Блюда для торжества, праздника

дайте пожалуйста рецепт холодца

Скачать рецепт - просто, но иногда не всё так бывает просто. Просто надо знать - что является желеобразующим в холодце и в зависимости от жизненных интересов и здоровья - выбирать продукты для холодца. Я делаю холодец из телясьей галёнки, Ю двух свиных ножек и куриных крылышек. Варю исключительно в Цептере, хотя, конечно пожлйдёт и другая кастрюля, и варб всю ночь на маленьком огне. Это не именее восьми часов. В квартире из-за плотной прилегаемости крышки запахов не слышно. Комфорка греет совсем чуть-чуть - никаких бурболок при кипении не видно.
Все специи добавляю за полчаса перед окончанием процесса - душистый перец, луковице, а то и две цедликом, большую морковищу для украшения и лаврушку. .
Когда всё сварится, на друшлачок выкладываю марлю, а затем слой ваты и всю житдкостьб процеживаю. Вата собирает крупные модекулы жира и холодец получается прозрачный, как слеза.
В миску выкладываю свареное масо. Оно легко отделяется от костей. Разбирать холодец надо тогда, когда он ещё тёплый, но не горячиё. Все жировые парослойки безжалостно выбрасываю. оставляю раз-варившиеся хрящики и мясо. В крылащках убираю кожу. Кто любит больше хрящеё и у кого артрозы - лучше в холодец прикупить ешё и пару свиных ушек.
Когда бульон остыл - его можно разлимвать. У меня есть квадлратны стекляные ёмколсти, куда на дно я укладываю телятину, курятины и хрящи. Очень много добавляю свежего чеснока, кружочки морковочки - и заливаю. Застывает на балконе или в холодильнике - в зависимости от погоды и времени года.
Мой холодец получается нежным, крепко желированным, очень ароматным и почти диетическим. Конечно, он дороде, чем обычный - но это того стоит. Приятного аппетита. только вот сейчас пост. Я свой холодец буду варить 6 января.
Танты Сав
Лучший ответ
Холодец
1 кг свиных или телячьих ног, , 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, , 2 зубчика чеснока, вода, соль, петрушка,
Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.
Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой.
Ice Baby
Я покупаю переднюю ногу говяжью верхнюю часть Где мяса побольше И куриные лапы очищенные Воды наливать на 2 пальца выше мяса После закипания варить на очень маленьком огне Через 4 часа добавить соль, перец горошком, лаврушку, лук с шелухой и морковку И варить еще 1 час Затем разделать, добавить в ванночки чеснок по вкусу и залить бульоном Лапы я добавляю для вкуса и для лучшего застывания
пожалуйста :)

Холодец
2 свиных ноги (с копытами) , 1 кг постной свинины, 1 кг говядины, 2 морковки, 2 луковицы, лавровый лист, перец горошком.
Ноги и мясо хорошенько помыть и положить в кастрюлю, единым куском, порежете потом. Залить холодной водой так, чтобы уровень ее был выше уровня лежащего мяса примерно на 15-20 см. Включаем огонь, доводим до кипения, обязательно не забываем снять пену шумовкой чистенько-чистенько. Солим не очень сильно, кладем очищенную морковь и лук целиком. Лаврушку и перец тоже. Убавляем огонь на минимум, прикрываем наискосок крышкой и идем заниматься своими делами. Холодец будет готов через 6 часов.

Главная и самая распространенная ошибка в приготовлении холодца: ВОДУ ДОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Когда холодец сварился, выключите огонь и дайте ему слегка подстыть. Затем выловите шумовкой все мясо. Разберите от костей ножки, порубайте меленько свининку и говядинку, перемешайте этот получившийся фарш и выкладывайте его в лоток ровным слоем толщиной примерно 3 см. Оставшийся бульон процедите хорошенько и аккуратно тонкой струйкой влейте в лоток, можно сверху украсить вырезанным из моркови цветком или листиками зелени, кружочками вареных яиц. Далее подождите пока холодец остынет и уберите в холодильник. Если сварили по правилам, то уже через несколько часов он будет твёрдым и "стоячим".
Vasco Vasco
Холодец. Сейчас уже и не скажешь, к блюдам какой кухни он принадлежит. Ведь готовят его и в России, и в Беларуси, на Украине, в Молдове и даже в Грузии (в общем везде готовят) . В некоторых странах холодец называют студнем (это преимущественно в России) .

Если коротко, то холодец - это блюдо из застывшего до желеобразной массы от охлаждения мясного бульона с кусочками мяса, причем безо всяких сторонних добавок в виде желатина. Натуральные желирующие компоненты входят в том числе в свиные ноги и уши.

