Блюда для торжества, праздника

Пожалуйста ,рецепт холодца и сколько по времени варить?

из ножек не варю-дети не любят. беру гов. хвост, режу на куски по позвонкам, чтобы влезало вкастрюлю, 1 курица или 5 окорочков, кладу туда же, заливаю хол. водой и оставляю на ночь. утром сливаю, промываю. снова заливаю хол. водой, кладу очищ. луковицу (только хвостик не срезайте-потом вытягивать) морковь целую большую. ( варю 10ти литровую кастрюлю- люблю чтобы желе было много. ) ставим на плиту-закипит -снимаем пену и на самый маленький огонь на 7-10 часов. солю сразу. лаврушка. когда мясо отделилось от костей-вынимаем-выбираем кости. режем на кусочки. выкладываем в судочки. в бульон добавляем специи для холодца (некоторые содержат соль-не пересолить) и ОБЯЗАТЕЛЬНО желатин. на это кол-во - 3 пакета по 15 грамм. сыплю прямо в кастрюлю. только надо сразу размешивать. и давленый чеснок по вкусу. чуть покипело и разлить по судочкам. морковь кружочками в судочки не дбавляю-опять же -дети не любят. и в холодильник. утром можно есть. ПРИЯТНОГО!!!! осечек не дает!!!!
Салтанат Кайыржанова
Лучший ответ
Варить не меньше4часов,
на 5-и литровую кастрюлю: 5 окорочков (курица) и 1 большую ляжку индюшки, 6-7 листиков лаврушки. горсть черного перца (горошком), соль по вкусу .Варить до полного отделения мяса от кости часа 4-5,желательно на печке с кирпичной кладкой, вкуснее получается.
1. Свиные ноги промыть, положить в кастрюлю, залить большим колличеством воды, варить на медленном огне 3-4 часа.

2. Говядину и курицу промыть, положить в кастрюлю со свиными ногами, варить 1-1,5 часа.

3. Марковь и лук очистить, положить в кастрюлю с бульоном, посолить, добавить лавровый лист и перец горошком, варить все вместе примерно полчаса.

4. Из готового бульона вынуть все ингридиенты.

5. Свиные ноги и вареный лук выбросить, мясо курицы и говядины отделить от костей, разделать на волокна, разминая вилкой и распределить по дну емкостей в которых будет застывать холодец.

6. Вареную морковь размять вилкой и добавить к мясу. Чеснок пропустить через пресс, добавить к моркови и мясу.

7. Желатин замочить до набухания, растворить на водяной бане и вылить в бульон, прокипятить бульон вместе с растворенным желатином, затем процедить.

8. Залить горячим бульоном мясо в емкостях так, чтобы бульона было в два раза больше мяся.

9. Поставить холодец в холодильник для застывания не менее, чем на двенадцать часов.
Ирина Полякова
Мясо мою кусками курицу свинину, когда говядину, свинная нога разрубанная на четыре куска и уши, кидаю в кастрюлю, воды наливаю на ладонь выше мяса, ставлю на огонь и сижу снимая пену, как пену убрал жду как закипит, убираю на самый малы огонь, что бы ели булькало, кидаю горошик перец, лавровуй лист, и лук в шелухе. одну морковь целую и всё это варится 5 часов, затем солю по вкусу, выкидываю морковь и лук и варю ещё час, потом отделяю мясо разделываю его, отделно накладую в тарелки и заливаю бульёном. затем на холод. Чеснок не советую вонь такая что перехочется его есть. ДА если соль кинешь сразу может не застыть или застынет но слабо. шелуха от лука даёт малотого полезные свойства свои в бильён но и цвет более красивый для холодца
Я варю почти всегда свинной холодец - кладу свинные ножки, свинину, лук, морковь .
лавровый лист, черный перец горошком, соль по вкусу - все варить 4 -5 часов на медленом огне .
Мясо разобрать на кусочки, чеснок через пресс - и поставить в холодильник
1 говяжья лытка, 1-2 свиных варятся в посуде с толстым дном часа 4-5 на медленном огне, мясо должно само отделяться от костей. За 30-40 минут до конца варки солю, добавляю перец горошком, можно лук и морковь порезать. Горячий разливаю по тарелкам и добавляю резаный чеснок, потом убираю в холод до полного застывания! Приятного аппетита))