Блюда для торжества, праздника

Хочу чего нибудь оригинального и вкусненького на Новый год... Такого чего никогда ещё не пробовала. Помогите..

салат слоеный с языком:

1-гов. язык
3-яйца
200г-шампиньонов
2-крупных сладких яблока
сок 1/2 лимона
1-луковица
100г. -морковки по-корейски
200г. -твердого сыра
20г-зелени укропа
150г-майонеза
70г-сметаны
соль, молотый черный перец
Язык вымойте. залейте горячей водой и варите 2 ч. Затем поместите его под холодную проточную воду на 3 мин. и очистите от кожицы. Дайте остыть и нарежьте тонкими полосками. Яйца сварите вкрутую, охладите. очистите и порубите. Шампиньоны почистите. вымойте. залейте кипящей водой иварите 10-12 мин. Затем откиньте на сито, дайте остыть и нарежьте тонкими пластинками.
Яблоки вымойте. обсушите. разрежьте на половинки. удалите сердцевину и семена. Нарежьте соломкой. сбрызните 1стол. ложкой лимонного сока. Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Положите в миску, залейте оставшимся лимонным соком и оставте на 5 мин. Морковь по- корейски отожмите и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке. Зелень промойте. обсушите и мелко нарежьте. Майонез смешайте со сметаной. посолите и поперчите.
В прозрачный салатник уложите слоями язык. яблоки. сыр, морковь. шампиньоны. лук и яйца. Каждый слой промажьте соусом из сметаны и майонеза. Сверху посыпьте зеленью и поставьте в холод на 30 мин.

Помидоры с кальмарами:
200г. -тушек кальмаров
6шт. --помидоров
1-красная луковица
1 стол. ложка растительного масла
1 стручок зеленого сладкого перца
по 20г. зелени-укропа и петрушки
150г. -майонеза
50г. - листьев салата
соль. олотый черный перец по вкусу
Тушки кальмаров вымайте. положите в подсоленную кипящую воду и варите 4 мин. Откиньте на дуршлаг. дайте хорошо осттыть и нарезать кубиками.
Помидоры вымайте. обсушите и удалите основания плодоножек. Срежьте вехушки. выньте ложкой мякоть и мелко порубите её.
Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Растительное масло разогрейте на сковороде, положите лук и жарьте 5 ин. до золотистого цвета. Снимите с огн и дайте остыть.
Перец вымайте. обсушите. разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Одну половинку разрежьте пополам и нашинкуйте тонкой соломкой. Вторую нарежьте маленькими кубиками. Зелень вымойте. обшушите и мелко нарежьте.
Смешайте нарезанные кальмары. мякоть помидоров, лук и перец. Посолите, поперчите и заправьте майонезом. Этой массой аккуратно нафаршируйте помидоры и украсьте соломкой из зелного перца.
Листья салата вымойте, обсушите и выложите на блюдо. Сверху положите помидоры и подайте на стол.

Салат "Смертельный номер"
Самое интересное заключается вот в чем. На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказывается шляпками грибов вверх. Зрелище потрясающее, а салат безумно вкусный! Салат можно украсить зеленью.
сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
шампиньоны цельные маринованные - 1 банка,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень
Салат укладывается слоями.
Глубокую большую салатницу смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцам

Салат "Креветки под шубой"

500 г варёных очищенных креветок
4 вареных картофелины среднего размера
4 вареных яйца
1 банка (140 г) красной икры
майонез.
Это мой фирменный салат, главное украшение любого нашего праздника. Салат необыкновенно вкусный, нежный и в тоже время сытный.
Креветки отварить в специях (лавровый лист, чёрный перец горошком, соль) . Картофель и яйца отварить, почистить, натереть на средней тёрке.
Креветки порезать пополам, разделить на две равные части.

В салатницу укладывать слоями:
майонез
половина креветок
майонез
картофель
майонез
яйца
майонез
креветки
майонез
икра (уложить ровным слоем на майонез)
Дать салату настояться не меньше шести часов. Украсить на свой вкус. У меня получилось вот так симпатично
Оксана Олейник
Лучший ответ
Торт "Черепаха"

Состав: Тесто: 6 яиц, 1 стак. сахара, 2 стак. муки, 2 ч. л. соды, 2 ст. л. какао.

