Блюда для торжества, праздника

Подскажите пожалуйста опытные кулинары, как приготовить говяжий язык вкусно и правильно?

Угостили в деревне, понятия не имею что с ним делать. Так как был замороженный положила тоже в морозилку. А у мужа скоро день рождения, хочу подать гостям, но незнаю как приготовить правильно. Слышала что какая-то проблемма с ошкуриванием может произойти. И его предварително размораживать или сразу варить?
* Натали *
Рецепт приготовления языка (по-грузински) .

Состав блюда:
- 1,5 кг говяжьего языка;
- стаканчик почищенных грецких орехов;
- 600 г грибов (лучше шампиньонов) ;
- 3 небольших луковицы;
- 2 моркови;
- 2 корня петрушки;
- пару зубчиков чеснока;
- 1,5 ч. ложки приправы хмели-сунели;
- 300 г сметаны;
- соль и молотый черный перец по вкусу;
- растительное масло.

Приготовление языка:

Вскипятить в кастрюле воду. В кипящую воду опустить вымытый говяжий язык и, доведя до кипения, снимать пенку. Две моркови и две луковицы запечь на сковородке без масла в течение 5-7 минут. Очистить корни петрушки и положить их вместе с морковью и луком в кастрюлю, посолить, поперчить, варить на умеренном огне около 3-3,5 часов.

В то время пока с овощами варится язык необходимо приготовить к нему соус. Для этого грибы (шампиньоны) помыть, порезать пластинками, а оставшуюся луковицу - полукольцами. Грибы с луком жарить на сковороде в разогретом растительном масле в течение 5 минут.

Грецкие орехи растолочь, затем переложить в глубокую тарелку, добавить к ним измельченный чеснок и сметану, приправить хмели-сунели и тщательно перемешать.
Достать язык из из кастрюли с бульоном, который затем процедить, положить под струю ледяной воды и снять с него кожу, начав с толстого края. С внутренней стороны языка срезать хрящи и мускульную ткань.

Обратно положить язык в кастрюлю с бульоном, снова довести до кипения. Языку, не доставая его из кастрюли, дать остыть. Затем порезать небольшими кусочками.
В форму для запекания положить кусочки языка, наверх разложить жареный лук с грибами и залить ореховым соусом.

Запекать в разогретой до 180° духовке примерно 25 минут.

Приготовленный таким образом говяжий язык можно подавать к столу как горячее или как холодное блюдо.
Александра Кармазина
Лучший ответ
Готовлю часто, рассказываю-кладете в хол воду, снимаете пену как закипит, накрываете крышкой, и ставите на самый маленький огонь, все зависит от веса языка, периодически протыкайте его ножом, саи почувствуете, когда начнет нож ОЧЕНЬ мягко в язык входить-значит готов, выливаете ульон (если Вам не нужен), заливаете ХОЛОДНОЙ водой, даете ему в ней постоять мин 5 и начинаете чистить (когда язык ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готов, то он чистится очень легко (ну, мож слегка где-то просто подрезаете, ну, и все... Кстати, если язык достаточно большой, то без кпения, часа 2.5 мин, его надо томить
сразу варить часа2!!!!не менее. потом снять шкурку нарезать на блюдо.... рядом положить зелень. овощи. варить только со специями!
Его надо разморозить и варить с луком, морковкой, лавровым листом и солью, конечно. Можно добавить любые специи, по своему вкусу. Протыкать ножом, пробовать на готовность. Примерно часа 2 - 3. Потом почистить его под холодной водой.
Можно сделать заливной язык - нарезать ломтиками и залить осветленным бульоном с желатином. А можно подать его горячим с гарниром из подогретого зеленого горошка - это классика.
А еще можно холодный язык нарезать ломтиками и украсить сеточкой из майонеза.
Мария Головач
Разморозить и варить 2 часа на медленном огне с разными кореньями и специями по вкусу. . Затем вынуть его из бульона и сразу же горячим сунуть под струю холодной воды, а затем ошкурить.. . и нарезать тонкими дольками перед самой подачей, чтобы не обветрился.
При варке языка никаких кореньев не добавляю, только язык и вода, иногда черный (не белый) перец горошком, немного! Варить долго, часа 2.5 или 3, потом вытащить и под холодную воду, прямо в миску и под кран. На минутку, тогда шершавая шкура слезет легко. Кстати, то же самое при варке овощей в мундирах, чистятся в миллион раз проще, странно, что мало кто пользует. Отварной язык можно просто подать с хренно-сметанным соусом, можно, нарезав пластинками, выложить в плоские лотки, украсить вареной морковкой, колечками вареного яйца, ягодами клюквы, тонюсеькими ломтиками лимона. Процеженный бульон посолить, прокипятить, добавить растворенный желатин из пакетика и залить медленно язык. Когда остынет, поставить в холодильник. Можно еще положить веточки зеленюшки. Лично я просто обожаю такое домашнее заливное из язывка, выглядит - супер. Если есть время - бульон сильно охладить перед заливкой и снять весь жир. Если нет - с готового заливного. Времени на готовку немного, и красиво на столе и вкусно! Приятного аппетита!
Машка Х
Отварите язык (как смотрите выше) ! Затем снимаете с него шкуру, нарезаете тонкими ломтиками. Красиво по кругу укладывете на телелку с зеленью. в середину ставите розеточку с соусом. Соус: мелко-мелко шинкуете чеснок (на ваш вкус, либо остро либо нет) , зелень и все это перемешиваете либо со сметаной либо с майнезом
Лучше отварного с хреном я ещё не ела.. . Язык, это такой продукт, который не требует ничего дополнительного, сам по себе блюдо!
Akmaral Kalieva
в духовке! очень вкусно! берете язык, натираете всяким разным (чеснок, зелень, перчик...), заворачиваете в фальгу, на противень, в духовку!! ! готовите часа 2,вытаскиваете, снимаете шкурку-приятного аппетита!! ! он получается нежный, в собсвенном соку, сочный, ум можно отъесть!!!!))))))
Оксана Клешкова предварительно разморозить)