Блюда для торжества, праздника
Ваши фирменные блюда? задумалась о меню на НГ... хочется что-нить эдакое..

Наташа Дмитриева
Напиите рецептик салатиков, пжлта!)
Татьяна Сергеева
с огурчиком и я такой салатик делала ( по внешнему виду)
ГУСЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
1 гусЬ,
200 г масла,
1/2 ст. белого вина,
1/2 ст. бульона,
перец,
соль по вкусу.
Для гарнира:
500 г капусты,
300 г мяса,
200 г копченой грудинки,
1/2 ст. панировочных сухарей.
Опаленного, выпотрошенного и вымытого гуся поперчить и посолить снаружи и внутри, положить в глубокий противень или гусятницу и поставить в хорошо нагретую духовку жарить, часто поливая соком. Когда гусь зарумянится со всех сторон, слить часть жира, влить бульон и вино, накрыть крышкой и, часто поворачивая, дожарить гуся. Готового гуся разрезать на порции, уложить на блюдо, придав ему форму целого гуся, кругом обложить маленькими фаршированными кочнами капусты, облить слегка соком из-под гуся. Остальной сок подать отдельно в соуснике.
Приготовление гарнира: кочан капусты с вырезанной кочерыжкой положить в кастрюлю, залить посоленным кипятком, варить 20-25 мин, вынуть, облить холодной водой и разобрать кочан на отдельные листья. Твердые части отбить деревянным молотком или скалкой. На каждый листик положить фарш, сформовать круглый шарик величиной с яйцо, каждый шарик туго завязать в кусочек марли. Все приготовленные кочанчики положить в один ряд в глубокий противень, залить бульоном, сваренным из потрохов гуся. За- крыть крышкой и варить до готовности фарша.
Приготовление фарша: пропущенное через мясорубку мясо, порезанную соломкой копченую грудинку и сухари поперчить, если нужно, посолить, сформовать шарики и разложить их на капустные листья.
КРАБОВЫЕ ШАРИКИ
крабовые палочки - 7 шт.
красный болгарский перец –1/2 шт.
белый хлеб – 1 ломтик
зеленый лук – 2 перышка
рубленая петрушка – 2 ст. лож.
майонез – 2 ст. лож.
горчица – 1/2 ч. лож.
яйцо – 1 шт.
сыр - 50-70 гр.
соль, перец
Крабовые палочки и перец мелко нарежем, сыр натрем на мелкой терке, добавим раскрошенный хлеб, измельченный лук, петрушку. Также добавим сырое яйцо, горчицу и майонез, соль, перец и перемешаем. Сформируем шарики размером немного больше, чем грецкий орех, выложим на противень и поставим запекаться 20 мин при средней температуре.
Совет: Если масса получилась жидковатой, и плохо лепится, добавьте еще немного хлебного мякиша и оставьте немного постоять.
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
3.колбаса копченая соломкой маленькой нарезанная
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
салат
Натали
500гр крабовых палочек, 300гр твердого сыра, 10шт яиц, 500гр отварного куриного мяса, укроп, майонез, соль по вкусу, лично я не солю.
крабовый салат"ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки (филе). 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус
НОРВЕГИЯ
10шт. яиц, 250гр. сыра, 3 свежих огурца, 300 гр ветчины, все нарезать соломкой, смешать с майонезом, при желании добавить соль и перец.
Креветки в зеленом снегу)
яйца 5шт, креветки 300гр, сыр300гр, большой пучок укропа, майонез, яйца нарезать крупными дольками, сыр полосками, все смешать с майонезом.
салат "сметанковый"
яйца, зелень, тертый сыр, немного пекинской капусты, нарезать, посолить, смешать со сметанкой
салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
корень сельдерея среднего размера, сыр 200гр, 5 яиц, 300гр отварной курочки, можно зелень, посолить, смешать с майонезом или сметаной
1 гусЬ,
200 г масла,
1/2 ст. белого вина,
1/2 ст. бульона,
перец,
соль по вкусу.
Для гарнира:
500 г капусты,
300 г мяса,
200 г копченой грудинки,
1/2 ст. панировочных сухарей.
КРАБОВЫЕ ШАРИКИ
крабовые палочки - 7 шт.
красный болгарский перец –1/2 шт.
белый хлеб – 1 ломтик
зеленый лук – 2 перышка
рубленая петрушка – 2 ст. лож.
майонез – 2 ст. лож.
горчица – 1/2 ч. лож.
яйцо – 1 шт.
сыр - 50-70 гр.
соль, перец
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
салат
Натали
крабовый салат"ДАНА"
НОРВЕГИЯ
Креветки в зеленом снегу)
салат "сметанковый"
салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
на НГ мы обычно варим куриный холодец. пельмени. мясо в горшочках...
На НГ всегда делаю салат под шампанское от Макаревича: Два апельсина, полбанки оливок, два зубчика чеснока, оливковое масло. Все почистить, порезать, смешать, заправить оливковым маслом.
И креветочный салат: Один апельсин, один лимон, оливковое масло, 0,5 кг чищеных креветок, половина кочана пекинской капусты или два корня салата или такое же количество кресс-салата, 400 грамм пармезана.
Из сока апельсина, лимона и оливкового масла в равных частях сделать маринад и положить в него креветки. Пока креветки маринуются, порезать зелень, потереть сыр. На сковороду налить оливкового масла, разогреть и вынув креветок из маринада шумовкой обжарить. Смешать зелень, сыр и креветок, заправить маслом со сковороды и маринадом.
Если есть навык работы с духовкой, то из сыра можно сделать корзиночки: на лист пергамента не плотно насыпать тертый на крупной терке сыр и расплавить в духовке, получится сырная паутинка. Отделить ее от пергамента на перевернутый стакан и дать остыть. В полученную корзинку сложить залень и креветки. Из 400 грамм пармезана получится 5-6 корзинок
Приготовь лазанью.
Селедочка под шубкой - это классика!
Холодец! а как же без него?!
заливное мясное и рыбное - вкуснотища!