Блюда для торжества, праздника
На новый год хочу приготовить кролика. Подскажите, пожалуйста, хороший рецепт. Только подробно, не хочу осечек.
Разрубить на порционные куски (лучше попросить, чтобы это сделали на рынке при Вас - они это делают профессионально) . Посолить, поперчить. Обжарить кролика на растительном масле до золотистой корочки. Отдельно обжарить лук и натертую на крупной терке морковь. Присолить. Соединить кролика с зажаркой, добавить туда рубленного чеснока, горсточку кураги, и залить смесью сметаны и воды. (Сметану не жалеем, соуса должно быть много) . Тушим. Наслаждаемся)))
Потушите его в пиве.
Кролика лучше сначала вымочить в воде с уксусом, особенно, если это самец. Делаем чуть кисленькую водичку и, разделав тушку на порционные куски, выдерживаем пару часов.
Обтираем и шпигуем свежим салом, так мясо получится более сочным.
Затем солим, перчим, панируем в сухарях и обжариваем до золотистой корочки.
Складываем в гусятницу, между слоями мяса кладем много лука, нарезанного полукольцами.
Заливаем горячей водой, чтобы только покрыла мясо, ставим в духовку.
Когда мясо будет почти готово, добавляем 4-5 ложек сметаны, перец горошком - можно понемногу черного и душистого - и лавр. лист.
так же как и курицу или индейку. только пряных трав добавить.
Главное, выбор самого кролика, потому что он часто получается сухим, и не от того, что его неправильно приготовили. Просто само мясо бывает жестковатым. Убедитесь в том, что животное выращивалось в домашних условиях. Не должен быть большим.
Мясо кролика сладковатое, имейте в виду. И обязательно перед приготовлением замочите мясо в сухом вине или слабом растворе уксуса, если не хотите сладкого кролика, да и запахи исчезнут, если кролик не молодой.. . А рецептиков в интернете пруд пруди.
кролика жалко
Мясо кроликов вкусное и полезное, его особенно советуют употреблять в детском и диетическом питании. Есть множество рецептов приготовления вкусных и разнообразных блюд из кролика. Если вы хотите разнообразить свое меню рецептами из кролика, мы вам расскажем о правильном приготовлении кролика. Обработав тушку, замочите ее на 1-2 суток в холодной воде, которую надо время от времени менять - это правило обязательно для приготовления любого блюда из кролика. А теперь для вас рецепты блюд из кролика: Рецепт фаршированного кролика. Старинное блюдо из кролика
Если решитесь приготовить фаршированного кролика по этому старинному рецепту, наберитесь терпения, зато гости будут приятно поражены! Для приготовления фаршированного кролика сначала делаем фарш из пропущенного через мясорубку мяса кролика, почек, печенки, поджаренного лука, моркови и вымоченной в воде булки.
Фарш солим, перчим, сдабриваем сметаной, сырым яйцом, мелко порезанным шпиком, хорошо перемешиваем. Приготовленную тушку кролика аккуратно начиняем фаршем, зашиваем белой ниткой, чтобы сохранилась форма. Жарим в духовке, на противне, смазанном маслом, или в гусятнице, поливая выделяющимся жиром и соком.
Когда тушка обжарится, добавляем морковь, лук, картофель, немного воды, снова жарим, пока все не будет готово. Подаем фаршированного кролика к столу, нарезав на куски и украсив блюдо из кролика вместо гарнира моченой брусникой, маринованными яблоками, сливами, распаренным черносливом и т. п. . Вам потребуется два кролика! Рецепт холодца из кролика. Простой рецепт
Рецепт приготовления холодца из кролика простой. Холодец варят из кроличьих окороков. Когда в вымочите мясо кролика, залейте его холодной водой, добавьте по вкусу соль, перец, лук, морковь и варите до готовности, не давая сильно кипеть. Затем процедите полученный бульон, положите разведенный желатин (на литр бульона - 3 столовые ложки желатина, размоченного в трети стакана воды) , доведите до кипения и снова процедите. Пока охлаждается бульон, мясо для холодца разберите, нарежьте, выложите на блюдо или в судки, украсьте нарезанными яйцами, морковью, зеленью, осторожно залейте полуостывшим бульоном и дайте холодцу застыть. http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2008-03-25-708188.html
Осечки не будет если кролик будет продолжать жевать морковку.