ЗАЛИВНОЕ ПРАЗДНИЧНОЕ.
Подготовденную осетровую рыбу отвариваем в небольшом количестве воды без каких-либо специй. Затем вынимаем из бульона, охлаждаем, удаляем хрящи и нарезаем широкими ломтями. В процеженный бульон добавляем предварительно замоченный в воде желатин и доводим до кипения, всё время помешивая. Когда желатин полностью растворится, снимаем с огня и охлаждаем до комнатной температуры. Куски рыбы раскладываем по формочкам или на блюдо так, чтобы потом можно было нарезать на одинаковые прямоугольники . На кажлый кусок рыбы кладём красиво вырезанный ломтик отварной моркови, свежего огурца или лимона, кусочки консервированных грибов, листики петрушки, клюковку и т. д. Каждый ломтик, прежде чем положить на рыбу, обязательно смачиваем в остывающем бульоне. Очень аккуратно заливаем рыбу бульоном слоем высотой 1,5 см. Когда он застынет, заливаем остальным бульоном до желаемой высоты.
На 500 г рыбы: 1-1,5 чайной ложки желатина, 3 стакана бульона
Блюда для торжества, праздника
А что Вы приготовили вкусненького на Новый год?
много чего, и всё вкусно получилось)) )
особенно понравился пирог со сливами, сыром и беконом.. ням))
Оливье" (или "Столичный салат", который на Новый Год... )
На 5-6 порций салата
- 4 яйца
- 2 средних картофелины
- одна крупная морковь
- 3-4 стрелки зелёного лука
- небольшой пучок укропа
- 3-4 красные редисочки
- 4 солёных огурчика (иранские, маринованные, в банке, подойдут)
- 200 грамм колбаски (опять та же самая, свиная, из Spinney's-а)
- баночка консервированного молодого зелёного горошка (250 гр, обычно беру американский, мужик такой на баночке нарисован)
По вкусу:
- 1 свежий огурец (*** Со свежим огурцом салат более "летний" получается, мне нравится, а вот мужчинам моим - нет ***)
- 1 яблочко (без кожуры, на мелкую тёрку - опять таки, кому нра с яблочком, а кому - нет. В том салате, что longlost и er пробовали, ни свежего огурца, ни яблочка не было)
Яйца варим вкрутую, картофель и морковь в "мундире" - до полной готовности. Охлаждаем. Очищаем. Потом усаживаемся поудобнее и всё вышеперечисленное мелко нарезаем (кроме горошка ) Воду из горошка сливаем, а горошек высыпаем в салат. Солим, перчим. Добавляем не жалея майонез, перемешиваем.
* * *
Для приготовления салата "Оливье" нужно:
1) Взять и сварить (в мундире) картофель (2 шт.) ; почистить; мелко нарезать; положить в миску.
2) Взять солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезать; положить в миску с картофелем (пункт 1).
3) Далее взять 150 гр. колбасы.
4) Мелко нарезать; положить её в нашу миску (пункт 2).
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
6) Мелко его нарезать и положить в миску (пункт 4).
7) Потом взять 2 яйца; варить их примерно 20 минут; после варки подставить их под холодную воду; почистить яйца; далее порезать их и положить в нашу миску (пункт 6).
8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.
9) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и майонез (по вкусу) ; тщательно перемешать содержимое нашей миски; теперь салат "Оливье" можно подать к столу.
Приятного аппетита!
На 5-6 порций салата
- 4 яйца
- 2 средних картофелины
- одна крупная морковь
- 3-4 стрелки зелёного лука
- небольшой пучок укропа
- 3-4 красные редисочки
По вкусу:
* * *
3) Далее взять 150 гр. колбасы.
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.
Приятного аппетита!
в этом году ничего особенного не готовили.... бутербродики с икрой... колбаски, сырку.. салатики и шампусик )) все!
Курочку с медом и потрошками, салатик Оливье, салат Морское оливье, нарезочку, рыбку, тортик, ирландсикй кофе)))
Я тут нашла замечательнв=ый рецептик! Просто, красиво и очень вкусно!
Вот вам сайтик http://www.say7.info/cook/recipe/646-Sal...
ну а можете так почитать!
Ингредиенты
200 г куриного филе
300 г картофеля
4 яйца
1 баночка зеленого горошка (340 г)
майонез (или сметана)
соль
для украшения:
колбаса
сыр
маслины
приготовили? !
Рецепт приготовления
Таким образом можно украсить любой салат.
Куриное филе отварить до готовности (варить 20-25 минут после закипания) .
Картофель отварить до готовности (точное время не подскажу) .
Филе мелко порезать.
Картофель почистить, натереть на средней терке.
Отделить белки от желтков.
Белки натереть на мелкой терке.
Желтки натереть на мелкой терке.
На блюдо выложить филе в виде бычьей головы, посолить.
Смазать майонезом.
Майонез можно положить в пакетик, у пакетика отрезать уголок и поливать слои.
На филе выложить горошек (воду слить) , смазать майонезом.
На горошек выложить желтки, смазать майонезом.
На желтки выложить картофель, посолить, смазать майонезом.
На картофель выложить белки.
Из колбасы вырезать уши и нос, из сыра - рога.
Глаза, ресницы, ноздри - из маслин.
Повторюсь - таким образом можно украсить любой салат. Я привела лишь пример.
Приятного аппетита!
Очень вкусно и просто!
ну а можете так почитать!
Ингредиенты
200 г куриного филе
300 г картофеля
4 яйца
1 баночка зеленого горошка (340 г)
майонез (или сметана)
соль
для украшения:
колбаса
сыр
маслины
приготовили? !
Рецепт приготовления
Филе мелко порезать.
Отделить белки от желтков.
Белки натереть на мелкой терке.
Желтки натереть на мелкой терке.
Смазать майонезом.
На картофель выложить белки.
Глаза, ресницы, ноздри - из маслин.
Приятного аппетита!
Очень вкусно и просто!
Мы приготовили манты, пельмени, солаты: Хе, Оливье, Гранатовый браслет,
Aigerim Bekmaganbetova
Пожалуйста, напишите, что такое "Гранатовый браслет" и как его готовят.
Буженину.