Блюда для торжества, праздника

вот хочу на новый год приготовить фаршированную утку. подскажите рецепт плиз.

Очень легкий способ. Почистить, помыть, обсушить, посолить и поперчить утку. Нарезать мытые яблоки дольками, чернослив замочиь на 5 мин в кипятке. Нафоршировать утку перемешаными яблоками с черносливом и зубочистками скрепить края. Поставить в духовку на 160-170 градусов переодически поливая жиром с противня. Когда хорошо зарумянится - вытащить из духовки.
Елена Гедрайтите
Лучший ответ
набираешь в Яндексе "фаршированная утка" и тебе покажет сотни рецептов
Ингредиенты
утка (весом около 2 кг)
300 г шампиньонов
500 г картофеля
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, нарезать небольшими кусочками.
Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, посолить, жарить около 5 минут.
Добавить картофель, посолить, поперчить, жарить около 10 минут.
Нафаршировать утку грибами и картофелем, посолить, поперчить.
Зашить или заколоть зубочистками.
Утку положить в рукав для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 1.5-2 часов.
Если рукава для запекания нет, утку выложить в глубокий противень.
Приятного аппетита!
Кулпаш Тисаева
вот - мой любимый рецепт! Сколько ни делала с гречкой, с яблоками... как-то не для русской души это)) ) А с картошкой и грибами - очень вкусно и всегда уходит на УРА!
http://samaposebe.com/ente
выдрать весь жир изнутри.
натереть тушку смесью мёда с солью ( 0,5 стак на +1ст ложка) снаружи и внутри. не только натереть- втереть.
яблоки- лучше из своего сада- порезать на 4 части, срезать сердцевину, промазать мёдом с солью, затолкать в утку.
на противень, запекать ок. часа.
жир слить, ещё 10 мин просушить.
вынуть яблоки, утку -не большое блюдо- вокруг выложить яблоки.
зашейте туда кубики из яблок
Гусь, утка фаршированные.
Подготовленную тушку, заправленную «в кармашек» , натираем внутри и снаружи солью, фаршируем картофелем или черносливом, или яблоками через разрез в брюшке, зашиваем нитками и жарим в горячей духовке на противне 1,5 - 2 часа, периодически поливая вытопившимся жиром и соком.
При подаче на стол у птицы удаляем нитки, вынимаем ложкой из брюшка начинку, разрезаем тушку на порционные куски и обкладываем их вынутым фаршем, поливаем соком, выделившимся при жарке, и растопленным сливочным маслом.
Для начинки подбираем клубни картофеля среднего размера, очищаем и слегка обжариваем; или очищенные от кожицы и семян яблоки (лучше антоновка) нарезаем на дольки, посыпаем сахаром; или предварительно замоченный чернослив с удаленной косточкой, посыпанный сахаром.

Продукты для фаршированного гуся или утки: 1 тушка гуся или утки, соль.
Начинка для гуся: 1600 г картофеля, 60 г маргарина или 1500 г вареного чернослива без косточек, 200 г сахара, или 1800 г яблок, 250 г сахара.
Начинка для утки: 1000 г (1кг) картофеля, 40 г маргарина или 1000г (1кг) чернослива, 150 г сахара, или 1200 г яблок, 200 г сахара; 150 г сливочного масла для поливки.
Необходимые продукты:
утка - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
морковь небольшая - 1 шт.
говядина - 500 г фарша
шпик - 150 г
сухари панировочные - 2 ст. ложки
карри порошок - 1 ч. ложка
яблоки - 2-3 шт.
картофель - 1 кг
сметана - 1 стакан
горчица готовая - 1 ч. ложка
масло растительное - 3-4 ст. ложки
сахар - 1 ч. ложка
соль и перец черный молотый по вкусу
зелень петрушки Способ приготовления блюда:
Тушку утки выпотрошите через разрез на брюшке, промойте. Осторожно отделите крупные кости (грудинку, позвоночник, ребра) , не тронув крылышки и ножки. Кости залейте 1 л воды и сварите бульон с добавлением лука и моркови. Бульон процедите.

Для фарша шпик порубите, смешайте с сухарями, фаршем, рубленой зеленью, порошком карри, мелко нарезанными яблоками, сахаром, солью.

Тушку утки натрите изнутри горчицей и перцем, наполните фаршем и перевяжите ниткой.

Дно утятницы смажьте маслом, влейте небольшое количество бульона, положите утку спинкой вверх и поставьте в разогретую до 200 °С духовку. Тушите до готовности. За 20 минут до окончания тушения добавьте очищенные и разрезанные вдоль на 4 части картофелины, сметану и посолите.

При подаче разрежьте утку на порционные куски. На гарнир подайте картофель или рассыпчатый рис. Оформите зеленью.