Блюда для торжества, праздника

Как приготовить фаршированную утку? Посоветуете ли её готовить на Новый год, или не стоит?? :-)

ой, ну я бы посоветовала!! ! обожаю утку! но сама делать не буду, буду готовить индейку, так как муж не любит утку. а жаль! а сготовить ее элементарно. намазать специями, набить слегка свареным рисом с черносливом и курагой, сшить брюшко и отправить в духовку на 200 градусов. и запекать до готовности, поливая вытопишшимся жиром
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Утка с яблоками по-баварски

(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Петербург Максима Макарова)

Утку ополоснуть под струей проточной воды, обсушить, срезать внутренний жир, замариновать в пиве с солью и перцем, очистить яблоки и 2 луковицы, нарезать их с грибами крупными кубиками, нафаршировать смесью утку. Отверстие зашить или скрепить специальной булавкой. Положить на решетку и печь в духовке 2 часа при 180°. Перед подачей на стол выложить утку на банкетное блюдо и сервировать свежей зеленью.

Состав: утка, соль, перец, яблоки Gold Smith, грибы, репчатый лук, светлое пиво, зелень

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=sNZiYnt-_cw&feature=related
Saltanat Amerhanova
Зпамаринуйте, а потом запеките в рукаве с яблоками.
Или в утятнице.
Жирновата, но с яблоками кислыми - в свмый раз
Рождественская утка по-аахенски.
Рецепт приготовления
Продукты, необходимые для приготовления рождественской утки по-аахенски:
1 утка ;
Соль, перец;
Майоран;
400 г каштанов (варёных или печёных, удобно покупать уже готовые) ;
300 г варёного картофеля;
100-200 г чернослива;
100 г ядрышек грецких орехов;
2-3 яблока;
2-3 апельсина;
100 г сливочного масла;
100 г сметаны;
50 г мёда.

Рецепт приготовления рождественской утки по-аахенски:
Утку заранее разморозить, вымыть снаружи и изнутри. Натереть солью, перцем и майораном и оставить на пару часов.

Приготовить начинку. Каштаны и чернослив разрезать пополам. Картофель, апельсины и яблоки очистить и нарезать небольшими кусочками. Орехи порубить. Смешать каштаны, чернослив, орехи, картошку, яблоки и апельсины с половиной сливочного масла. Добавить соль, перец и майоран. Этой массой начинить утку, отверстие зашить.

Положить утку грудкой вверх в утятницу, выложить вокруг птицы остатки начинки. Смазать утку сверху оставшимся маслом и накрыть крышкой.

Поставить в духовку выпекаться при температуре 190-200 градусов по Цельсию. Утка весом 3 кг 200 г выпекается 2 часа под крышкой. Затем крышку снять и смазать утку смесью сметаны с мёдом. Запекать без крышки ещё 45 минут (сок, выделяющийся из птицы, должен быть прозрачным) .

На приготовление утки меньшего размера уйдёт меньше времени.
Я утку не люблю и если бы я шёл к Вам в гости на Новый год, то готовить я бы Вам её не советовал, но так как Вы меня не приглашаете ...то готовьте то, что вам нравиться!
Наталья Имбс
А мне муж недавно запекал утку с апельсинами. Тренировался перед Новым годом. Там надо 2 ст. ложки майонеза, соль, перец по вкусу. Перемешать все и намазать утку. В утку он положил дольки апельсинов. Зашил аккуратно. Затем в духовку на 220 град. примерно на час. Как-то так
готовить стоит! в утятницу влить на дно немного воды (или пива) , положить выпотрошенную и вымытую утку, затем натереть ее поверхность солью и молотым перцем (только немного) . Внутри нафаршировать утку квашеной капустой, картошкой, можно добавить яблоки. Накрыть крышкой - и в духовку на 1 час. Через час перевернуть утку и опять, накрыв крышкой, запекать в духовке приблизительно около часа, показатель готовности - это при прокалывании ножом должен выделяться прозрачный сок. За 10 минут до готовности крышку с утятницы убрать. Если готовая утка прилипла ко дну, плесните немного кипяченой воды, и утка отстанет от дна.
Maria Naymenko