Блюда для торжества, праздника
нужен ваш совет
будет гусь фаршированный рисом, яблоками и черносливом, это основное блюдо рулет из печени, холодец, филе курицы на шпажках с курагой, ну и ещевсякие мелочи .. корочеВОПРОС какое еще мясное блюдоприготовить? просто народу будет 7чел и все прожерливые! и ко всему салат подкиньте?
купи куру цельную. сделай по моему рыцепту. Делишь на порционки, солишь, перчишь, шпигуешь чесногом, плюс чеснок на терке. Туда ж 1 ст. л. соевого соуса. Все перремешиваешь. Дальше наливаешь по чуть - чуть белое, полусладкое вино. Чуть подлила - перемешала, и т. д. , пока кура не перестанет впитывать вино. Как перестала - обожди минут 5-10(посуду помой) . Через это время можещь куру смазать кетчупом, но я не очень люблю. Я доливаю еще немного вино, на глазок (от 1/3 стакана, до 0,5). Опять перемешиваю, и на холодок, минимум на 1 час. Вообще, чем дольше стоит, тем лучше. Можно добавьть зелень, даже сушеную. Потом через данное время вытаскиваешь куру с холода и жаришь на малом огне на сковороде. Еси вино сильно впиталось в куру, и его пости нет, то можно немного добавить при жарке. Кура получится обалденная. Всегда готовлю, уже и в повседневной жизни. А все началось с кролика, мясо которого по сути жесткое, и надо уметь его готовить. Я сама повар, и придумываю чего - нито эдакое. Попробуй, хоть и длинно, но стоит того. Приноровишься и сделаешь раз плюнуть. Особо за всю готовку твое присутствие на кухне не потребуется, удачи
Салат "Морская жемчужина"
Состав
мясо креветок или крабовые палочки - 200г,
морская капуста (консервированная) - 100 г,
рис - 2 ст. л,
яйца - 2 шт,
морковь - 1-2 шт,
майонез
Приготовление
Крабовые палочки некрупно порезать и положить в салатницу.
* вместо крабовых палочек можно использовать креветки - мясо креветок отварить в небольшом количестве воды, чтобы вода едва прикрывала креветки, в течение 2-3 мин с добавлением сливочного масла или маргарина, затем охладить
Рис отварить до готовности (рис желательно не переварить, чтобы он оставался рассыпчатым) .
Яйца отварить и порубить (порезать кубиками или пропустить через яйцерезку) .
Морковь отварить и порезать кубиками.
Маринованную морскую капусту порезать полосочками, длиной 1,5-2 см.
К порезанным крабовым палочкам (или креветкам) добавить отварной рассыпчатый рис, рубленые яйца, отварную, порезанную кубиками морковь и порезанную маринованную морскую капусту. Салат заправить майонезом.
*
КУРИНЫЙ САЛАТ УОЛДОРФ
Яблоки, сельдерей и грецкие орехи - ингредиенты классического салата, впервые приготовленного в гостинице "Уолдорф - Астория" в Нью-Йорке. В кислый сливочный соус для салата входят: голубой сыр, йогурт, сметана. С этой пикантной заправкой хорошо сочетаются куриное мясо, сладкий горошек и виноград. 4 порции.
Продукты:
85 г. голубого сыра порезать кубикамию,
225 мл. натурального йогурта,
150 мл. сметаны,
1 столовая ложка сахара (без верха) ,
1 столовая ложка лимонного сока,
1 столовая ложка измельчённого свежего укропа или 1 чайная ложка сухого укропа,
1/8 чайной ложки соли молотый перец,
450 г. отварного куриного мяса, порезать маленькими кубиками,
175 г. сладкого зелёного горошка, бланшировать 3 минуты,
2 зелёных сладких яблока, без сердцевины, порезать маленькими кубиками,
70 г. водяного кресса,
340 г. красного винограда, очистить от косточек,
3 средних черешка сельдерея, порезать кубиками,
60 г. грецкого ореха крупно накрошить,
4 кусочка хлеба с корицей и изюмом, нарезать небольшими кубиками и подсушить в духовке.
Инструкции:
Для соуса размять голубой сыр и смешать с йогуртом, сметаной, сахаром, лимонным соком, укропом, солью, перцем.
Перемешать куриное мясо, сладкий горошек, яблоки, водяной кресс, виноград, сельдерей, грецкие орехи и сухарики с салатным соусом. Переложить в салатницу и подать на стол с ржаным хлебом.
