Блюда для торжества, праздника

хочеться что-нибудь вкусненькое на н.г..салат из кальмаров или устриц...может что еще интересное...подскажите плиз!

Салат "Морское дно"
1 отварная морковь
100гр вареного риса
1 луковица
сок поллимона, щепотка сахара
100гр креветок
100гр мидий
100гр осьминогов или кальмаров
3 крутых яйца
майонез
тертый сыр
Креветок (главное!!! ) берем готовых, т. е. розового цвета (при жизни они серые, если кто не знает и варит их до резины!!!) , размораживаем в течение часа в тарелке, чтоб остался сок, чистим. Мидии маринуем 2 часа в растворе лимона и сахара, туда же кладем мелко нарезанный лук, предварительно его ошпарить кипятком, воду слить. Осьминогов берем мелких, для украшения, их тушим под крышкой 5-7 минут, охлаждаем. Трем морковь, яйца, сыр, кладем рис, половину мидий, половину креветок, часть осьминогов, смешиваем с майонезом, посуда лучше прозрачная, белки внутрь салата, а желтки и часть сыра наверх посыпаем, типа морской песочек, и произвольно раскладываем на нем морских жителей. 2-3 веточки зелени воткнуть в салат, типа водоросли. Едим через 5-6 часов.
Оксана Русина
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ЯБЛОКАМИ И КЛЮКВОЙ

кальмары 500 г,
квашеная капуста 500 г,
клюква 50 г,
яблоки 100 г,
зеленый лук 100 г,
мед 1 ч. л ,
зелень.

Очищенных кальмаров положить в кипящую воду и варить 2-3 мин. Затем вынуть, нарезать соломкой, смешать с квашеной капустой, яблоками, нарезанными соломкой, зеленым луком, клюквой. В 1/2 стакана бульона, в котором варились кальмары, добавить мед, перемешать и заправить салат.
-------------------------------
Закуска из устриц

устрицы с раковинами - 8 шт.
лимон - 1 шт.
лед пищевой - 200 г

Раковины устриц раскройте.
Подавайте устриц с дольками лимона и кусочками льда.
ЖАРЕНЫЕ КАЛЬМАРЫ
1/2 кг. нарезанных кольцами кальмаров,
чёрный перец, соль,
чеснок,
острая или сладкая паприка,
сотейник, мука,
подсолнечное масло.
Разморозить кальмары, промыть, отжать и приправить перцем, чесноком и солью.
Просеять муку через сито, добавить масло и жарить на сковородке не более 2-3 минут до образования золотистой корочки. При длительном приготовлении кальмары могут приобрести "резиновый привкус".

Котлеты из кальмаров.
Кальмары почистить, вынуть роговую пластинку, промыть. Перекрутить фарш, добавить лук ( можно пасерованный на масле) , потереть 1-2 шт. картофеля, 1-2 яйца, соль, перец и др. специи по вкусу. Для сочности можно добавить сливочное масло ( если лук свежий) , или майонез. Формируете котлеты, обваливаете в сухарях и обжариваете с обеих сторон. Очень вкусно, когда жареные котлеты посыпать тёртым сыром и 1-2 мин. в разогретую духовку или микроволновку.
Из кальмаров получаете очень вкусная закуска. Кальмары (можно филе) режутся и кидаются на сковороду, туда режется лук, крабовые палочки и высыпается банка шампиньонов. Затем одно сырое яйцо, перемешать и выключать. В холодном виде вкуснее. Жарить все надо не более 10 минут. Приятного аппетита.