Блюда для торжества, праздника

блюдо которое едят традиционно на Новый год итальянцы

Новый год в Италии называют Capodanno, что означает «голова года».
Его не празднуют с таким размахом, как у нас. Для итальянцев гораздо важнее католическое Рождество - именно с ним связано большинство таинств и традиций.

Новый год принято встречать с друзьями, а не c семьей. В Италии принято шумно встречать Новый год - это позволяет избавиться от всех негативных эмоций, всех неприятностей, которые обязательно нужно оставить в прошлом году.

Для того чтобы привлечь удачу в новом году, итальянцы надевают красное белье.
Вообще говоря, Новый год должен сопровождаться всем новым. Отсюда и пошла традиция выбрасывать в Новый год старые вещи, причем прямо из окон.
В новогоднюю ночь следует привлекать удачу - всеми возможными способами. Например, для того, чтобы жить в изобилии весь следующий год, итальянцы выкладывают на подоконники монетки или ставят зажженные свечи.

Новый год - это обязательный новогодний ужин, который также называют ужином святого Сильвестра. Он начинается около 9 часов и длится непосредственно до наступления Нового года. Лучше всего, если на столе будет 13 блюд, но можно ограничиться и 5-7 блюдами.

Главные блюда - это чечевица (lenticchie, лентиккие), которая благодаря круглой форме опять же напоминает монетки, свинина, икра, орехи и виноград. В канун Нового года принято есть свиные ножки, как бы провожая старый год. А после наступления Нового года к столу подаются блюда из свиной головы. Ведь свинья медленно, но верно движется вперед. Плохой приметой считается есть курицу - ведь она, как считают итальянцы, торопится назад. Также для богатства и изобилия в следующем году к столу подают рыбью икру – и это не удивительно. К столу подают и свиную колбасу. Она очень жирная и острая, но каждый итальянец для поддержания традиции должен съесть хотя бы один ломтик. В некоторых областях считается, что удачу принесет блюдо из турецкого гороха, а где-то в первые минуты Нового года пьют пиво.

Виноград, так любимый итальянцами, играет особую роль. По традиции необходимо подготовить 12 виноградин, и с каждым ударом часов следует съедать по одной. Если вы успеете съесть последнюю виноградину в первую секунду Нового года, то весь год вам будет сопутствовать удача. После двенадцатого удара выключают свет, и все рядом сидящие гости обмениваются поцелуями.

Также к новогоднему столу подаются морепродукты, бобы с медом, белая фасоль. Пекут пироги, «паннетоне» (сдобные кексы с изюмом, цукатами и орехами), «торроне», «ричарелии» и др. Традиционный новогодний напиток - итальянское вино, а пить шампанское, тем более французское, считается плохим тоном.

После традиционного новогоднего ужина многие отправляются на улицы, где продолжают празднование. Ни один Новый год в Италии не обходится без фейерверков, хлопушек и петард. Самые красивые фейерверки бывают в Неаполе.

Итальянцы связывают многие традиции не только с полночью, но и с первым днем нового года. У жителей Италии, так же как и у нас, считается, что как встретишь новый год, так его и проведешь. Но у них это распространяется на весь день 1 января, поэтому в этот день никто не будет обременять себя делами и заботами, отдавать долг и так далее.

Очень важно, кого встретить в новом году первым на улице. Встреча со священником, монахом или маленьким ребенком не сулит ничего хорошего, зато если вы увидите первым дедушку, да если еще и горбатого, то счастье весь наступивший год вам гарантировано. Еще одна традиция, произошедшая из деревень – приносить 1 января в дом «новую» чистую воду. У итальянцев даже есть такая пословица: «Если тебе нечего подарить друзьям, подари новую воду с оливковой веточкой». Традиционно на обед 1 января готовят запеченную индейку. В этот день в Италии отмечают Всемирный день Мира, в связи с чем Папа Римский служит в Ватикане мессу (в соборе Св. Петра).

Что предпочитают итальянцы на Новый год и Рождество?
Свиная ножка, фаршированная чечевицей - классика....
h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
gajzova
Лучший ответ
спагетти
Вы полагаете, что они едят одно-единственное по всей стране? Ну так это несколько не соответствует действительности. Где-то это будет боллито мисто, а где-то вовсе треска или угорь, приготовленные в соответствии с традициями данного региона. Где-то индейка, или вовсе суп из моллюсков
Или Вас панеттоне интересует? Но кое-где и без него обходятся, а подают, к примеру, пандольче.
Правда, это, в основном, рождественские блюда, но новогодний стол не менее разнообразен и так же различается по регионам. Где-то обязательно подадут жареную поросятину, а где-то кастрированного ягненка, да и десерты изрядно отличаются.
Так что Ваш вопрос хорошо бы уточнить, указав регион.
Ксюха Лакалина
водку, селедку и картошку.