Крем: 800 г 20% сметаны, 200 г сливочного масла, 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. какао.

Приготовление: Замешиваем иесто, смазываем противень жиром и выкладываем тесто ложкой. Ставим в духовку притемпературе 180 градусов.

Крем - все перемешать и довести до кипения.
Затем перемезываем коржи кремом, даем остыть и ставим в холодильник. Очень вкусный шоколадный торт! Все, кто пробовал, были в восторге!

Советы: не берите слишком густую сметану. Домашняя также будет не очень. Торт получиться вкусным более именно с 20% сметаны купленной в магазине. Не кислой. Выбор сметаны очень влияет на вкус этого торта.
----------------------------
Закуска "Пушистый помидор"

помидоры, сыр, чеснок, майонез

Помидоры режем кружочками. Чеснок выжимаем в чесночнице, смешиваем с майонезом. Ложим чесночный майонез на каждый помидор. Сверху посыпаем тертым сыром. Закуска отличная! Можно делать без чеснока) )

ПЕЧЕНАЯ ФОРЕЛЬ С АПЕЛЬСИНОМ

4 порции;
4 х 375-425 г форели, очищенной;
4 больших веточки тимьяна;
4 больших веточки петрушки;
125 г мелких молодых грибов, нарезанных ломтиками;
2 луковицы шалот, нарубленных;
4 ст. л. белого винного уксуса;
натертая цедра и сок 1 апельсина;
соль и черный перец;
апельсин и тимьян для украшения

1. Острым ножом в мясе каждой форели с обеих сторон сделайте сквозь кожу по 2 диагональных надреза; 2. Оторвите листья тимьяна и петрушки от стеблей. Соедините в миске грибы, лук-шалот, белый винный уксус, апельсиновые цедру и сок, листья тимьяна и петрушки, а также соль и перец по вкусу.
3. Сохраните одну четверть смеси грибов с травами, чтобы положить ее ложкой поверх фаршированной форели.
4. Фаршируйте форель оставшейся смесью грибов с травами. Держа рыбу раскрытой, ложкой вложите одну четверть смеси грибов и пряных трав, затем, плотно закрыв, сдавите.
5. Расположите форель в неметаллической форме для выпечки и сверху положите ложкой сохраненную грибную смесь. Закройте и маринуйте в холодильнике до 4 часов.
6. Выпекайте в предварительно нагретой духовке при 180 градусах 20-25 мин, пока рыба не станет непрозрачной и мясо не будет легко расслаиваться. Перед подачей на стол украсьте апельсином и тимьяном.

ОТКРЫТЫЙ ПИРОГ С СЕМГОЙ

Cлоеное тесто,
вареная семга или другая красная рыба грамм 200, немного копченой семги,
3–4 яйца,
густые сливки или густая сметана,
соль,
перец, мускатный орех.

Взять форму с небольшими бортиками, выложить в нее раскатанный пласт теста, чтобы поднималось на бортики, обрезать лишнее. На дно выложить кусочки семги — сначала вареную, потом копченую, посыпать тертым сыром. Взбить яйца со сливками, добавить соль, перец, мускатный орех, вылить в форму. Да, а печку надо заранее нагреть до 180 градусов. Поставить это дело и печь до зарумянивания.

СЫРНЫЕ РУЛЕТИКИ

300 гр сыра (Пошехонского, Российского) , 100 гр творога,
3 грец. ореха,
1-2 зуб. чеснока,
ст. л. зелени,
ст. л. майонеза, соль.

Сыр положить в смазанный внутри раст. маслом, полиэтиленовый пакет и опустить в кипящую воду на 10 мин.

Затем вынимаем из мешочка, быстренько раскатываем, укладываем начинку и скатываем в рулет, который заворачиваем в фольгу (загнув края, чтобы не растекался) и кладем в холодильник.

Начинка - творог растереть с тертыми орехами, раздавленным чесноком, измельченной зеленью, солью и майонезом.

