Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Блюда для торжества, праздника
С мужем заключили пари- кто лучше и оригинальнее приготовит на Н Г блюдо из мяса. Подскажите рецептик)))
"Фальшивый заяц" (не знаю - почему) : 1-2 кг фарша со всеми специями разравнять на мокрой ткани, в центре положить крутые яйца, верхний и нижний края ткани соединить - получится рулет. Осторожно - на противень и запекать до готовности при 200 гр, поливая соком. Современнее - в специальной форме. Еще очень вкусно - индюшка тушеная с черносливом,
Анна Берёзина
А фарш из какого мяса использовать? Из зайчатины?
Мясной рулет с оливками
Для рецепта Вам потребуются:
- оливки (черные, без косточки) – 100г
- свинина (вырезка) - 1кг
- шпик - 100г
- курица (фарш) - 200г
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- майонез - 4 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Кусок вырезки обмыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем (салфеткой) . В центре куска сделать глубокий (не сквозной! ) поперечный надрез. От цента острым ножом сделать внутренние надрезы к бокам, после чего кусок вырезки легко разложится в пласт.
Мясо отбить с обеих сторон, натереть солью и перцем, по желанию смазать майонезом, после чего уложить начинку.
Для начинки фарш приправить солью и перцем (можно добавить немного майонеза) , разложить тонким слоем по поверхности мяса, затем уложить тонкие ломтики шпика, посыпать мелко порубленную зелень петрушки и разложить целые ягоды маслин.
Мясной пласт с начинкой свернуть рулетом. Края можно закрепить зубочистками или перевязать нитками.
Мясо обернуть в фольгу (можно использовать рукав из фольги) , уложить на противень и запекать в предварительно нагретой до 200-220С духовке около 1 часа.
Для рецепта Вам потребуются:
- оливки (черные, без косточки) – 100г
- свинина (вырезка) - 1кг
- шпик - 100г
- курица (фарш) - 200г
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- майонез - 4 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Анна Берёзина
а по времени приготовления это сколько?
Анна Берёзина
Извиняюсь увидела что час)))
Свинина, запеченная с ананасами
Состав
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Приготовление
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Состав
свинина - 500 г,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Приготовление
Лук и помидоры порезать кольцами.
Сверху положить кружки помидора.
Мне нравятся рулеты. Берем свинину вырезку, нарезаем пластами тощиной 1 см а кусок такой по размеру- чтоб после отбтвки можно было начинку завернуть. Отбили хорошенько, посолили-поперчили. Начинка: сыр тертый, грибы маринованные мелкорезанные, немного чеснока и майонез. В принципе начинку по своему вкусу можно подкорректировать. Завернули рулеты, скрепили ниткой или дерев. зубочисткой, обжариваем на хорошем огне до зол-коричн цвета. Подавать красиво на листьях салата, с оливками. это быстро, и нет шансов испортить блюдо (как взять например 1,5 кг свинины и неудачно запечь)....
В куске мяса сделать надрезы острым ножом и нашпиговать ломтиками моркови и чеснока, посыпать солью, перцем, приправами, обмазать горчицей и запекать в духовке. Приблизительно через полчаса обсыпать кусок панировочными сухарями и допечь до готовности, чтобы образовалась корочка. Выложить целиком на продолговатое блюдо, можно полить грибным соусом.
Приготовь долму - лучше не придумаешь! Только для соуса используй лишь сметану и чеснок и делай его накануне подачи.
Анна Берёзина
Долма!? Это что?
Купите мясо игуаны - вкусно. Можно кенгуру - шашлык - очень оригинально (тока в уксусе не замочите) . Из мяса слона (тока ноги не хобот) обалденные отбивные. Не хотите возиться - купите сверчков жаренных с медом - мясо? мясо.
Анна Берёзина
А Вы сами то что нибудь пробывали?
Посмотрите в кипрской кухне "Клефтико". Его можно готовить и в духовке.
Анна Берёзина
Спасибо, но не подойдет не употребляем совсем баранину
Да тут скорее мужу надо подсказывать!
Анна Берёзина
Наоборот((( в кулинарии он силен)))