Ингредиенты:

Свиные ножки 4 шт.
Говядина 500-700 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт.
Лавровый лист 5-7 шт.
Перец горошком 8-10 шт.
Соль
Чеснок 3-4 зубчика
Приготовление:

Ножки свиные и говядину вымыть, мясо нарезать большими кусками.
Ножки и мясо выложить в большую кастрюлю (лучше в скороварку) , залить водой, поставить на огонь и довести до кипения.
Снять пену.
Варить на медленном огне под закрытой крышкой около часа в скороварке или же 2 часа в кастрюле.
Лук и морковь очистить, выложить к мясу.
Варить еще около часа в скороварке или же около двух часов в кастрюле.
В конце варки добавить лавровый лист, перец горошком, соль и мелко рубленый чеснок.
Разваренные ножки и мясо достать из бульона, слегка остудить, удалить косточки и нарезать мелкими кусочками.
Бульон процедить.
Порезанное мясо выложить в формы на половину и залить сверху процеженным бульоном.
Формы накрыть крышками и поставить в холодильник на 6-8 часов.
Перед подачей на стол аккуратно снять ножом застывший сверху жир.
Нарезать холодец на порционные кусочки и сверху посыпать зеленью.
так, у меня коротко - я беру специальный холодец для холодца (он там уже со всеми специями безумно вкусный и натуральный кстати) заливаю им кусочки мяса и украшаю по желанию. все)) все кто ел страшно довольно и уверены что это морока страшная... я ж им не говорю как делаю) )
кстати мясо можно любое-любое, хоть ветчину ложи все равно оч вкусненько
Irina Sokolova
Холодец - рецепт первый

1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка, 1/3 cтак уксуса.

Разрубите ноги на несколько частей. Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.

Холодец - рецепт второй

Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Serena Weak.
Берём свиную ножку, вместе с рулькой, крыло индейки, или суповую курицу. Хорошо промываем, кладём в большую кастрюлю и заливаем холодной водой, так чтобы только покрыть мясо. Как только начнёт закипать, тщательно собираем пену и дальше варим на очень маленьком огне 1,5 часа, потом добавляем луковицу, морковку целиком, можно корень петрушки и варим ещё 15 минут, кладём перец горошком, гвоздику, лавровый лист и варим ещё 15 минут. Достаём мясо и отделяем от костей, режем на кусочки, кладём в лотки или другую подходящюю посуду, добавляем натёртый чеснок. Бульон процеживаем и заливаем им мясо. Ставим в холодильник. Подаём с хреном или горчицей.
Холодец.

На 10 порций понадобится: 4 большие свиные ножки, 1,5 кг мяса, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки, 1 лавровый лист, черный перец горошком, соль, 4-5 зубчиков чеснока.

Ножки тщательно вымыть, ошпарить крутым кипятком. Мясо вымыть, нарезать большими кусками.

Сложить ножки и мясо в большую кастрюлю, залить водой. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Шумовкой снять пену.

Лук и морковь очистить, крупно нарезать, вместе с корнем петрушки слегка припечь на сухой раскаленной сковороде, добавить в кастрюлю с мясом, уменьшить огонь до минимума. Варить под неплотно закрытой крышкой 5 ч, при необходимости добавляя воду. В конце варки добавить лавровый лист, перец и соль по вкусу.

Выложить из кастрюли мясо и овощи. Бульон процедить, накрыть крышкой и оставить в теплом месте.

Из ножек удалить все косточки. Нарубить разваренное мясо и ножки. Чеснок очистить и измельчить.
* От того, как будет нарублено мясо, зависит окончательный вид холодца. Очень мелкая нарубка сделает холодец плотным, почти непрозрачным. Лучше всего резать мясо кусочками 0,5-0,7 см.

Положить нарубленное мясо в формы, сверху присыпать чесноком. Тонкой струйкой влить процеженный бульон, накрыть пищевой пленкой и выставить на холод. Когда холодец застынет, аккуратно соскоблить ложкой поднявшийся наверх и застывший жир. Для подачи перевернуть форму на большое блюдо, накрыть горячим полотенцем, энергично встряхнуть.

Нарезать холодец на порционные куски.

Для удобства подачи холодец можно разлить в небольшие порционные формы. Положите на дно каждой формочки по половине крутого яйца срезом вниз, затем разложите мясо и залейте бульоном. Когда холодец застынет, переверните его на сервировочные тарелки
By M... ......

Когда холодец сварился, выключите огонь и дайте ему слегка подстыть. Затем выловите шумовкой все мясо. Разберите от костей ножки, порубайте меленько свининку и говядинку, перемешайте этот получившийся фарш и выкладывайте его в лоток ровным слоем толщиной примерно 3 см. Оставшийся бульон процедите хорошенько и аккуратно тонкой струйкой влейте в лоток, можно сверху украсить вырезанным из моркови цветком или листиками зелени, кружочками вареных яиц. Далее подождите пока холодец остынет и уберите в холодильник. Если сварили по правилам, то уже через несколько часов он будет твёрдым и "стоячим"