Блюда для торжества, праздника

какие блюда вы готовите на новый год, кроме оливье и заливной рыбы? делитесь рецептами

я ни оливье ни заливную рыбу не готовлю. У нас зачастую лазанья, тушенная уточка или курочка, легкие салаты ну и еще что-то новенькое что найду в нете или в журналах
Анжелика Дробыш
Лучший ответ
Щука фаршированная по-уральски

Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.

Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.

1 щука (не поротая) , 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы

Видео http://www.youtube.com/watch?v=OexKAuMuNIU

Рулька по чешски (вепржево колено)

Смешиваем воду, вино, соль, специи, нарезанные лук и чеснок. Помещаем в него рульки и выдерживаем 12 часов при комнатной температуре. В этом же маринаде варим рульки полтора часа. Вынимаем из бульона, кладем на сковороду, мажем смесью майонеза и толченого чеснока и запекаем в духовке до золотистой корочки два часа при 210°. Одновременно с рульками в духовке запекаем кружочки цуккини, переложенные ломтиками помидора и сыра.

Квашеную капусту ошпариваем в дуршлаге кипятком (бланшируем) . Бекон режем брусочками шириной в палец и обжариваем на сухой сковороде, пока не вытопится жир. Кладем к бекону капусту и обжариваем 10 минут, чтобы капуста пропиталась его вкусом. Подается с горчицей или хреном.

рулька свиная 1 шт, капуста квашеная 250 г, бекон 100 г

маринад: красное сухое вино 1 стакан, вода 1 стакан, лук репчатый 1 шт, чеснок 3 зубка, соль 1 ст. л. , лавровый лист, перец горошком по вкусу
всегда студень варю - потом еда дня на 3, чтоб не морочиться. И пироги пеку
Мария Борисова
пупки куриные варим )))
Оливье не готовлю!!!! Не понимаю, что за обязательная "традиция", если честно.
Буженину домашнюю делаем, утку с яблоками, холодец из индейки, салат слоеный с копчеными морепродуктами и зеленым базиликовым сыром, прочее пока в стадии обдумывания
последние годы ходим в ресторан. а там подают- голубцы. блинчики с икрой. курица салат оливье .холодец .соленья. грибной с курицей. грибы с сыром. плов. манты
На горячее всегда делаю что-нибудь в горшочках. Пока не решила. Может быть утку или мясо.
обычно всегда есть блюда с креветками. у нас все их очень любят. в этом году тоже будем делать: креветки крупные запеячь в духовки со сливками, креветки в корзиночках и салат из креветок и авокадо. потом будет традиционный холодец из говяжьих ног, запеченное мсо, отварная картошка, нарезка (сыр, буженина, конская колбаса, бастурма).
а мы шашлычок сделаем, салатик овощной, фрукты, тортик Пень трухлявый, ну и нарезочка, икорка ...остальное додумаем...
Вот Смерлинка
шампанское с шоколадкой потом мороженое
сельдь под шубой, индейку