Блюда для торжества, праздника

Скоро свадьба! Подскажите какие салаты лучше поставить на стол!

Ну оливье и сельдь под шубой это понятное дело. Стандартная традиция.
А вот что ещё такого!? Девушки у кого что было, подскажите пожалуйста.

И если не затруднит что на горячее было?
Салат "Лесная сказка"
Ингредиенты к салату:
вешанки- 250 г, курятина (филе) - 200 г, фасоль консервированная - 400 г
масло сливочное - 50 г, чеснок - 1 зуб. , лимон (для сока) - 1 шт.
соль - по вкусу, перец - по вкусу, зелень петрушки.
Способ приготовления:
Филе нарезать кубиками, обжарить на сливочном масле до образования корочки, добавить крупно порубленные грибы, нечищеный чеснок, жарить вместе до выпаривания жидкости и готовности грибов.
Остудить, выбросить чеснок, добавить проростки из банки (рассол отцедить) , посолить, поперчить, полить лимонным соком, посыпать зеленью петрушки.

Салат из креветок
• 2 ст. ложки оливкового масла, • 1 ст. ложки измельченного чеснока
• 3 ст. ложки свежего лимонного сока, • 3 ст. ложки измельченной свежей петрушки
• 500 гр больших вареных креветки (размороженной) , • молотый черный перец.
На слабом огне разогрейте масло в сковороде. Добавьте чеснок и, постоянно помешивая, доведите до чуть золотистого оттенка (в районе 2-х минут) . Уберите с огня и вмешайте лимонный сок, петрушку и креветки. Приправьте перцем по вкусу. Перед подачей к столу охладите.

Салат с креветками и помидорами
креветки (варено-мороженные) - 200 г,
помидоры - 2-3 шт, огурцы - 1-2 средних шт, листья салата
для медово-горчичной заправки:
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
жидкий мед - 1 чайная ложка,
горчица - 0,5-1 чайная ложка,
сок лимона - 1-2 столовых ложки
для классической салатной заправки
сок лимона - 1 столовая ложка, соль, молотый перец.
Креветки разморозить и слить жидкость (можно положить их для размораживания в горячую воду на ~1 минуту) . Помидоры вымыть, обсушить и нарезать дольками.
Огурцы вымыть, срезать кожицу и нарезать тонкими лентами (при помощи овощечистки) или полукругами. Салат вымыть, обсушить и нарвать руками.
Приготовить классическую или медово-горчичную салатную заправку.
Для медово-горчичной заправки все компоненты (масло, мед, горчицу, сок лимона) поместить в емкость с закручивающейся крышкой, плотно закрыть и хорошо потрясти, чтобы соус стал однородным.
* Перед тем, как полить салат заправкой, попробуйте ее на вкус. Заправка должна получиться НЕ слишком сладкой. Вкус должен быть кисло-сладким. По необходимости добавьте немного лимонного сока или другие ингредиенты для оптимального вкуса.
В салатник выложить овощи и креветки, слегка посолить и полить салатной заправкой.

САЛАТ КРАБОВЫЙ
Крабовые палочки — 200 г Огурцы свежие — 2 шт Укроп свежий — 1 пуч.
ДЛЯ ЗАПРАВКИ:
Йогурт без добавок — 4 ст. л. , Горчица — 1 ч. л.
Масло оливковое — 1 ст. л. ,Соль, перец.
Крабовые палочки и огурцы нарезать кубиками, добавить измельченный укроп, посолить, поперчить.
Для соуса смешать йогурт, горчицу, оливковое масло. Заправить салат соусом.

САЛАТ ГРЕЧЕСКИЙ
сыр брынза, огурцы, помидоры, лук, перец болгарский, немного масла, желательно оливкового, но подойдет и растительное, зелень.

САЛАТ "РАДУГА"
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут.
Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой.
От кукурузы и фасоли слить жидкость.
Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки.
Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным или оливковым маслом. Можно добавить соевый соус.
Анжелика Багаева Мясоедова
Лучший ответ
ИСКУШЕНИЕ МОРЕЙ
Для этого салатика подойдут любые морепродукты. К ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавить авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик. А еще этот салат очень вкусен с слабосоленым или копченым лососем или тунцом (когда нет морепродуктов) . Попробуйте!

МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками. Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить чуть-чуть горчицы, чесночок - если хочется попикантнее.

САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить. Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )

ЗАЛИВНОЕ С КОЛБАСКАМИ
500г вареной колбасы (или ветчины, сосисок, сервелата, отварного мяса) , 3 вареных яйца, 500мл мясного бульона, 1 помидор соль, пучок зелени, 2 ст. ложки желатина
Заранее залейте желатин 1/4 ст. кипяченой воды. Когда он разбухнет, варите его, пока он полностью не растворится. Смешайте с бульоном. Колбасу (или мясо, сосиски) нарежьте кубиками, зелень порубите. Отделите белки яиц от желтков, белки нарежьте или натрите на крупной терке. Выложите в форму слоями колбасу (мясо) с зеленью и белками. Залейте бульоном и поставьте в холодильник, пока не застынет. При подаче посыпьте желтком, подавайте с салатом и печеным/отварным картофелем. Вкуснота! ) Овощи можете, в принципе, взять любые, какие у вас есть и какие любите.
Ставьте что хотите, но без майонеза, они тяжелы в переваривании, а посколку блюд много то в желудке образуется такой слоеный пирог и еще алкоголь, так что ставьте что по проще на растительном масле, а корейские можно купить готовые, пожалейте себя и так дел много со свадьбой
... ...
Галина Войнова Хотелось бы себя пожалеть....Но родители не хотят ни в кафе ни куда идти...Вот придёться всё с сёстрами и подругами стряпать
курица+ананас (консервы) +кукуруза (конс) красный перец+ поперчить, посолить, добавить чеснок. Заправить майонез+йогурт
100 г кальмаров 200 г огурцов 1 баночка горошка (340 г) 3 яйца 200 г крабового мяса или крабовых палочек
зелень по вкусу соль перец майонез
Кальмары почистить, опустить в кипящую воду, варить 2-3 минуты после закипания.
Остудить.
Нарезать кальмары соломкой. Огурец нарезать соломкой. Крабовое мясо мелко нарезать.
Яйца натереть на средней терке. Зелень мелко покрошить.
Смешать кальмары, огурцы, горошек (воду слить) , яйца, крабовое мясо, зелень. Посолить, поперчить.

Можно сухарики, помидор, тертый сыр, базилик, майонез, репчатый лук, ветчина.

САЛАТ " Принцесса"
1 копченая куриная грудка, 0,5 ст. чернослива, 0,5 ст. грецких орехов, 4 вареных яйца, 1 средний соленый огурец, 4 ст. л. майонеза.

ОЛИВЬЕ С СЕМГОЙ
4 порции:
4 средние картофелины, 4 соленых огурца, 2 морковки, 200 г слабосоленой семги, 3 яйца, 1 пучок петрушки. Все заправить майонезом

Куриное филе отварное Корейская морковка, 4 куриных отварных яиц, 1 большой апельсин
100 г. твердого сыра
Майонез
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Отварное куриное филе, яйца и апельсин нарезать мелкими кубиками. Сыр натереть на терке. Все ингредиенты выложить слоями.
1 слой – отварное куриное филе
2 слой – корейская морковка
3 слой – яйца
4 слой – апельсин
5 слой – сыр
Все слои перемазать майонезом.
На заказ в больших блюдах
знаю отличный салатик... капуста (обычная) ананас и сыр сметается на ходу.... и ставь на сто что-нибудь не обычное такое вот.. .