"Курица с ананасом"
Для маринада смешайте соевый соус с 1 чайной ложкой крахмала, 1 столовой ложкой масла, щепоткой соли и перца. Мякоть курицы нарежьте брусочками, соедините с приготовленным маринадом и выдержите в течение 30 минут. Обжарьте маринованную курицу на оставшемся масле, добавьте нарезанные спаржу и ананас и потушите под крышкой на слабом огне в течение 10 минут. Для соуса оставшийся крахмал соедините с имбирем, вином и куриным бульоном, перемешайте и доведите до кипения. Полученным соусом залейте курицу и потушите еще 2-3 минуты. На гарнир к курице можно подать рассыпчатый рис.
курица - 250 г мякоти
ананас - 4 шт.
спаржа - 100 г
соевый соус - 1 ст. ложка
крахмал кукурузный - 2 ч. ложки
вино красное - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 ст. ложки
бульон куриный - 2 стакана
перец черный и имбирь молотые, соль - по вкусу
Источник:
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip2037/
"Куриный плов"
Обжарьте на масле курицу, нарезанную кубиками. Добавьте крупно нарезанный лук и жарьте, помешивая, до размягчения лука. Положите тмин, рис и перемешайте. Жарьте, пока рис не станет золотистым и полупрозрачным. Подмешайте томатную пасту, шафран, посолите и поперчите. Влейте гранатовый сок и 1 л куриного бульона, доведите до кипения, добавьте курагу или чернослив, изюм и перемешайте. Тушите до размягчения курицы и риса и впитывания жидкости. Подавайте на стол, посыпав рубленой зеленью, оформив зернами граната.
мякоть курицы - 700 г
растительное масло - 2-3 ст. ложки
луковицы - 2 шт.
тмин молотый - 1 ч. ложка
длиннозерный рис - 200 г
томатная паста - 1 ст. ложка
шафран - 1 ч. ложка
сок гранатовый - 100 мл
курага или чернослив без косточек - 125 г
изюм - 2 ст. ложки
Источник:
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip20501/
-------------------------------
"Винегрет с грибами"
Картофель, свеклу, морковь, репчатый лук, огурец и грибы нарежьте кубиками. Свеклу заправьте частью масла и выдержите 10 минут, чтобы она не окрасила остальные продукты. Соедините подготовленные ингредиенты винегрета, заправьте лимонным соком и оставшимся маслом. При подаче посыпьте винегрет рубленым зеленым луком, оформите морковью и зеленью.
грибы соленые - 150 г
репчатый лук - 1 шт.
морковь вареная - 1 шт.
свекла вареная - 1 шт.
картофель вареный - 2 шт.
огурец соленый - 1 шт.
растительное масло - 3 ст. ложки
лимонный сок - 2 ст. ложки
"Салат "Изысканный""
- Картофель отваривают, нарезают ломтиками и заправляют частью растительного масла. - Помидоры нарезают мелкими дольками и заправляют растительным маслом. - Из оливок вынимают косточки. - Фасоль отваривают, нарезают и заправляют растительным маслом. - В центре салатника укладывают подготовленную фасоль, вокруг - картофель, сверху - помидоры и поливают салатной заправкой. - Для заправки смешивают уксус, горчицу, соль, сахар, перец и оставшееся масло. - Украшают салат анчоусами, оливками и каперсами.
картофель - 250 г
оливки - 70 г
каперсы - 1-2 ч. ложки
соль - 1 ч. ложка
масло растительное - 200 г
горчица - 1 ч. ложка
сахар - 1 ст. ложка
перец
уксус - 3 ст. ложки
помидоры - 250 г
фасоль стручковая - 250 г
Блюда для торжества, праздника
Чего б такого необычного приготовить на Новый год?
а я всегда готовлю все обычное потому что люблю когда гости все съедают а не капаются вилками в тарелках
Авокадо с апельсинами.
Авокадо разрезать пополам, очистить от кожуры и удалить косточки. Половинки нарезать поперёк полукружьями. Очистить 2 апельсина таким образом, чтобы на них не оставалось белой мякоти корки. Разделить апельсины на дольки. Порезать тоненькими колечками очищенную луковицу. Смешать все компоненты, добавить разрезанные пополам маслины. Салат полить заправкой из сока 1 лимона, соли. перца и 3 ст. ложек растительного масла, посыпать петрушкой.
В блюдо горкой уложите салат "Оливье". Сверху половинку скорлупки яйца (хорошо помыть) , в нее налейте спирт или коньяк. Нарисуйте кетчупом огненную лаву. Зажгите спирт. Это блюдо называется "Вулкан".
Салат в форме быка, яичный рулет, оригинальные бутерброды.
Фаршированную щуку
приготовь бабареки
Картофельный кулич с сыром
2 картофелины, 70 г козьего сыра (можно брынзы, сырного крема) , 2 тоненьких до прозрачности кусочка копченой ветчины
Соус: 60 мл сливок, полстакана сметаны, 1 яйцо, соль, перец
В смазанный маслом небольшой горшочек положить ветчину, затем сыр, сверху тонкий ломтик сырой картошки, затем опять ветчину, сыр, ломтики картошки, надавить сверху рукой, чтобы все спрессовалось.
Смешать соус и вылить в горшочки. Поставить в духовку (180С) на 30 - 50 минут. Дать остыть примерно 5 минут, затем ножом провести по внутренней части горшочка, перевернуть его вверх ногами и, как кулич, выложить запеканку на тарелку.
Сыром можно промазывать хоть после каждого ломтика картошки, который надо нарезать как можно тоньше.
Если соуса налить поменьше, то кулич будет посуше, а если побольше, то мягче, но тогда следите внимательн, т. к. соус в духовке поднимается шапочкой.
Может, блюдо и не новогоднее, но хочется что-то сытное и красивое.