Блюда для торжества, праздника

Запечёная утка.

Расскажите, плиз, как приготовить офигенную утку. Только умоляю-БЕЗ ЯБЛОК И АНАНАСОВ)))) Когда-то в детстве ела утку, фаршированную гречкой, а вокруг, на противне-картоха. Это было замечательно-гречка пропиталась соком утки, а картошка запеклась в масле из неё же вытекавшем... .
Пожалуйста, каждую деталь-в каком виде закладывать гречку, температуру, время, кол-во тенов, конвекция, гриль-всё в подробностях.
И ещё-какая утка лучше? В молочном ряду бабушки продают домашних, в промышленном курином отделе тоже видела уток. Фабричные наверное.... Какие-то странные, как засушенные... Замотаны в пищевую плёнку.... Как красотку выбрать правильно?
Спасибо всем!
Лола Абдилова
УТКА В ЯБЛОКАХ ( ГУСЬ )
Утку солишь, перчишь и пусть полежит, пропитается. Затем смазываешь её сметаной с чесноком ( не майонезом ) и кладешь вокруг на противень и в середину половинки яблок без семечек. Запекаешь в духовке до готовности. Пробуешь прокалывать мякоть утки. Если сок выделяется прозрачный - готово! А если мутный - запекай еще. Можно время от времени поливать утку выделившимся соком.
Яблоки желательно кислые и твердые - Антоновка. А впрочем можно и любые.
Если готовить в утятнице, то соком можно не поливать. Запекать под крышкой.
Можно и с гречкой. Ее надо сварить, добавить поджаренный лук и, если есть, поджаренные потрошки, посолить, поперчить, перемешать и начинить утку. А вокруг клади что хочешь и поливай вытопившимся жиром. .
Утка лучше домашняя, желтенькая и жирная. Жир вытопится, а мясо будет вкуснее, чем у тощей, синей утки.
Л Вика
Лучший ответ
А ЕСЛИ В ТЕСТЕ? Тоже очень вкусно. Отварить утку до полу готовности (20 мин) если утка молодая то можно не отваривать. Смазать и внутри и снаружи смесью из соли, перца и майонеза. Дать полежать хотя бы час. Делаем тесто: Щепоть соли, 1 ст. воды, 100 гр. маргарина - замесить не крутое тесто. Раскатать с палец толщиной. Положить на середину утку (можно начинить яблоками или картофелем - тонко нарезанным) . Зашить брюхо, ножки и крылья связать (чтоб не торчали и не рвали тесто) . Защипнуть тесто, шов и верх смазать любым жиром (потрескается) . Выпекать примерно при 230 гр. около 1,5 часа. Готовую можно обмазать той же смесью, но она и так вкусная. Мои домашние тесто съедают в первую очередь. Очень вкусно!!!