*
Салат «Утро султана»
О, этот салат – для королевских особ! Только взгляните на его роскошный состав ингредиентов! Не слишком калорийный (в одной порции около 200 калорий) , освежающий и необычный на вкус наш салат к тому же является кладезью витамина С! Салат рассчитан на 8 порций.
Ингредиенты:
300 г свежего шпината, вымытого и обсушенного
450 г копченого мяса курицы или индейки, порезанного соломкой
300 г консервированных долек мандаринов
1 стакан порезанного тонкими кольцами красного лука
0,5 стакана соленых поджаренных орешков
0,5 стакана белого изюма
1/4 стакана оливкового масла
1 ст. л. белого винного уксуса
1 ст. л. мангового чатни
3/4 ч. л. порошка карри
3/4 ч. л. сухой горчицы
0,5 ч. л. соли
Приготовление:
Порвите листья шпината на маленькие кусочки. В большой салатной миске соедините шпинат, мясо птицы, дольки мандаринов, кольца лука, орешки и изюм. Накройте крышкой и поставьте в холодильник до подачи к столу. В маленьком стаканчике соедините оливковое масло, уксус, чатни, карри, горчицу и соль. Накройте и держите при комнатной температуре. Непосредственно перед подачей заправьте салат, слегка перемешайте.
Состав
рис - 2 ст. л,
яйца - 2 шт,
морковь - 1-2 шт,
майонез
Приготовление
Морковь отварить и порезать кубиками.
*
КУРИНЫЙ САЛАТ УОЛДОРФ
Продукты:
85 г. голубого сыра порезать кубикамию,
225 мл. натурального йогурта,
150 мл. сметаны,
1 столовая ложка сахара (без верха) ,
1 столовая ложка лимонного сока,
1/8 чайной ложки соли молотый перец,
70 г. водяного кресса,
60 г. грецкого ореха крупно накрошить,
Инструкции:
*
Салат «Утро султана»
Ингредиенты:
300 г консервированных долек мандаринов
0,5 стакана соленых поджаренных орешков
0,5 стакана белого изюма
1/4 стакана оливкового масла
1 ст. л. белого винного уксуса
1 ст. л. мангового чатни
3/4 ч. л. порошка карри
3/4 ч. л. сухой горчицы
0,5 ч. л. соли
Приготовление:
САЛАТ С ГРАНАТОМ
- гранат
- маринованный лук
- морковь отварная
- мясо отварное
- свекла отварная
- картофель отварной
все порезать кусочками, выложить на блюдо горками, перед употреблением добавить майонез и перемешать
САЛАТ С ГРИБАМИ
- грибы жареные
- морковь отварная
- картофель отварной
- яйца
- огурец соленый
- сыр
- окорочок копченый
все порезать кубиками и перед употреблением перемешать с майонезом
- гранат
- маринованный лук
- морковь отварная
- мясо отварное
- свекла отварная
- картофель отварной
САЛАТ С ГРИБАМИ
- грибы жареные
- морковь отварная
- картофель отварной
- яйца
- огурец соленый
- сыр
- окорочок копченый
у меня мама на большую семью очень вкусно тушит мясо с луком в казане.. подает с картошечкой фри... ммм.. вроде просто но очень вкусно и сытно.. .
из салатов обычно это оливье, винегрет, греческий салат, салат с крабовыми палочками, салат *гнездо глухаря* (или как оно там) =)
Необыкновенно вкусная курочка будет пользоваться особой популярностью за праздничным столом в Новый год... .
Продукты:
1 курица,
4 яйца,
1 пучок петрушки или укропа,
400 г печенки,
2 головки лука,
масло.
Приготовление:
Курицу надрезать вдоль, от шеи до гузки и удалить все внутренние кости, разрезать на две части.
Каждую часть накрыть пленкой и отбить.
Приготовить начинку.: Лук нарезать кубиками и потушить в разогретом масле. Печенку промыть, нарезать, добавить к луку и обжарить вместе с ним. Яйца взбить вилкой, смешать с нарезанной зеленью и испечь 2 омлета.
На каждую половинку выложить омлет и печенку, свернуть, смазать сметаной и поставить в духовку, на 30-40 минут... Вот и всё....
Салат "Новогодний"(просто и вкусно!!!): Время приготовления: 25 мин
Ингредиенты: 1 кг. кальмаров (замороженных) , 500 гр. креветок (замороженных) , 200 гр. «Гауда» , 1 банка консервированных шампиньонов, 1 банка консервированных фаршированных оливок, майонез по вкусу.
