Галдебики! Каждый Новый Год!
Картофель натираем на самой мелкой тёрке, отжимаем через марлю ( из отстоявшегося картофельного сока крахмал, он на дне, добавляем в отжатый картофель) , солим - это тесто. Фарш -как для пельменей. На ладошке разминаем немного картофельного теста, на серединку ложим фарш и делаем котлетку. Лепится очень легко, дырочки заделываем картофельным тестом. Тесто лучше делать тонко - так вкуснее. Котлетки жарим на расительном масле (а лучше на сале) . После обжарки складываем их в сковороду или кастрюлю с толстыми стенками и тушим 25-30 минут. Следите, чтобы не подгорели. Вкус ни с чем не сравнить - надо пробовать
Блюда для торжества, праздника
Какое у вас традиционное блюдо на Новый год, которое готовите каждый год?
Кальмары кольцами и креветки (чуть приваренные) обжарить с луком и добавить яйцо вареное, зелень. Даже майонез не нужен. Вкусно!!
бутерброды с икрой, оливье, мандарины, гусь.
Салат оливье, крабовые палочки и индюшка!!!
"Оливье" (или "Столичный салат", который на Новый Год... )
На 5-6 порций салата
- 4 яйца
- 2 средних картофелины
- одна крупная морковь
- 3-4 стрелки зелёного лука
- небольшой пучок укропа
- 3-4 красные редисочки
- 4 солёных огурчика (иранские, маринованные, в банке, подойдут)
- 200 грамм колбаски (опять та же самая, свиная, из Spinney's-а)
- баночка консервированного молодого зелёного горошка (250 гр, обычно беру американский, мужик такой на баночке нарисован)
По вкусу:
- 1 свежий огурец (*** Со свежим огурцом салат более "летний" получается, мне нравится, а вот мужчинам моим - нет ***)
- 1 яблочко (без кожуры, на мелкую тёрку - опять таки, кому нра с яблочком, а кому - нет. В том салате, что longlost и er пробовали, ни свежего огурца, ни яблочка не было)
Яйца варим вкрутую, картофель и морковь в "мундире" - до полной готовности. Охлаждаем. Очищаем. Потом усаживаемся поудобнее и всё вышеперечисленное мелко нарезаем (кроме горошка ) Воду из горошка сливаем, а горошек высыпаем в салат. Солим, перчим. Добавляем не жалея майонез, перемешиваем.
* * *
Куринный салат
Мясо курицы 200 гр. , огурец 200 гр. , помидор 200 г. , зеленый горошек 50 гр. , перец сладкий 1 шт. , майонез 50 гр. , зелень и соль по вкусу.
Отварить курицу, яйца и нарезать ровными полосками вместе с огурцами и перцем. Макороны разломать на мелкие кусочки и отварить. После приготовления макарон заправить их майонезом, добавить зелень и соль, смешать с курицей и другими компонентами и подавать к столу, украшенный дольками яиц и огурцов.
* * *
Плов
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины, говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита! С новом 2009 годом!
На 5-6 порций салата
- 4 яйца
- 2 средних картофелины
- одна крупная морковь
- 3-4 стрелки зелёного лука
- небольшой пучок укропа
- 3-4 красные редисочки
По вкусу:
* * *
Куринный салат
* * *
Плов
Ингредиенты
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить мясо, обжарить.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Приятного аппетита! С новом 2009 годом!
Водка...
гусь в яблоках
Семга слабосоленая, бутерброды с красной икрой, оливье с отварного мяса (какие салаты не пробовала - этот универсальный, можно что-то добавлять, менять. Например добавить соленых грибов, укроп, петрушку) . Соленые помидоры, огурцы и конечно картошка в любом виде. А мясо, смотря какой год. Если свиньи значит- курица, петуха - свинина, быка - утка.
Салат Оливье
у меня мама всегда готовит холодец.... В обязательном порядке)
филе куриной грудки в кляре и крабовый салат-каждый год, а остальное по наитию
как у всех оливье, курица с картошкой
Селёдка под шубой, Оливье)
К великому сожалению, получается скандал.
пиво
МАНДАРИНЫ
корейский салат картошка в горшке