Перед подачей на стол порезать кружочками.
Алина Киселёва
Алина Киселёва САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК И ГРИБОВ

грибы - 500г
креветки (крупные)- 12 шт.
яйцо - 2
сладкий перец - 1 шт.
чеснок - 2 дольки
масло подсолнечное
винный уксус
соль.

Креветки отварить в подсоленной воде, яйца очистить и разрезать на 4 части. Чеснок измельчить и обжарить на масла до золотистого цвета, добавить нарезанные грибы, подсолить и тушить в собственном соку до готовности. На дно блюда положить очищенные креветки, сверху – еще не остывшие грибы, затем – сладкий перец, украсить отварными яйцами. Полить смесью масла и уксуса, посолить.
ТОРТ " СЮРПРИЗ"
Пломбир 400 г, яйца (белки) 150 г, сахарная пудра 150 г, бисквит готовый 200г, фрукты консервированные 200 г, коньяк или ром 40 г.
На металлическое блюдо уложить ломтики готового бисквита, на них- нарезанные тоненькими ломтиками консервированные фрукты ( яблоки, груши и т. д. ), сверху положить брикет пломбира и покрыть его сначала ломтиками фруктов, а затем- кусочками бисквита.
Предварительно охлаждённый яичный белок взбить с сахарной пудрой, покрыть им верх и бока подготовленного бисквита, после чего запекать в жарочном шкафу при температуре 260 в течение 1-2 мин.
Готовое блюдо посыпать сах. пудрой, вокруг налить ром или коньяк, ПОДЖЕЧЬ его и блюдо немедленно подать на стол.
ЭФФЕКТНО!
Елена Глазкова
можно поймать ворону или сороку и пожарить а можно собаку или кошку
просто пальчики оближешь
Мария Лебедева
Людмила Яковлева Обязательно попробую, вот на выходных выйду наверное на охоту....А я голову ломала чем на выходных заняться....
КАЛИФОРНИЙСКИЙ САЛАТ С СЕМГОЙ
Поджаренные ломтики арктической семги, маринованные в свежевыжатом апельсиновом соке подаются на салате из свежих овощей со стручковой фасолью. Заправляются дижонской горчицей и оливковым маслом.

САЛАТ "БЕАРНАДЕЗ"

Экзотический салат из кусочков нежного куриного филе с добавлением винограда, ананасов, киви и груш, под соусом "Беарнадез", украшенный дольками мандаринов и грецкими орехами.

САЛАТ "ВИЛЕН"

Ломтики копченой французской утиной грудки в сочетании с дольками ананаса, листьями салатов лолло росса и фриссе, сладким перцем. Подаются под соусом "Винегар".

СТЕЙК "ТОРНАДО"

Перечный стейк из говяжьей вырезки Подается с лесными белыми грибами жареным картофелем и суринамским перечным соусом Украшается ягодами физалиса.

УТКА ПО-ПРОВАНСАЛЬСКИ

Нежная французская утка, запеченная с апельсинами. Подается с жареными фруктами и помидорчиками "Черри" на соусе "Тимьян".
Юлия Шевченко
Продукты:
кальмары без головы мороженые - 6 тушек
паштет куриный готовый - 12 ст. ложек
яйцо вареное - 3 шт.
масло сливочное - 60 г
зелень рубленая - 3 ст. ложки

Количество порций: 6

Время приготовления: 25 мин.

Способ приготовления рецепта:
Мороженых кальмаров разморозьте на воздухе, промойте. Опустите в кипящую воду, посолите и варите при слабом нагреве 5 минут. Охладите.
Масло взбейте вместе с паштетом, добавьте рубленые яйца и зелень, перемешайте, посолите и поперчите.
Полученной массой нафаршируйте тушки кальмаров, выложите на блюдо. Оформите сеточкой из масла, зеленью и свежими овощами.
Приятного аппетита!
Предлагаю салат "Королевский"
Требуются сухарики, мясо, зеленый салат или капуста, майонез.
Все режим и смешиваем! Офигенно вкусно!
**
*** ***