Блюда для торжества, праздника

Рецепты на рождественский стол!!!!

Вместе с бабушкой решили что интересненькое приготовить на РОЖДЕСТВО... какие рецепты посоветуйте???
Я буду судака запекать в духовке, в сметанно-луковом соусе.
Еще сделаю бризоли из кальмара... ну и отбивные из свининки. На десерт испеку кекс какой нибудь...
Айгерим Есжанова
Лучший ответ
Виктория Селюкова Хм... очень интересно... напишите рецепт БРИЗОЛЯ ИЗ КАЛЬМАРА!!!
Вы не указали направление, какие именно блюда интересуют. Я осмелюсь предложить торт. Я его пекла на новый год.
ТОРТ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ НОЧЬ»

Для теста:
яйца - 3 шт.
сахар - 0,5 стакана
мука - 2/3 стакана
молоко - 4-5 ст. ложек
разрыхлитель для теста - 1,5 ч. ложки
Для крема:
творожная масса - 400 г
сметана 15-20% - 250 г
сахар - 0,5 стакана
чернослив - 200-300 г
желатин - 20 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА:
1. Взбить все составляющие теста. В форме диаметром 20-24 см выпечь 3 коржа при температуре 180-200 градусов.
(Коржи получатся очень тонкие. Можно выпекать одним коржом, а затем разрезать его на 3 части. )
2. Желатин замочить в 1/2 стакана холодной кипяченой воды.
Чернослив вымыть, обварить кипятком и нарезать.
3. В блендере взбить в однородную массу сметану, творог и сахар.
Чашку с желатином поставить в емкость с кипятком. Помешивать, пока весь желатин не раствориться.
4. Влить желатин в блендер и еще раз взбить. Добавить чернослив, перемешать.
5. На дно формы уложить первый корж. На него вылить 1/3 творожной массы. Затем уложить второй и третий коржи, также прослаивая их массой. Сверху должен оказаться творожный слой. Поставить торт в холодильник до застывания.
6. Готовый торт вынуть из формы. Бока и верх украсить тертым шоколадом или полить шоколадной помадой.

Теста получается очень мало, и по-этому я делала двойную закладку. А для начинки использовала одну. Для глазури растопила на водяной бане плитку шоколада и добавила 2 полных ложки деревенской сметаны. Сверху посыпала тертым белым шоколадом и тёртым грецким орехом. Торт получился очень вкусным. Не сильно сладкий и с приятной кислинкой от чернослива.
Попробуйте ))
Ирина Конышева
Салат"РОЖДЕСТВЕНСКИЙ". 200г филе индейки; 1 апельсин; 1 яблоко; 30г майонеза; 1ч. л. лимонного сока; соль, аджика на кончике ножа, несколько веточек петрушки. Мякоть отваренной индейки нарезать небольшими кусочками. Очистить от кожицы и косточек яблоко и апельсин, нарезать ломтиками. Несколько ломтиков отложить, остальные добавить к индейке. Смешать майонез, соль, сок лимона, аджику, заправить получившимся соусом салат. Уложить горкой, украсить оставшимся ломтиками апельсина и яблока и веточками петрушки.
Дарья Русских
утку или гуся запечь, самое то
Natali Lazareva
Рецепт из Канады
Мясной пирог Tourtiere

Ингредиенты:
для теста:
100 г растительного масла,
150 г муки,
120 мл холодной воды,
0,5 ч. л. соли

для начинки:
500 г свиного рубленого фарша,
1 луковица,
100 г хлебных крошек или сухарей,
соль, перец, мускатный орех по вкусу.

Приготовление:
Мясо и мелко нарубленный лук поместите в горшочек, добавьте немного воды и запекайте на слабом огне 90 минут. Разомните готовое мясо вилкой, добавьте крошки и скорректируйте вкус специями.

