
Купаты
500 г говядины, 2-3 ст. ложки крепкого мясного бульона, 8-10 горошин черного перца, 0,5 головки чеснока, 0,5 ч. ложки тмина, сода на кончике ножа.
Мясо без пленок пропустить через мясорубку. В фарш добавить соль, перец, половину тертого чеснока, бульон, соду, вымешать и поставить на 4 ч в холодильник. Затем пропустить через мясорубку с трубкой сечением 1-2 см, из которой будет идти масса в виде колбасы. На-резать эту массу на колбаски длиной 10-12 см (за неимением трубки разделывать на колбаски руками, смоченными в холодной воде) и жарить их на решетке на сильном огне. Во время жа-рения смазывать купаты перышком, смоченным в соленом мясном бульоне и в подсолнечном масле.
Купаты подают со свежими помидорами, огурцами и луком, посыпают тертым чесно-ком и зеленью петрушки и сельдерея.

Гусь (индейка) запеченые
1 гусь крупный, 1 кг антоновских яблок, 1 ч. ложка ягод можжевельника, 2 головки чес-нока.
Гуся выпотрошить, опалить, обмыть, обсушить, натереть изнутри смесью соли, чеснока и можжевеловых ягод, начинать туго антоновскими яблоками, лучше всего несовсем спелыми, разрезанными на четвертушки, зашить и поставить на противне или в латке в нагретую духовку.
Поливать стекающим жиром в течение 2-5 ч.

Свиные отбивные с яблоками
Продукты: 200 г свиной вырезки, 2 моркови, 2 яблока, 1 ст. ложка готовой горчицы, 2 ст. ложки растительного масла, 1 свежий огурец для украшения, зеленый лук, сухая припра-ва карри, соль, перец черный молотый.
Свиную вырезку промыть под холодной проточной водой, обсушить, разрезать на две части, отбить. Затем каждый кусок мяса с двух сторон посыпать приправой карри, натереть солью и перцем, смазать горчицей и оставить на несколько минут для того, чтобы мясо пропи-талось специями. Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать тонкими долька-ми. Лук очистить и нашинковать. Большую часть очищенной моркови нарезать тонкими бру-сочками, остальную — фигурно, в виде цветов. Яблоки, морковь и лук обжарить в половине растительного масла. Отбивные жарить на отдельной сковороде с оставшимся маслом по 3–4 минуты с каждой стороны. Добавить яблоки с овощами, уменьшить огонь и тушить 5–8 минут. Зеленый лук нарезать: часть — крупными кусочками, часть — мелкими. Вымытый огурец нарезать кружками. Готовые отбивные выложить на сервировочное блюдо, сверху положить немного яблок с овощами, остальные распределить по краю. Затем украсить блюдо кружками огурца, цветами из моркови и зеленым луком.
Жареная говядина с черносливом
Продукты: 350 г говяжьей вырезки, 100 г чернослива, 2 луковицы, 1 ст. ложка то-матного соуса, 3 ст. ложки растительного масла, листья салата, зелень петрушки, соль, перец черный молотый.
Чернослив замочить в горячей воде на 2 часа, затем воду слить, чернослив обсушить, отделить косточки и нарезать кусочками.
Говяжью вырезку промыть под холодной проточной водой, обсушить, нарезать кусоч-ками среднего размера, посолить, поперчить, выложить на сковороду с предварительно разо-гретым растительным маслом и жарить до готовности на среднем огне примерно 35–40 ми-нут.
Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами, выложить в сковороду с жарящейся го-вядиной, добавить томатную пасту и перемешать. Затем добавить подготовленный черно-слив, уменьшить огонь, накрыть сковороду крышкой и тушить 5–8 минут. Сервировочное блюдо выстелить листьями салата, сверху выложить готовую говядину с черносливом, укра-сить зеленью петрушки и подать к столу.