Блюда для торжества, праздника

Поможете удивить гостей?Я не ем мясо.Навязывать гостям свой образ жизни не хочу.

Но и готовить мясо не буду.И еще одна сложность-не люблю красную рыбу и морепродукты. Нужен рецепт чего-то из рыбы,сыра,бобовых,пасты-но ОЧЕНЬ с изюминкой. Или в необычности ингридиентов,или в подаче. Пожалуйста,поделитесь!!!
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили и щепотку корицы. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся в тарелке маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
Наталья Мельникова
Лучший ответ
Святослава Белова Отличный рецепт!
Но описание-это что-то!Аж слюнки потекли!Спасибо!
А гости ваши знают о том, что вы не едите мясо и не любите красную рыбу и морепродукты? Тогда на удивление им приготовьте эти продукты и съешьте вместе с ними.
Святослава Белова Я не просила советов!Я просила дать рецепты.Но не просто список любых блюд!!!А пояснила ситуацию,перечислила какие будут интересны,а какие нет.
Это не ответ!Не стоило труждаться!
А есть продукты ,которые не употребляешь для "на удивленье"-глупость!
зайди на сайт " Поваренок. ру "
рыба под маринадом без доб уксуса- тушеная рыба 2 блюдо
Anastasiya Yudina
Да можно гороховую кашу приготовить что АХ ...вигатарианские супы и вообще ихняя кухня просто шикарна по мучайте поисковик.. тот же приславутый фаршмак
попробуйте стилизовать всё под определенную кухню, например_судака пожарить, а к нему подать кучу всяких дополнений типа перетертый чеснок с маслом подсолнечным, брынзу разную, жареные яйца всмятку чтоб желток, ну и так далее... а вообще если они ваши друзья, то должны относится к вам более лояльно ну или вы к ним....
Almira Bitanova
Святослава Белова Я не говорила,что кто-то из нас не лоялен.
Просто принято на праздники подавать мясные блюда.С ними проще было бы.Я люблю своих друзей и хочу чтоб они были сыты и довольны.
Что бы даже не чувствовали недостатка мяса.
Я очень хорошо готовлю.И всегда удается удивить и удовлетворить вкусы всех гостей.
Пришло время попросить поделиться идеями.
Дело не в стилистике или сложности блюд.Я готовлю блюда любого уровня сложности.
Нужны интересные рецепты.