Блюда для торжества, праздника
А какое традиционное блюдо на новый год вы приготовляете?
куриный холодец. Утка с яблоками и на дне гусятницы обязательно картошка
Гусь с гречкой запеченный в тесте (фамильный рецепт)
Тушку разделанного и потрошенного двухлетнего гуся в 3~4 кг натираем снаружи и внутри солью, перцем, толченым чесноком, листьями тархуна и медом. Вырезать сальные железы из гузки, Вывешиваем на несколько часов, чтобы кожа обсохла. Замешиваем крутое тесто из муки с водой без соли, даем ему с час отстояться на холоде, и раскатываем в пласт такого размера, чтобы хватило завернуть гуся. В припущенную наполовину гречку всыпаем курагу и сабзу, присаливаем и неплотно набиваем ей гуся. Можно положить и яблоки типа Антоновка.
Кладем скалкой тесто на противень, на него спинкой вниз гуся, сколов ему ноги крупной булавкой. Закрываем тестом гуся, чуть прищипывая, ставим в духовку и запекаем около 3 часов при 250°. Гусь готов, когда из него перестанет вытапливаться жир. У правильно запеченного гуся грудка и спинка должны быть с темным румянцем, бока светлые, а мясо сочное без жира.
Вынимаем готового гуся из духовки, даем несколько остыть, снимаем и выбрасываем верхнюю сухую и подгоревшую корку. Перекладываем гуся на блюдо и крупными ножницами нарезаем порционно и подаем вместе с нижней мягкой промасленной коркой теста. К гусю подается хрен со сметаной или соус, сделанный из сока с противня.
1 гусь, 2 ст. гречки, 1 ст. кураги с сабзой и имбирем, 2 ст. муки, 1 ст. воды, 1 головка чеснока, пучок тархуна, 1 с. л. меда

Оливье)))
Традиционно холодец и пельмени...)))
Оливье и селедку под шубой! Без них - стол не сервирован!! ! А вообще, НГ - великолепный повод протестировать новоприобретенные за год рецепты на гостях.
свиные отбивные с чесночным соусом, ананасом и сыром .оливье, компот с сухофруктов с копченостями, мороженное с фруктами и красная рыба .
Курочка запечёная в духовке с картофелем ..
Водка)))
Жареная утка, напитки, салаты.
утка с вишней
Салатики: "Рыбки в пруду", "Зимний", всякие другие, курицу жарим, ещё что-то, не помню