свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=3-recept-Miaso-po-frantsuzski
Блюда для торжества, праздника
Что можно приготовить на горячее из свинины на праздничный ужин???
СВИНИНА С КЛЮКВОЙ
1,5 кг свинины (шейка) ,
300-400 г. клюквы,
1 головка чеснока,
перец,
соль.
Кусок мяса промыть и натереть солью и перцем. Нашпиговать чесноком и клюквой (целыми ягодками) . Оставшуюся клюкву измельчить и в этой смеси замариновать мясо на несколько часов. Завернуть мясо в фольгу довольно плотно и поставить в духовку при температуре 150 градусов. Запекать чуть больше часа. Потом раскрыть фольгу и запекать еще минут 30 при температуре 230 градусов, поливая время от времени соком от мяса.
Подавать горячим – очень красиво. Либо остудить и подавать как нарезку на закуску. Вкусно в любом виде.
Рулет из свинины с персиком
свинина (филе)
перец сладкий
персики
морковь
баклажаны
горошек зеленый
чипсы баклажановые
соус карри
Филе свинины, фаршированное сладким перцем, персиками, морковью и запеченное. Подано с нарезанными мелкими кубиками и обжаренными с зеленым горошком баклажанами. Декорировано чипсами из баклажанов и соусом карри.
Запеченная свинина с тмином
Белорусская кухня
- свинина - 2кг
- лук репчатый - 2 шт.
- яйцо (сваренное вкрутую) - 2 шт.
- свиной жир - 100г
- горчица, тмин - по вкусу
- хрен, соль - по вкусу.
Мясо смазать горчицей и оставить на 2 часа в холодильнике. Затем посолить и положить вместе с нарезанным луком в сковороду с горячим жиром. После того, как мясо слегка обжарится, посыпать его тмином, влить 0, 5 стакана воды и запекать в горячем духовом шкафу, часто поливая выделяющимся соком.
Готовое мясо охладить, нарезать гонкими ломтиками поперек волокон и выложить на продолговатое блюдо. Украсить настроганным хреном, кружочками яиц. К кушанью подать свеклу с хреном, маринованные грибы, огурцы, сливы.
по всем этим рецептам мы готовили, получается очень вкусно и красиво
1,5 кг свинины (шейка) ,
300-400 г. клюквы,
1 головка чеснока,
перец,
соль.
Рулет из свинины с персиком
свинина (филе)
перец сладкий
персики
морковь
баклажаны
горошек зеленый
чипсы баклажановые
соус карри
Запеченная свинина с тмином
Белорусская кухня
- свинина - 2кг
- лук репчатый - 2 шт.
- яйцо (сваренное вкрутую) - 2 шт.
- свиной жир - 100г
- горчица, тмин - по вкусу
- хрен, соль - по вкусу.
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
Свинина с ананасами.
Свинину нарезать на усеи, отбить, посолить, поперчить, обжарить с 2-х сторон, затем на сковородку положить сверху нарезанный ананас и з банки, майонез, сыр, запечи в духовке 20 мин. или 5-7 в микроволновке.
Карбонат с черносливом.
Берем карбонат нарезаем медальонами 1,5 см. надрезаем как кармашек делаем, внутрь распаренный чернослив 1-2 шт и кусочек сыра немаленький, какой влезет. Закалываем зубочисткой. Солим, перчим, обжариваем и тушим под крышкой 10 мин.
Карбонат с черносливом.
Свинина, тушенная под соусом
800 г мякоти свинины, 1 чайная ложка мелкой паприки, 2 луковицы, 2 ст. ложки жира, соль, перец, 2 соленых огурца, белые грибы или шампиньоны, маслины.
Мясо нарезать порционными кусками поперек волокон. В кипящем жире или растительном масле обжарить, посыпать солью, поместить в огнеупорную стеклянную посуду, добавить обжаренный в жире лук и кружочки огурцов, перец и тушить. Добавить жареные грибы и тушить до готовности, добавляя жидкость по мере необходимости. Подавать в посуде, в которой мясо тушилось. На гарнир подать картофель, салат.
