Блюда для торжества, праздника

Как приготовить плов из целой утки?

ДОМАШНИЙ ПЛОВ ИЗ УТКИ

Я всегда стараюсь делать плов из утки, потому что он получается не только красивый, но и очень вкусный. Обычно покупаю индоутку в ней больше мяса, меньше жира.

Продукты:
на 1 утку весом до 2 кг,
рис - 800 г,
лук - 500 г,
морковь 400 г,
чеснок - 200 г,
соль, перец,
жир животный - 200-300 г ( я беру внутренний свиной) , если утка белая, то хорошо жир вытопить из неё,
шафран -пол чайной ложки.

Инструкции:
Жир растопить в казане или утятнице, чтобы он хорошо раскалился, положить туда нарезанную на порционные куски утку, хорошо, обжарить, посолить и поперчить по вкусу. Если утка немолодая, залить её водой и потушить почти до полной готовности. Когда вода вся выкипит и утка начнет вновь жариться, добавить лук мелко порезанный, и жарить лук с мясом, пока он не станет золотистого цвета, потом добавить морковь (морковь потереть на крупной терке, я не режу, мне больше нравится тертая морковь) и тоже прожарить минут десять хорошо, чеснок я добавляю с морковкой (мелко мелко его шинкую) .

Пока жариться лук, морковь и чеснок, мы хорошо промываем рис. Я мою рис, пока вода не станет прозрачной, у меня получается, что я промываю рис в холодной воде приблизительно 10-12 раз. Рис залить холодной водой, добавить туда полложки столовой соли и шафран. Пусть рис стоит, пока жарятся овощи. Когда морковь пожарилась, воду с риса сливаем и высыпаем его в казан к мясу. Заливаем кипятом на 2 пальца толщиной выше риса, проделываем дырочки в нескольких местах ложкой, это для того чтобы вода равномерно распределилась. Ставим на самый сильный огонь, чтобы весь плов хорошо закипел со всех сторон, как только всё хорошо закипит, делаем огонь совсем медленный и оставляем на медленном огне минут на 20-30, пока не будет готов рис. Плову дать настояться минут 10 и можно приступать к еде.

Пока промашек не было, всегда плов получается рассыпчатый и вкусный. Конечно, это не самый настоящий плов, но тем не менее все очень любят. Для будничного обеда, да даже для праздничного ужина очень подходяще блюдо.
Кулимхан Сагиндыкова
Лучший ответ
Ющенко Оля А Вас не учили не замачивать шафран в холодной воде? Кипяток, либо алкоголь, а еще можно прогреть его вместе со сливочным масломм, и уж тогда поливать шафрановым настоем рис.
А рис замачивать в подсоленой теплой ДО мытья, а не после? И что рис обсушить надобно, прежде чем в казан загружать, тоже не знаете?
.Я уж не говорю про то, что вытопив утиный жир и обжарив на нем лук, морковь и саму утку, не помешает все это добро залить кипятком и томить зирвак, как положено, раз уж Вы не раздельный плов готовите, а вариацию на тему ферганского.
Исправьте эти недочеты, и можете смело называть Ваш плов самым настоящим.
ПЛОВ НАТУРАЛЬНЫЙ ИЗ УТКИ С РЕДЬКОЙ ПО-РОСТОВСКИ

Продукты:

1 тушка утки, 500 г риса, 250 г моркови, 4-5 средних луковиц, 2 редьки (черной или белой) , 50 г растительного масла, 1 целая головка чеснока, соль и специи до вкусу.

Подготовка продуктов для мясной основы плова

Тщательно подготовленную тушку жирной утки нарубить на кусочки, посолить, поперчить по вкусу, слегка сбрызнуть лимонным соком и дать постоять в холодильнике 30-40 минут. В казане перекалить растительное масло и обжарить кусочки утки 10-15 минут до подрумянивания.

Тонкими ломтиками нашинковать лук, очень тонкой соломкой нарезать очищенные морковь и редьку, все обжарить вместе с кусочками утки, влить 1/2 стакана воды и протушить 7-10 минут.

Подготовка риса

Рис перебрать, промыть в пяти водах и залить чуть теплой водой на 1-2 часа. Затем откинуть рис на сито и обсушить.

Варка плова и доводка его до готовности

Подготовленный таким образом рис выложить в казан поверх мяса и овощей, аккуратно разровнять и залить горячей водой так, чтобы слой риса был залит ею на 2 пальца.

Варить плов вначале доведя до кипения на сильном огне, затем доваривать на слабом огне до полного выпаривания жидкости. В процессе варки положить в плов целую головку чеснока, хорошо очищенную от верхней шелухи. Для придания плову более насыщенного желтого цвета, в плов можно добавить немного куркумы, разведенной в ложке горячего масла или воды.

В конце варки прикрыть кастрюлю крышкой и подержать плов на совсем слабом огне, чтобы остатки воды полностью выпарились. Осторожно снять крышку, чтобы капли влаги с крышки не попали в плов.

Подать готовый плов горячим по вкусу: или перемешать плов кухонной мясной вилкой и выложить на блюдо, либо переложить на блюдо вначале рис, а затем кусочки утки и овощи.
http://www.21wek.by/Kulinar/110.htm
Гульсим Абдулгазизовна Спасибо за хороший ответ!
В смысле, чтобы утка целиком была? Тогда только откидной,
рис басмати приготовить отдельно, утку отдельно.
Если вопрос в том, чтобы утилизировать утку целиком без отходов,
то попробуйте вот эдак, сопровождение для утки подойдет, но придется учесть, что утка готовится дольше, чем курица, это во-первых, и что вначале на крохотном огне надобно будет вытопить утиный жир и готовить на нем, это во-вторых. И лук, и прочее на нем жарить.
stalic.livejournal.com/42056.html
Впрочем, можно и попроще, тоже весьма неплохо будет
вот так
Автор делала с копченой, но в комментах объясняет и как без копчения обойтись.
Готовьте на здоровье и не слушайте дураков.
Ющенко Оля
Ющенко Оля Точнее, даже не откидной, а раздельный, так правильнее будет.
Спасибо за идею.
На днях сварганю. Предварительно посмотрю, что тут Вам советуют.
Pluzhnik.00
ни как, из утки плова не бывает, плов готовится либо с бараниной, либо с говядиной!!!
Гульсим Абдулгазизовна Интересный ответ!Я когда то пробовала такой плов ,но рецепт к сожалению не записала...
Ющенко Оля Если Вы ничего не смыслите в пловах, то не стоит учить неумению других.
Валя Валентина А я считаю,что правильный борщ со свининой,а правильный плов из баранины,а остальное это просто вариации на тему :))