. Что бы она не подумала что ее сынулька сидит голодный. А это то что вы кушаете на ужин. Например: овощной салатик, картошечка с укропчиком и курочка или ее части запеченные. Когда приходит ваша мама вы ведь не устраиваете банкет. Это тоже МАМА только вашего любимого.
Натали К.....
Я сама будущая свекровь и я знаю было бы приятно видеть не показуху, а то обычное что дети (невестка, сын) готовят. Ну а так сейчас можно сделать быстрый яблочный пирог (яйца взбить с сахаром+мука) форму смазываете присыпьте манкой или сухарями и дольки яблок+чуть корицы залейте тестом. К чаю на скорую руку, ляпота! Зачем начинать аврал, лучше с любовью к своим близким приготовить спокойно. Салатик приятный могу подсказать и не сложный. Отварная куриная грудка порезать поперек волокон, грамм 300 моркови по-корейски, 50 грамм твердого сыра типа Российского, 8 штук распаренного чернослива порезать, чуток майонеза (морковь то в масле!). Ирина.
Привет
напомни. . кто такая свекровь?