Кальмары – 5 шт.
Сыр плавленый – 250 гр.
Сметана – 200 гр.
Лавровый лист по вкусу.
Начинка:
Шампиньоны – 300 гр.
Мидии – 300 гр.
Сыр – 300 гр.
Укроп – 1 пучок
. Петрушка – 1 пучок
. Соль, перец по вкусу.
Нарезать шампиньоны и натереть сыр.
Обжарить на сковороде мидии и грибы. Нарезать зелень.
Смешать обжаренные грибы с мидиями, тертый сыр, половину нарезанной зелени. Посолить, поперчить и перемешать. Закладывать начинку в тушку кальмара и скреплять зубочисткой. Поставить кальмары в кастрюлю с водой скрепленным концом вверх, чтобы начинка не выпала. В воду добавить 2 лавровых листа, сметану и плавленый сыр. Закрыть крышкой и тушить 20-30 минут.
Блюда для торжества, праздника
Хочу на Н.Г сделать фаршированные кальмары . Поделитесь рецептом - что бы было вкусно,красиво,празднично.
Татьяна Стерлягова
Людмилка,рецепт класс!! Спасибо!!!!
раньше (давно) была такая паста "океан" тушка кальмара отваривалась и набивалась энтой пастой, а потом нарезалась как толстые куски колбасы - было вкусно, возможно по тем временам... .
Сейчас бы я - уж если и заморочилась бы - крабовые палки натерла на терке (самый эконом-вариант) +яйца вареные+майонез+зелень, можно еще сыр для остроты и чтоб не сыпалось - и все подать на салатных листьях....
Фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.
к предыдущему рецепту добавлю что в массу следует положить сырой яичный белок чтобы масса при варке не растекласть а то будете потом ее вылавливать