Блюда для торжества, праздника

Какое приготовить" второе" блюдо (горячее), чтобы удивить гостей?

Котлеты Плетеные
Состав:
300 гр. свинины;
300 гр. куриных грудок;
соль, специи;
растительное масло;
1 яйцо.
Свинину и куриные грудки нарезаем длиными полосками толщиной 1 см, посыпаем солью и специями. Затем по принципу плетения ковриков, сплетаем в шахматном порядке куриное мясо и свинину, концы подверните под котлетку. В смазанную сковороду или противень выложить котлетки, сверху помазать взбитым яйцом или майонезом. Запекать в разогретой духовке до готовности.

Картофельные ньокки с мидиями
для картофельного теста
на 1 кг картофеля
200-250 г муки
50 г пармезана (или другого сыра)
соль

для соуса
300 г помидоров
300 г варёно-мороженых очищенных мидий
немного овощного или рыбного бульона
1 зубчик чеснока
1 ст. л. сливок (можно и без них)
оливковое масло
соль, перец по вкусу
петрушка
Готовим ньокки:
Картошку очистить, отварить в подсолёной воде и приготовить пюре. Сыр пармезан натереть на мелкой тёрке. Посолить картофельное пюре, а затем, пока оно ещё тёплое, замесить из него тесто, постепенно добавляя муку и тёртый сыр, пока не перестанет прилипать к рукам (может понадобиться больше или меньше муки) .
Из теста скатать трубочку диаметром около 1,5-2 см, слегка обвалять её в муке и нарезать на небольшие кусочки округлой формы.

Готовим соус с мидиями:
На оливковом масле слегка обжарить зубчик чеснока, разрезанный пополам. Добавить туда мидии, чуть-чуть бульона (или просто воды) и тушить в течение 4 минут.
Помидоры вымыть, надрезать кожицу сверху крестообразно и ошпарить их кипятком. Снять кожицу, мякоть нарезать на маленькие кубики, добавить их к мидиям. Чеснок вынуть и тушить на сильном огне 10 минут. Затем посолить, добавить по вкусу перец, сливки и мелко нарезанную петрушку.
Ньокки отварить в кипящей подсолёной воде (как только всплывут, они готовы) . Вынуть шумовкой, смешать с соусом, можно посыпать ещё тёртым сыром и сразу же подавать горячими!
Мадина Нургожина
Лучший ответ
Мне кажется, удивить сейчас невозможно, стоит ли напрягаться...
попробуйте "свинину по-степному", я делала уже много раз по этому рецепту, только кладу побольше сливок и шампиньоны сверху и отбиваю очень тоненько
в холодном виде даже ещё вкуснее

http://www.povarenok.ru/recipes/show/22982/
тушеную баранину с овощами, на гарнир картофель молодой
Настя Ломако
Промываете полстакана риса, нарезаете кусками горбушу. Укладываете рыбу в глубокую сковородку, обсыпаете рисом, солите, можно приправой наподобии магги или кнорр, на каждый кусочек рыбы сверху немного майонеза. заливаете 0,5 литра пива, ставите на огонь, доводите до готовности. Сверху можно посыпать зеленью.
уж не знаю чем можно сейчас кого нибудь удивить ...лучше приготовить то, что вы уже готовили, а не что то новое.
Арина Войтешик
Вы не указали какие у вас кулинарные способности и запросы у гостей. Если из серии "просто и вкусно" сделайте мясо по французки: На лист выкладываете ровным слоем тонко нерезанное мясо, сверху слой чуть обжеренных грибов, слой нарезанной кружками картошка толщиной в 1 см (предварительно можно в общей чашке все это посолить, поперчить и добавить майонез и соевый соус по вкусу) и поверх натираем сыр. Все это в духовку и через 40 минут у вас готово красивое и вкусное блюдо.
Олеся Блажкова
Баранина маринованная в киви и мяте.

Ингредиенты:

700 г баранины (или говядины)
2-3 шт. киви
мята
сок половины лимона
соль
перец

Мяту мелко нарезать.
Киви измельчить в блендере или мелко нарезать.
Смешать киви и мяту, добавить сок лимона.
Положить в маринад мясо, посолить, поперчить.
Поставить в холодильник на 1-2 часа.
Выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-50 минут.
Если мясо начнет пригорать, накройте его фольгой.

:))
приготовьте блюдо "ханум" его можно найти на videoculinary.ru И кстати картофельную начинку можно заменить мясным фаршем
Удивите их фаршированными кабачками с соусом. Очень вкусно, сытно и не дорого. )
Подробное описание рецепта с фотографиями.
Желаю удачи!
Мясо кролика, запеченное в ананасах с картофелем.
Татьяна С
Мясо с картошкой