Филе индейки, запеченное в слоеном тесте
Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.
Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.
Салат Клеопатра (модифицированный)
3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.
Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.
Салат из бананов, апельсинов и клубники
Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.
Напиток из бананов (Гаити)
Молоко 1 литр, сахар 250 г, 2 апельсина, 250 г бананов
Молоко кипятят с сахаром, охлаждают и добавляют сок апельсина. Жидкость вливают в банановое пюре, размешивают, охлаждают. Напиток подают, надев на край стакана ломтик апельсина. Пьют его через соломку.
Банановый торт с грецкими орехами
200 г муки с разрыхлителем теста, 1/4 ч. л. пекарного порошка, 1/4 ч. л. соды, щепотка соли, 150 г сахарной пудры, 100 г сливочного масла, 3 ст. л. йогурта или простокваши, 4 ст. л. сметаны, 3 больших банана, 50 г измельченных грецких орехов
Предварительно нагрейте духовку до 180 градусов. Используйте две формы диаметром 23 см. Формы смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Просейте муку, соду и соль в миску Взбейте масло с сахаром, чтобы получилась кремовидная масса. Разомните бананы, перемешайте со сметаной и добавьте к смеси масла и сахара. Добавляйте поочередно сухие ингредиенты и йогурт, беря по трети и тщательно взбивая после добавления каждой новой порции. Смешайте тесто с орехами и ложкой переложите в подготовленные формы. Выпекайте около 30 минут. Поставьте охлаждаться на проволочную решетку
Блюда для торжества, праздника
В Болгарии обязательно мясо свинное, салаты, а я люблю наша оливье, холодец, шубу, голубцы, а и здесть уже сегодня пост, а завтра Рождество будем отмечать, а я все таки жду Нового года, это праздник для меня. Как у нас отмечают дома.
Что приготовите на новогодний стол? Какое основное блюдо, какие салатики?
салат и пельмени. нам больше на столе ничего и не надо!
Основное блюдо-шашлык, к нему--коньячёк, а так же-хорошая рыбка, много зелени и фруктов... ну--и как у всех--салаты, бедная наша печень...
На Новый год у нас соберутся родители мужа, сын с женой, дочери, брат мужа с женой и сыном. Поэтому объявлен конкурс на самый вкусный салат, они приносят с собой. А я готовлю горячее: плов из баранины, научилась готовить летом на Зюраткуле, вкус - пальчики оближешь! Продукты берутся в равных пропорциях (баранина, рис, лук, морковь) , и узбекские специи. А еще на столе будет много зелени: лук, укроп, петрушка, салат...
Салат "Волшебный снеговик"
Ингредиенты для "Салат "Волшебный снеговик""
• Картофель отварной (среднего размера) — 6 шт
• Морковь отварная (большой) — 1 шт
• Яйца отварные — 8 шт
• Сардины в масле — 1 бан.
• Свекла отварная (малюсенькая, отварная) — 1 шт
• Майонез — 250-300 г
• Оливки черные без косточек (для пуговичек и глазок)
Рецепт "Салат "Волшебный снеговик""
Выбираем миски подходящего размера.
Каждую тщательно промазываем маслом.
Овощи чистим, с сардин сливаем масло, разминаем вилочкой. Яйца чистим разделяем на белки и желтки!! !
В первую миску натираем три картофелины, тщательно промазываем майонезом.
Покрываем слоем рыбы.
Трем половинку от моркови ( сразу оставьте морковь для носика, чтобы не забыть) , покрываем майонезом.
Затем слой картофеля и три желточка, тщательно промазываем майонезом и прижимаем.
Так наполняем все три мисочки.
Но последующие две наполняем "не до конца", оставляем немного места для лучшего сопряжения.
Опрокидываем на блюдо, в этом плане удобнее миски пластиковые, их достаточно чуть отогнуть и салатик сам "выпрыгивает".
Оставшиеся продукты натираем на терке и смешиваем с майонезом.
Придаем снеговику приятные "выпуклости".)))
Промазываем еще раз тщательно всего снеговичка.
Посыпаем тертыми на мелкой терке белками ( чем мельче, тем лучше) .
Делаем снеговику из оливок глазки и пуговки, из свеклы ротик, ведерко и метелку.. . и конечно увенчаем нашего снеговика волшебной морковкой.
...и в Новогоднюю ночь он обязательно оживет и передаст все ваши желания Дедушке Морозу.)) ) Ведь мечты сбываются... .
• Морковь отварная (большой) — 1 шт
• Яйца отварные — 8 шт
• Сардины в масле — 1 бан.
• Майонез — 250-300 г
Рецепт "Салат "Волшебный снеговик""
Выбираем миски подходящего размера.
Каждую тщательно промазываем маслом.
Покрываем слоем рыбы.
Так наполняем все три мисочки.
САЛАТ "К ШАМПАНСКОМУ" 500 г. кальмаров (главное-не переварить их, варить2 минуты) , 200 г. отварного говяжьего языка (но я и со свиным делала-тоже вкусно) , 100 г. сыра, 150 г. маринованных шампиньонов, 4 вареных яйца, 1 банка консерв. горошка, 3 ст. л. майонеза, 0.5 ч. л. горчицы. Кальмары, сыр, язык нарезать тонкой соломкой. Грибы, яйца измельчить, добавить горошек. Все перемешать, заправить майонезом и горчицей.
Самое главное это сходить в баню.
Традиционно:
-салат-оливье,
-на горячее -мясо запеченое в духовке (мясо в специях, заливаешь красным вином, заворачиваешь в фольгу)... и ждешь.. .
-шампанское с клубникой

-салат-оливье,
-шампанское с клубникой

свежих немодифицированных овощей и фруктов) , если найдется
На Новый год обязательно сделаю свой любимый салатик из авокадо. Только авокадка должна быть спелая но не перезрелая, эластичной консистенции, но не расползаться. Вот эту самую экзотическую штуковину нарезать кубиками, добавить 4 солёных огурчика кубиками же, 3 крутых яйца (натереть, или нарезать) , одну луковицу, один крупный болгарский перец, мелко. Посолить, поперчить и с майонезиком. Вкусно и полезно.
С наступающим!
Хотелось бы предложить какойто изысканый рецепт, но к сожалению, это не мой конек. яЯ бы согласилась с Наталкой и ПОЖУЖЖИМ,
Для меня Новый Год - семейный праздник. а у моей семьи есть такая традиция - готовить те блюда, что и мои родители. бабушки и прабабушки готовили! У нас всегда на новогоднем столе (и не надо много) присутствуют: венигрет, оливье, селёлка под шубой, холодец с хреном, фаршированный перец. Это обязательная программа, а произвольная состоит из того что каждый больше всего любит, ну и то что в данном сезоне модно! Возможно возьму у соседки рецепт и сделаю ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ: копчёный сыр, яблоко, лук, яйцо, майонез. а сверху дробленый грецкий орех. Ну и как всегда домашнее вино, фрукты всевозможные и настоящий чёрный шоколад!