Блюда для торжества, праздника
купила утку. хочу приготовить на н. г. подскажите самый вкусный маринад без экзотики, чтобы получилось мягко и сочно!
не слушайте никого сверху. маринад можете придумать любой. в горчице, в уксусе, в масле, с розмарином в масле, в соевом соусе. но.... скажу вам самое главное действие. гуся и утку надо ..массировать. берете и мнете руками пока мясо не станет мягкое. просто тушку замучиваете ..и мнете маслом или любым маринадом. и тогда она будет мягкой. потом на противень. гудбай
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
Приятного аппетита !
УТКА В ЯБЛОКАХ ( ГУСЬ )
Утку солишь, перчишь и пусть полежит, пропитается. Затем смазываешь её сметаной с чесноком ( не майонезом ) и кладешь вокруг на противень и в середину половинки яблок без семечек. Запекаешь в духовке до готовности. Пробуешь прокалывать мякоть утки. Если сок выделяется прозрачный - готово! А если мутный - запекай еще. Можно время от времени поливать утку выделившимся соком.
Яблоки желательно кислые и твердые - Антоновка. А впрочем можно и любые.
Продается уже в маринаде. В пачках. Они супер мягкие.
Мешаю растопленное сливочное масло с соевым соусом, а затем шприцом ввожу эту смесь в тушку, плюс обмазываю сверху этой смесью, травками-приправками. Оборачиваю пленкой и 2-3 часа маринуется. Дальнейшие манипуляции могут быть различными, кто как утку готовит. Вы про маринад спрашивали. Мясо с этим маринадом очень нежное, с приятным вкусом.
Ксенька Парамончикова
ну как расскажешь,так сразу аппетит просыпается!