Блюда для торжества, праздника
...на масленицу едят блины, на новый год оливье.. какие ещё приходят на ум праздники, связанные с обрядовыми блюдами?

На пасху яйца. а на 8 Марта - варенье из тюльпанов.
У каждого народа есть свои блюди к праздникам .новый год у евреев -мёд и яблоки .булочки с маком .и так далее
новый год не религиозный праздник и оливье не обрядовое блюдо

Пасха, поминки
Оливье никак не связано с Новым Годом. У православных принято мед и продукты с ним на медовый Спас, орехи, яблоки соответственно на ореховый и яблочный.. Пасха всегда куличи, яйца, и сама творжная пасха. На Петра и Павла в старину готовили баранину, сейчас это забыто.
каравай на свадьбу
На ТРОИЦУ-
ПИРОГИ.
на первомай-шашлыки природа. у нас на ураза и Курбан байрам-плов, у кого-то чебуреки
Самые популярные хлебные изделия на праздник - это пироги.
Хлебом-солью на Руси встречают дорогих гостей в знак глубокого уважения.

Пасха куличи яйца, 8 марта конфнты, 23ф пиво
Пасха крашенки, пасочки, на день рождения торт, шашлыки на майские праздники...)
В день выборов-шашлыки на даче.
На день Победы - шашлыки на природе. А на день рождения бабушки всегда едим пирожки с мясом, приправленные уксусом и политые мясным бульоном.
Пятница, он же чекушечный, он же день водителя - бутылка водки, квашенная капута, картошка круглая, сосиски отварные
Рождество - кутья, узвар; Старый новый год - вареники с сюрпризами; пасха - куличи, творожные пасхи, крашеные яйца; весеннее равноденствие - жаворонки из сдобного теста.
У всех народов в мире одинаковые обрядовые блюда на все праздники - алкогольные напитки.
На Пасху яйца крашеные и куличи, на похороны рис с изюмом.
наурыз, все барашку кушают
День рождение у детей - торт.
пасха-яйца, куличи, рождество-индейка, гусь..., майские -шашлыки на природе,
Салат мимоза на 8 марта, как оливье на новый год.
К сожалению не праздник... поминки ((((