Блюда для торжества, праздника

Как пожарить гуся, чтобы мясо было не жёстким? Если можно, из собственного опыта, не рецепты из инета. Заранее спасибо!

Айша Мусаева
Знаете, мы имели опыт приготовления резинового запеченного гуся, после чего стали делать проще: утятница и тушение до готовности часа три-четыре, а потом в духовку и румяньте его как Вам нравится. Гуси бывают разные - покупные и домашние. Они по разному готовятся и не слушайте лукавых рецептов от хозяек, кто готовит своих домашних гусей. На них рецептура запекания распространяется, естественно.
Марина Пашинцева
Лучший ответ
Айша Мусаева У меня гусь, выращенный в домашних условиях. 4 кг. Я на прошлый Новый год покупала, и попыталась запечь, как обычную курицу. Резина получилась :) Так обидно было. В этом году купила опять. У кого ни спрашиваю, все говорят, что варить надо, читала в журналах, то же самое.
Ваш совет пока самый реальный. Тушить со специями, солью и луком?
Марина Пашинцева Да, конечно. до готовности со всеей вкусовой гаммой в которой Вы хотите его видеть. А потом просто красиво доводим в духовке обмазам медом, майнезом, соевым соусом и чем еще Ваша фантазия позволит.
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.

Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.

Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.

Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят

Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.

Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"

перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !

Приятного аппетита !
Гуся начиняю, приготовленной из квашенной капусты солянкой, натираю солью, перцем и запекаю столько часов, сколько кг гусь, поливая соком из гуся. Если гусь жирный, приходится жир отчерпывать.
Маря Виздрик
Айша Мусаева У меня гусь на 4 кг. При какой температуре выпекаете? И, можно рецепт солянки? :)
Маря Виздрик Значит 4 часа сидит в духовке, температура 150-160 град. Солянка - кваш.капусту промываю, чтобы не была сильно соленой. Из гуся вырезаю немного жира и на этом жире тушу, в капусту добавляю только лук, лаврушку и перец горошком.Капусту довожу до полуготовности (остается жестковатой), она потом дотушится в гусе. Это наше новогоднее блюдо.
Я солю и перчу тушку, начиняю яблоками и заворачиваю в несколько слоев фольги, подливая туда пол-стакана воды. И все это ссоружение на противень и в духовку-огонь сначала сильный, а через пол-часа, когда прогреется-на слабый часа на 3...(утку на 2)Потом фольгу снимаю и допекаю на сильном огне, периодически поливая жиром.
Самого первого своего, здоровенного гуся, до полуготовности отваривала в ведре.. . А потом в духовку со всеми последующими процедурами.. . Мясо получилось нежнейшее!
Kartinnik Olga
Айша Мусаева А когда отвариваешь гуся, а только потом запекаешь, вкус не теряется? И сколько варить нужно? Гуся купила у знакомых в первый раз :) Вот и не знаю, что с ним делать :)
Гусь, фаршированный яблоками и орехами
Небольшая обработанная тушка гуся, потроха и внутренний жир от гуся, 1 стакан измельченных грецких орехов, 2 кислых яблока, соль и специи - по вкусу, 1 стакан сметаны.
Тушку гуся натрите солью и перцем. Гусиные потроха обработайте и припустите в кипятке 2-3 минуты. Выньте, остудите, мелко порежьте. Гусиный жир мелко порежьте и выжарите из него на слабом огне шкварки.
Смешайте потроха со шкварками, вытопленным жиром, орехами и порезанными на дольки яблоками, посолите, поперчите. Полученной смесью начините гуся, зашейте ниткой брюшко и поставьте в хорошо разогретую духовку.
Убавьте огонь до среднего и жарьте гуся до готовности (я еще добавляю прямо на противень неполный стакан воды) , каждые 15-20 минут поливая выделившимся соком. Когда гусь будет почти готов, достаньте его из духовки, обмажьте сметаной и поставьте опять в духовку, чтобы сверху образовалась румяная корочка. Прокалывая вилкой или острым тонким ножом тушку гуся в самой толстой части, вы сможете определить его готовность: если выделяющийся сок прозрачный - гусь готов.
@ Лисёнок @
если его кормили усиленно и не давали двигаться, то мясо будет нежное, если магазинный, то это уже не то, но попробуйте сделать смесь из меда и горчицы и пусть под этим маринадом настоится 2-3 часа удачи!
Айша Мусаева Гусь не магазинный. На 4 кило. А смесь в какой пропорции?
Для вашего случая лучше запекать в рукаве для запекания (сейчас рулонами продаются) . Начинка любая. В конце приготовления можно надорвать для получения корочки. будет вкусно! И, главное, духовка будет чистая и не будет кучи дыма!
С*
Света ***
в брюшко положите кусочек сливочного масла