Блюда для торжества, праздника

Будете ли вы постится? С понедельника начинается Великий Пост, собираетесь ли Вы постится и как считаете, нужно ли это?

Пост - это НЕ ДИЕТА !

Основа поста - борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста. Как писал святитель Иоанн Златоуст, пост - это лекарство, но даже самое полезное лекарство становится бесполезным, если больной не знает, как его употреблять.
Лариса Лозан
Лучший ответ
Можно ли православным нарушать пост? Иногда можно. Вот пример.

Во время Великого поста схимонах Митрофан запасся вкусной рыбой вырезубом, мечтая полакомиться в Вербное воскресенье. Вдруг явился к нему дорогой гость благочестивый купец Косьма Студенков из Ельца. Отец Митрофан призадумался и спросил: «Вербное воскресенье скоро, а тебя-то у меня не будет тогда. Станешь есть вырезуба? » Косьма согласился на такое украшение встречи. Сварили рыбу и только собрались насладиться трапезой, как в келью вошел святитель Тихон Задонский. Приятели оторопели от страха, отец Митрофан рухнул перед архипастырем на колени, чая себе всяческих епитимий. Но святитель махнул рукой и сказал с улыбкой: «Садитесь, я вас знаю: любовь выше поста» .
Marzhan Ismagulova
я веган, у меня вечный пост, НО начала чистку организма неделю назад
Надежда Шмидт
Пост-не диета. Так что поститься буду помыслах) А в еде-нет. Да и нельзя самой выходить на пост, а духовного наставника для благославления у меня нет.
Это нужно. Поститься не смогу... работа такая.... Хотя, может, пару дней и продержусь. Только если в помыслах попробовать. По выходным можно поститься.
Наталия Котова
Я буду поститься только в питании, а в помыслах не могу)
не пришел.

Пост - это не диета, хорошо. Тогда я буду на диете пока вы поститесь по-настоящему, так сказать за компанию буду заниматься своим делом :)
Не обращаю внимания вообще
Смотря о чем Вы. Поститься конечно нужно, но нужно понимать. что это не диета. Вы должны контролировать себя в поступках и помыслах.
не собираюсь постится
Kamila Kasimova
Не буду, потому что:
"Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя,
то не утруждай себя постом и молитвой.. . Бог не примет тебя.
Преподобный Ефрем Сирин".
Динка Блон
Я имела в виду все посты и правилаВ первый день великой масленицы из -за пьяного урода погиб мой хороший человек. Это я Вас в свою очередь спрошу- если ВЫ скотами остаетесь, зачем вам бог? И не надо мне тут распинаться о его благодати, и так блевать тянет.