Блюда для торжества, праздника

А вашем арсенале есть парадное блюдо, такое чтоб гости просто замирали в немом восторге от вкуса? Поделитесь?

Есть и не одно ))
--

Куриное филе в вакууме в маринаде из киви с йогуртным соусом )))

2 куриные грудки
1 киви
0,5 ч. л. черного молотого перца
4 лавровых листа
4-6 веточек укропа
2 ст. л. оливкового масла
2 ч. л соевого соуса

Куриные грудки вымыть.
Киви очистить и пюрерировать.
Укроп вымыть, мелко нарезать. В большой миске смешать оливковое масло, перец, соевый соус, киви и укроп. Грудки положить в маринад, поставить в тепло на 30 мин.

Мясо вынуть из маринада. Плотно завернуть каждую грудку в 2 слоя пищевой пленки вместе с лавровыми листьями. "Выгнать" из-под пленки воздух.

Вскипятить воду.
Положить куриные грудки в кастрюлю с кипящей водой, готовить на среднем огне 20 мин. Снять с огня и, не вынимая из воды, дать остыть. Снять пленку, мясо нарезать тонкими кусочками и подать к столу.

КСТАТИ
При таком способе приготовления продукт готовится только за счет собственных внутренних соков, практически варит сам себя.

Подаем с йогуртовым соусом и овощной нарезкой.

Приятного аппетита ))
---

Viva la Italia! Trota in salsa di senape-arancio ;-)) Форель в горчично- апельсиновом соусе.

500 г форели (филе) ,
2 ст. л. соевого соуса,
2 ст. л. горчицы, 1 апельсин,
2 ст. л. апельсинового джема,
0,5 ч. л. кориандра (молотого) ,
20 г кунжута (семена)

Приготовьте маринад. Для этого выжмите сок из очищенного апельсина, добавьте соевоый соус, горчицу, апельсиновый джем и молотый кориандр.

Разогрейте духовку до 180 градусов.

Филе форели нарежьте порционными кусками, выложите в форму и залейте приготовленным маринадом.
Дайте настояться 20-25 минут, посыпьте рыбу семенами кунжута и запекайте примерно 20 минут.

Подавайте с салатом из свежих овощей и зелени.

Приятного аппетита!

--
Viva la Italia! Куриные рулетики с беконом

Ингредиенты:
Шпинат 280 г
Сыр фета 220 г
Легкий майонез 100 г
Чеснок 1 зубчик
Куриные грудки 6 шт
Сухая паприка 1/2 ч. ложки
Бекон - 6 ломтиков Способ приготовления:

1. Смешайте шпинат, сыр фета, майонез и измельченный чеснок.

2. Положите куриные грудки между листами вощеной бумаги или пленки, тонко отбейте.

3. Выложите на каждую куриную грудку начинку, сверните рулет и скрепите зубочистками.

4. Посыпьте рулетики паприкой. Оберните ломтик бекона вокруг каждого и выложите на противень. Выпекайте в разогретой до 170° духовке час.
Приглашаю насладиться ))

--
Карп с яблоками, запеченый в сметане. ;-))

Большой карп (весом примерно 2 кг)
Яблоки зеленые кислые.
Сметана (жирность не менее 25%) - 50 гр.
Соль

Специи для рыбы (либо готовые, либо смесь базилика, петрушки, укропа, белого перца и шафрана)

Рыбу чистим, потрошим и по бокам надрезаем острым ножом в виде решетки с наклоном. Яблоки очищаем от кожуры, освобождаем от сердцевины и разрезаем на 4 части.
Сметану смешиваем со специями, после этого солим карпа, натираем его смесью сметаны и специй, брюшко фаршируем яблоками и укладываем на противень, предварительно закрепив края шпажкой. Отправляем в духовку, разогретую до 180 С, где свой красавчик запекается до готовности эдак 30-60 минут. (Смотрите по степени золотистости)
Готового карпа украшаем и подаем.

Приятного аппетита )))
Наталья Иванова
Лучший ответ
Александра Казмалы О!
Ради бога извините, я смайлика не в то окно кинул :(
Александра Казмалы Вы ещё и фотограф!
По первому рецепту - не скажете рецептик йогуртного соуса?
Фаршированный карп.
Нюся *
Салат с курицей и ананасом

Очень нежный, сочный, вкусный салатик!

Куриную грудку отварить и нарезать кубиками, яйца сварить, почистить и натереть на терке в отдельную посуду, сыр потереть на обычной крупной терке, также в отдельную посуду! Из банок (250гр) кукурузы и ананасов слить жидкость! Далее берем блюдо и все ингредиенты укладываем слоями, каждый слой смазываем майонезом, кроме последнего!
1-й слой - куриное филе
2-й слой - яйца,
3-й слой - кукуруза
4-й слой - сыр
5-й слой ананасы
В таком порядке укладываем слои салата до тех пор, пока не закончатся наши ингредиенты! Дать пропитаться салату и наслаждайтесь на здоровье!
Алла Корочева
Александра Казмалы Знаю такой. А если добавить немного резаного луку (настолько, насколько можно) обданного кипятком и немного сухариков из белого хлеба присыпанных чуток итальянскими трававами - будет немного поинтереснее.
Аннет ;) Ням-ням!
Пирог «Праздничный»
Тесто слоеное – 400 г. , фарш из баранины – 500 г. , лук репчатый – 1 головка, сладкий перец (красный+желтый) – 2 шт. , салями – 50 г. , шампиньоны 200 г. , растительное масло – 1 ст. л. , смесь пряных сушеных трав 1 ч. л. , яйцо – 2 шт. , перец, соль.
Обжарить лук, сладкий перец, салями и грибы до исчезновения жидкости. Посолить, поперчить, приправить смесью трав. Мясной фарш соединить с яйцами и жареными овощами, перемешать. Тесто раскатать и вырезать из него 2 круга, чтобы один был на 1 см больше в диаметре, чем другой. Круг меньшего диаметра выложить в смазанную маслом форму, на него ровным слоем кладем начинку. Накрыть вторым кругом, в центре которого предварительно сделать отверстие. Смазать поверхность желтком и выпекать пирог 45-50 мин. при 220 градусах.
Полный арсенал, парадного нет. Стараюсь готовить то, что нравится моим гостям.
Ммммм! Мы уже объелись!
Звучит при виде фруктового салата, а ручешки так и тянутся... .
Освоила лет 10 назад, беру спелые фрукты - груши, бананы, апельсины, персики (чаще консервированные, ввиду постоянно недозрелых или несладких) , виноград, банку ананасов, в общем что найду в магазине.
Выкладываю послойно чередуя цвета.
Формирую полусферой-тортиком, сверху заливаю 10% персиковым йогуртом (можно другим, по вкусу) , и украшаю дольками киви, персиков и виноградом.
Делается перед подачей на стол, съедается тут же.

А на горячее у нас в семье уже много лет можно сказать дежурное блюдо - Карп с картошкой.
Карпа почистить, надрезать со стороны пуза так, чтобы распластать, убрать хвост и голову.
Картошку почистить, порезать кружочками, выложить слоем 3-4 см в глубокую сковороду, посолить, сверху положить слегка посоленого карпа, полить майонезом пополам с яйцом (в оригинале майонезом, но слишком жирно выходит) , и в духовочку до готовности картошки.
Всегда популярен. Правда как карпятник закрыли проблемой стало добыть главный ингредиент.. .

Листовая горчица.
Выкладывается красиво под мясную нарезку, гости удивленно пробуют.... Подкладывать приходится часто, а то мясо как-то сиротливо смотрится на голой тарелке.
маринованая скумбрия на гриле