Жаркое из свинины
2 кг ветчины, морковь, корень петрушки, лук, картофель, соль, молотый перец, горчица, лавровый лист, вода.
Очищенную, разрезанную пополам вдоль морковь, корень петрушки положить на противень. Мясо промыть, натереть луком, солью, перцем, смазать горчицей, положить сверху овощей. Влить немного воды и поставить жарить в духовку с обеих сторон до образования коричневой корочки. Полить мясо жидкостью, которая образовалась на противне. Если жидкость выкипит, долить немного горячей воды. Через 1 ч положить на противень лук, картофель, лавровый лист и продолжать жарить до готовности овощей. Нарезать мясо на порции прямо на столе, поливать сочком с противня. Отдельно подать тушеную капусту или салат из свежих овощей.
Свинина жареная
800 г свинины (кострец) , 10 г сока чеснока и лука, 10 г соли, мясной экстракт, 5 г крахмала.
Из мяса удалить кость и разделать мякоть на крупные части, удалив сухожилия. Посолить и хорошо натереть соком лука и чеснока. Зажарить мясо на слабом огне в жире до образования румяной корочки. Готовую свинину вынуть из посуды, где она обжаривалась, дать подливке еще немного прокипеть, чтобы удалить излишний сок, слить жир. Мясной экстракт развести в воде, добавить крахмал и дать соусу закипеть. При желании можно добавить в подливку соль и чесночный сок, затем процедить соус через полотняную салфетку. На гарнир подать клецки или капусту по-богемски. Рассчитано на 4 порции.
Свинина запеченная в фольге
Свиная вырезка, морковь, чеснок, лавровый лист, оливковое масло. Свинину хорошо вымыть, высушить бумажным полотенцем. Острым тонким ножом по всей части мяса сделать небольшие углубления и вставлять туда чеснок, лавровый лист и морковь, порезанные на мелкие дольки. Нашпигованное мясо хорошо посолить, обмазать черным и красным жгучим перцем. Уложить на лист фольги и сбрызнуть оливковым маслом. Осторожно завернуть в фольгу и в холодильник на сутки. Выпекать в духовке при среднем огне около 2 часов. Готовое мясо чуть остудить, нарезать на тонкие ломтики. На 4 порции.
Свинина по-стасовски
Свинина, морковь, помидоры, зелень, майонез, грибы (баночка шампиньонов) , лук репчатый, сыр, перец, соль.
Взять форму (сковороду, противень) , налить чуток растительного масла и уложить слоями (оставляем между мясом промежутки) : свинина (каждый кусочек натираем чесноком, солью и перцем) , грибы с луком (предварительно обжаренные и порезанные) , порезанные кубиками помидоры, натертую на терке (крупной) морковь, каждый слой обильно пересыпать натертым сыром и зеленью и залить майонезом. Поставить в духовку, и ждем когда будет готово (обычно минут 20). Есть горячим.
Свинина со шпинатом
200 г свинины, 300 г шпината, 1 луковица, 1 г молотого имбиря, 2 ч. л. соевого соуса.
Очистить от старых листьев шпинат, нарезать полосками длиной 3 см, проварить в кипящей воде и вынуть. Перекалить в сковороде растительное масло, опустить в него нарезанную соломкой свинину, измельченный лук, имбирь и обжаривать 10 мин. Добавить соевый соус, посолить и выложить шпинат. Как только шпинат станет прозрачным, блюдо готово. Этот рецепт универсален, так как мясную часть блюда можно заменить креветками, лапшой, зелеными ростками фасоли, ростками бамбука, луком-пореем и т. д. Однако надо помнить, что нельзя допускать пережаривания блюда и не стоит злоупотреблять соевым соусом.
Жаркое из свинины
Свинина жареная
Свинина запеченная в фольге
Свинина по-стасовски
Свинина со шпинатом
Рулеты! Заворачивать в гих можно: яйцо вареное, жареный лук с морковью, ветчину, Зелень с сыром, Спаржу свежую, лук порей и т. д. Отбить мяско, положить начинку, завернуть рулетиком и закрепить зубочисткой. Можно их и жарить и выпекать. И то и другое очень вкусно!