Блюда для торжества, праздника
Отвар из бледной поганки сохраняет ее ядовитые свойства?
Конечно, и отвар и настой
Даже одна бледная поганка содержит дозу яда, смертельную для взрослого человека! При этом яд устойчив к нагреванию, не разрушается под влиянием кислорода и под воздействием пищеварительных ферментов. Никакая обработка (замачивание, отваривание, сушка, солка, маринование) не обезвреживает яд бледной поганки.
Но при большом желании проверить можно.
PS Отравление фаллоидином
Возникает при употреблении некоторых аманитовых грибов, таких как бледная поганка, вонючий мухомор или весенняя поганка. В мякоти этих грибов обнаружнены следующие высокотоксичные вещества:
* фаллин
* фаллоидин
* несколько форм аманитина
Фаллин обезвреживается при кипячении, остальные же яды устойчивы к тепловой обработке и не удаляются.
Фаллоидин начинает вызывать глубокие изменения в клетках печени уже вскоре после приёма в пищу, однако, первые симптомы наступают через 6 — 24 часа, иногда через двое суток. Отравление начинается с сильнейших болей в животе, неукротимой рвоты, сильного потоотделения и диареи, температура тела снижается. В тяжёлых случаях (а почти все такие отравления — тяжёлые! ) начинается почечная и сердечная недостаточность, наступает кома и смерть. Отравление может длиться до двадцати дней.
Надёжных методов лечения не существует, даже при вовремя оказанной медицинской помощи смертельными оказываются до 70 % таких отравлений. Добиться успешного лечения можно лишь в случае быстрого установления диагноза (до начала симптомов) , для лечения применяются антифаллоидные сыворотки и тиоктиновая кислота.

Но при большом желании проверить можно.
PS Отравление фаллоидином
* фаллин
* фаллоидин
* несколько форм аманитина
Тебе кто то недаёт это проверить?
А у вас есть теща?