Инструкции: Отварить кальмары (не более 4 минут) и креветки в подсоленной воде. Кальмары нарезать соломкой, креветки очистить. Сыр нарезать кубиками. Грибы – слить жидкость. Оливки поперек нарезать кружочками. Добавить соль и майонез по вкусу. Счастливого Нового года... .
Продукты:
1 курица,
4 яйца,
1 пучок петрушки или укропа,
400 г печенки,
2 головки лука,
масло.
Приготовление:
Каждую часть накрыть пленкой и отбить.
Приготовь жаркое в горшочках - это очень сытно и вкусно.
"Жаркое под сливками в горшочке"
Мясо свинины - 500 гр
картофель - 12 шт.
лук - 2 шт.
грибы (шампиньоны замороженные) - 400 гр
сливки 30 % - 200 мл
сыр твeрдый (тeртый) - 100 гр
мука - 2 ст. ложки
масло растительное - 100 мл
соль
специи
Рецепт "Жаркое под сливками в горшочке"
На 4 горшочка. На разогретую сковороду выкладываем грибы, выпариваем влагу, добавляем растительное масло, подрумяниваем, добавляем мелко резанный лук, пережариваем. Перекладываем в горшочки. Режем свинину кубиками по 1 см, кладeм на разогретую с маслом сковороду, подрумяниваем, добавляем сливки, тeртый сыр, муку, соль, специи, всe перемешиваем, доводим до однородности. Добавляем воды до консистенции жидкой сметаны. В горшочки на грибы с луком укладываем резанный картофель, добавляем соль и сверху в каждый горшочек добавляем мясо с соусом. Горшочек должен быть заполнен на 3 /4. Накрываем крышкой, ставим на 1 час в духовку при 220 град. Даeм немного остыть. Приятного аппетита.
Салат из кальмаров, яблок и огурцов
Свежие яблоки, огурцы и лук нарезать тонкими ломтиками, вареные кальмары, листки салата нарезать соломкой. Зеленый лук нарезать дольками длиной 2 см. Все смешать, заправить растительным маслом, солью, посыпать мелко нарезанной зеленью.
500 г филе кальмаров: , пучок зеленого лука, 2луковицы, 2яблока, 2 огурца (можно соленых) , 50 г растительного масла, соль, зелень петрушки.
Фруктовый салат "Ассорти"
Ягоды вымыть, очистить от плодоножек и косточек, апельсин очистить от кожицы, разобрать на дольки, дольки разрезать пополам, удалить семечки. Все соединить, добавить ядра грецких орехов, приправить соком лимона, сахарной пудрой. Поставить в холодильник на час.
Подавать на десерт с соком или фруктовым коктейлем.
200 г вишни, 200 г желтой или розовой черешни, 100 г садовой земляники, 1 апельсин, 1 лимон. 100 г ядер грецких орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры
"Жаркое под сливками в горшочке"
Мясо свинины - 500 гр
картофель - 12 шт.
лук - 2 шт.
сливки 30 % - 200 мл
сыр твeрдый (тeртый) - 100 гр
мука - 2 ст. ложки
масло растительное - 100 мл
соль
специи
Рецепт "Жаркое под сливками в горшочке"
Салат из кальмаров, яблок и огурцов
Фруктовый салат "Ассорти"
приготовь печеночный торт очень сытно и вкусно. Берешь говяжью печень 1 кг. пропускаешь через мясорубку, добовляешь к ней 2 яйца, соль и муку. Замешиваешь тесто, оно должно быть как для блинов. И на сковородке выпекаешь блины (большие) . Затем готовим прослойку. Для этого нужно обжарить лук и морковь. Далее на каждый блин кладем начинку и промазываем майонезом. Очень вкусно
Что-нибудь рыбное для разнообразия.
Людмила Сизенева
ой спасибо!напомнили ,у меня в морозилке рыба красная ,посолить собиралась!блин ,забыла бы! спасибо вам еще раз!
Закуска градус крадет. А кому будет мало сбегают в магазин, там разнообразие большое.
пельмени, заливное, отбивные, котлеты в конце концов, а салат мимоза, гранатовый браслет, черепаха (забей в поиск и найдешь состав)
свежая отварная форель под сливочным соусом... и вкусно и полезно!!