Блюда для торжества, праздника

что приготовить на горячее на нг

Приготовить из любого мяса, которое найдете "отбивные" (тонкий пласт мяса размером чуть больше блюдца, сантиметров 15 в диаметре) посолить поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник - пока ставите мясо в холодильник смотрите чего там такого завалялось, что может пойти в начинку - в идеале это: 1. грибы свежие, 2. сыр, 3. зелень 4. ветчина Также вполне сойдут болгарский перец, морковка, маслины и т. д.
Все что попалось под руку мелко шинкуете, солите перчите специи добавляете смешиваете с майонезом и достаете отбивнушки из холодильника. Берете одну ложите на кусочек фольги по размеру превосходящему размер мяса, ложите на мясо начинку (см. выше) и пытаетесь сложить все это в виде распустившейся розы, из краев выступающей фольги делаете бортики! Внимание! Фольга не должна превышать выстоту бортиков из мяса иначе потом все развалится! Берете еще кусок фольги сворачиваете ее несколько, чтобы получилась плотная полоска длиннее окружности вашей "розочки" раз и опаясываете этой прочной конструкцией мясо вместе с фольгой для прочности.. .
Ваша задача, чтобы это в процессе жарки не развалилось - я просто "завязывают концы фольги на узел и держится прекрасно. Такие же манипуляции проводите с оставшимся мясом и ставите в разогретую духовку в зависимости от мяса (курица меньше, свинина дольше) на 1-1,5 часа Перед подачей на стол освободить от фольги и украсить зеленью! Очень вкусно и нарядно получается и легко готовить кстати! !
Акмарал Алимбаева
Лучший ответ
Буженина по-польски

Окорок поросенка, шпиг, пряности, масло, 400 г картофеля

Шпигуют поросячий окорок шпигом, обвалянным в пряностях, добавляют масло и ставят тушить в духовку. Добавляют 400 г картофеля и тушат буженину до готовности, поливая её собственным соком.
СВИНИНА В ТЁМНОМ ПИВЕ
- свинина (нежирная) - 1.5 кг
- чеснок - по вкусу
- перец, соль - по вкусу
- темное пиво - 2 л
- имбирь - чуть-чуть.

Мясо вымыть, натереть солью и перцем. Ножом сделать глубокие надрезы и вложить в них порезанные на пополам дольки чеснока. 1,5 л пива вылить в кастрюлю, положить туда мясо и придавить крышкой. Оставить примерно на 1-2 часа.

Далее извлечь мясо и переложить его в глубокую сковородку, куда влить на 1-2см пива. Все это в жаркую (очень! ) духовку на 15 минут. Потом огонь уменьшаете до средненького и держите часа 1,5 (готовность определять обычным способом) . Достаточно часто мясо нужно поливать оставшимся пивом, а когда мясо будет практически готово последний "полив" будет такой: 1 желток взбить вместе с оставшимся пивом и имбирем (рекомендую чуть-чуть гранатового сока) , залить блюдо этой смесью и включить сильнейший огонь на 2-3 минуты.
Хлопот не так и много - мясо само готовится, получается нежнейшее и народу нравится.

КУРИННЫЕ НОЖКИ В СЛОЕНОМ ТЕСТЕ
Ножки куриные обжариваем,
Тесто слоеное дрожжевое раскатать и разрезать на квадраты 10х10.
Шампиньоны режу мелко и обжариваю с различными овощами, морковь и лук обязательно,
Овощи выкладываю по столовой ложке на квадрат из теста,
Ставлю вертикально ножку куриную и тесто собираю вверх, делаю мешочек,
завязываю ниткой и в духовку минут на 20,
Не забудьте потом снять нить.

Куриная полянка

Ингредиенты для "Куриная полянка"
• Крылья куриные ( или просто курочка порубленная на порционные куски) — 1 кг
• Чеснок — 4-5 зуб.
• Майонез (для маринования и украшения) — 150 мл
• Картофель
• Мука — 1 ст. л.
• Яйцо — 1 шт
• Сыр — 100 г
• Кетчуп, зелень (для украшения)

Рецепт "Куриная полянка"

Маринуем курочку в специях, чесночке и майонезе, оставляем на часок.

Картофель чистим, отвариваем, разминаем в пюре и добавляем муку и яйцо для большей вязкости. Формируем шарики средней величины и выкладываем на смазанный подсолнечным маслом противень.

В серединку нашей полянки выкладываем курочку.
Ставим нашу "полянку" в духовку. И выпекаем до готовности.

За пару минут до готовности, посыпаем курочку натертым на терке сыром, в духовке даем ему расплавиться. Украшаем нашу полянку зеленью, майонезом и кетчупом. Приятного аппетита!! !
***..lida ***
Филе индейки, запеченное в слоеном тесте

Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.

Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.

ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.
Да что угодно! Курицу с рисом (с картофелем или ещё чем) , суп какой нить диковиный, да мали ли блюд всяких интересных? Другое дело что не все себе позволить могут что-то "диковиное".
Можно так же отбивную.. . или рулет из курицы.
Филе курицы отбить, посолить, поспечить (посыпать специями) , смазать всё майонезом с двух сторон, вывалить в муке, обмокать в взбитом яйце, вывалить в сухарях мелких, поджарить в сковородке на масле - вкуснятина. Можно проделать оное отдельно с кожей курицы и добавить сыр - это вообще нечто!
Свинина запеченная с черносливом

Продукты:
свиной биток весом 1,5-2 кг
300 гр чернослива
соль,
перец

Чернослив запарить (если он слишком сухой) , после чего дать воде стечь.
Биток вымыть, обсушить. По центру мяса длинным тонким ножом сделать надрез на всю длину куска мяса (как бы сквозное отверстие) , в этот разрез вложить плотно весь чернослив.
Мясо обмазать щедро солью и свежемолотым черным перцем, вложить в "рукав для запекания", и запекать в разогретой до 200-220 градусов духовке в течении 2 часов.
После запекания мясо вынуть из рукава, нарезать кусками толщиной 1,5-2 см - получатся кусочки мяса с кружочком чернослива внутри, очень красиво!
Подавать можно как горячим, так и холодным.
На заметку: "рукав для запекания" продается в любом супермаркете в отделе, где продается фольга и пищевая пленка и стоит недорого, кроме того не нужно отмывать противень или кастрюлю - "рукав" после использования можно выбросить. Для запекания от "рукава" нужно отрезать нужную длину (по длине мяса плюс сантиметров по 10 с каждой стороны, чтобы можно было защипнуть концы) , вложить мясо, завязать концы (в упаковке будут специальные зажимы) , и положить на противень. "Рукав" по время запекания вздуется - это нормально, внутри "рукава" создастся специальная "мясозапекательная" атмосфера, главное, чтобы "рукав" не коснулся раскаленных частей духовки и не сдулся раньше времени :)

Рождественская утка

Продукты:
1 крупная утка
1,5-2 л пива
4-5 яблок
соль,
черный перец,
кориандр

Утку тщательно вымыть и обсушить. Растолочь соль, черный перец и кориандр (лучше всего это делать в ступке, если ее нету - засыпьте перец и кориандр в мельницу для перца, потом смешайте с солью) . Этой смесью хорошо натрите утку снаружи и внутри.
Яблоки нарежьте четвертинками, начините ими утку, оставшиеся яблоки уложите вокруг утки в утятнице.
Залейте утку пивом так, чтобы оно полностью покрыло птицу.
Закройте крышкой, и поставьте на плиту большой огонь. Как только закипит, убавьте огонь до маленького и так тушите 1,5-2 часа (зависит от величины птицы) . Потом откройте крышку, и тушите еще минут 40 - пиво выпарится, а утка покроется корочкой (за это время можно утку перевернуть 1 раз - чтобы корочка появилась на обеих сторонах утки) .
Подавать утку горячей, предварительно вынув из нее яблоки (они получаются вкуса "на любителя" - попробуйте, если не понравятся, смело выбросите их) .
К такой утке вкусно подать варенье - например, брусничное.
Утка получается очень вкусная, мягкая, совсем не жирная - нравится даже тем, кто утку не любит ;)
На заметку: тушить утку можно и не на плите, а в духовке. Для этого разогрейте духовку до 180-200 градусов, все остальное то же самое - 2 часа под крышкой, 40 минут без крышки, перевернуть утку на последние минут 20.
И про кориандр - не поленитесь купить эту приправу, в сочетании с пивом она придаст утке очень "правильный" вкус и аромат!

Молочный коктейль

На одну порцию – около 150 мл молока, шарик мороженого, 20 гр белого шоколада.
Если готовите для детей – горсть замороженных фруктов, а если для себя – 50 мл любимого ликера.
Все ингредиенты взбить в блендере.
Можно добавить кусочки льда.
Пропорции условные, не бойтесь сделать на свой вкус!

Новогодний аперитив - коктейль "Кир рояль"

В бокал налить 150 мл шампанского (лучше брать белое сухое, брют) , затем 20 мл черносмородинового ликера.
Для более легкой версии ликер замените черносмородиновым соком.
Красиво, празднично и очень вкусно!
чай?
D. S
Традиционно ПЕЛЬМЕНИ.. . А главное их приготовление, все дружно, весело и прикольно. Да и незабудьте положить в пельмешки приколы, будет здорово.. . )))
Ирина Харчина
Говядину нельзя (год Быка идет!) . Можно рыбу или птицу.
всё что угодно, только не телятину...
Мы будем гуся с яблоками делать.
себя )))