Блюда для торжества, праздника

Расскажите как приготовить вкусную кутю.

КУТЬЯ : 2 стакана зерен пшеницы, 200 грамм мака, 200 грамм ядер грецких орехов, 150-200 грамм изюма и 3 столовые ложки меда.
Если не сможете найти зерно, тогда купите круглый рис. Сварите рис, охладите его.
Мак промыть, запарить горячей водой на 2-3 часа, слить воду, растереть до получения макового молочка и добавить мед. Изюм тоже промыть и залить горячей водой минут на 20. Все перемешивают и добавляют в рис. В эту смесь можно добавить воды, но намного вкуснее с узваром. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов, которые можно предварительно поджарить.

Узвар готовится из сухофруктов: груши, сливы по 60 грамм, вишни, яблоки изюм – по 30 г, мёд – 120 г и 800 мл воды.
Перебранные и хорошо промытые сушеные фрукты закладывают в кипяток и варят до мягкости под крышкой (яблоки и груши варят отдельно) . Отваренные фрукты смешивают, заправляют медом, доводят до кипения и ставят в холодное место для настаивания.
Анастасия Бочевская
Лучший ответ
Отварить рис кругый белый. Лучше в пакетиках. Чтобы был рссыпчатый.
Взять хорошие компоты, с персиками, ананасами, клубникой. На тарелку выложить остывший рис, фрукты разные и залить одним из компотов или смешать по вкусу. Можно добавить сахар или мед.
Ирина Гришина
Отварить толчёную пшеницу, охладить.
Отдельно отварить изюм, сладкие сушенные груши.
мак обдать кипятком и растереть толкушкой.
Развести мед холодной кипечёной водой.
Потолочь зерна грецких орехов.
Перед подачей на стол смешать кашу с маком, орехами, изюмом. Залить приготовленной водой с мёдом. Кутя готова.
Грушами украшают кутю сверху.