Рождественский фруктовый пирог

Салат "Морская Звезда"
Состав:

2 свежих огурца
2 средних картофелины
150 гр. нарезки форели
150 гр крабовых палочек
2 яйца
150 гр. форели (можно взять сельдь под "лосось",пробовали и так и так, одинаково вкусно)

Для украшения:
маслины,
кунжут,
лимон,
зелень петрушки.

Один огурец нарежьте вдоль тонкими слоями и выложите как основу в форме звезды.

Картофель отварить, натереть на мелкой тёрке и заправить майонезом,
выложить на огурцы? поддерживая форму звезды.

Следующим слоем выложить 150 гр. нарезанной рыбы.

Крабовые палочки измельчить в блендере, смешать с майонезом и выложить на слой рыбы.

Яйца натереть на мелкой тёрке, смешать с майонезом и выложить сверху на крабовые палочки.

Оставшийся огурец нарезать небольшими кубиками, выложить на яйца, полить майонезом.

Салат накрыть тонкой нарезкой рыбы, посыпать кунжутом, и украсить лимоном, зеленью и маслинами.
Инна Иннуся
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИНДЕЙКА. (на 6-8 порций) Тушка индейки-3 кг, орехи грецкие очищенные-300г, чернослив без косточек-400г, сочные сладкие яблоки-5 шт., рис отваренный-1 стакан, сметана-200г, сливочное масло-50г, майонез лёгкий-50гсоль, перец, лимон, зелень, сок лимона-по вкусу. Индейку вымыть, обсушить. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и нарезать кусочками. Смешать отваренный рис, чернослив, орехи и яблоки, посолить, поперчить и начинить фаршем индейку. Смешать сметану и майонез, сок лимона, затем обильно смазать этим соусом индейку и вылжить на застеленный фольгой противень. Поставить птицу в разогретую духовку (180С) на 2,5 часа. Время от времени извлекать индейку из духовки и поливать скопившимся в противне соком и растопленным маслом. Подавать на стол целиком на блюде,, украсив зеленью и дольками лимона.
Пирог с рыбой (мясом), всевозможные мучные изделия (булочки, пирожки), холодец) )

Это все рецепты которые использовались в 50-х 60-х годах, очень популярны в наше время)
Рождественский ужин всегда отмечался с особой торжественностью и очень широко. Особенно следует учитывать тот факт, что рождественский ужин знаменует окончание рождественского поста. Одно перечисление блюд, которое готовили в старину на Рождество может поселить в душах смятение – гусь с яблоками, заяц в сметане, дичь, холодец, заливное из рыбы. Надо отметить, что если в семье был достаток, все описываемые блюда выставлялись на стол одновременно, после достаточно долгого рождественского поста (он начинался 27 ноября) в Рождество начинася настоящий праздник чревоугодия. На рождественски стол выставляли запеченую свиную голову и жаркое из свинины, поросенка фаршировали гречневой кашей, запекали свинину в тесте с брусникой и яблоками, готовили свиную печень. На стол выставляли кислые щи со свининой, вообще свинина доминировала на праздничном столе – к Рождеству забивали кабанчика. Не обходилось также без баранины – бараний бок с кашей, баранина со сметаной, бараньи почки. На рождество обязательно пекли пироги – с мясом и дичью, а также сладкие пироги, печенье. Из пшеничного теста пекли фигурки животных – коров, овец, птиц. Всем испеченным животным вставляли глазки из изюма или цукатов. Накрыть традиционный рождественский стол в наши дни задача трудновыполнимая, да. Вероятно, и ненужная. Кто все это съест, даже учитывая возможности современных холодильников? ! Но приготовить праздничный ужин с одним, максимум двумя основными блюдами и множеством закусок - холодных, горячих, с салатами и жюльенами – вполне возможно. Помогут в этом рецепты, опубликованные на нашем сайте. И пожелаем всем, чтобы рождественский вечер в кругу родных и близких удался, а ваши пожелания сбылись!