Блюда для торжества, праздника
помогите. Что делать если попал в нос красный перец? Уххх... нос в огне,пожарные спасайте!
Модно избавиться только молоком жирным промыть и все
Елизавета Логинова
Не помогло, внутри носа стало гореть ????
Елена Соловей
Огромное спасибо. Помогли)
Промыть нос водой и смазать растительным маслом
Перец бывает в дипазоне от слегка до чрезвычайно острого. Это - полностью из-за капсаицина (capsaicin)субстанции, или, обычно, целой группы аналогичных веществ, которые были названы capsaicinoids. Чистый капсайцин, или 8 метил - н-ванилил - 6-ноненамид (8-methyl-n-vanillyl-6-nonenamide), - белесый порошок, который растворим в спиртовом и не растворим в холодной воде (вот почему питьевая вода не поможеть облегчить жжение от перца, нужна водка, текила или уж пиво))) .
А самым действенным тушителем перцового пожара является молоко, а точнее казеин (молочный белок) . Казеин является фосфопротеином, который действует как стиральный порошок и удаляет капсайцин из нервных окончаний.
Бегом к раковине и мыть, мыть. )
я глицерином смазал и лучше стало. Потихоньку перестает гореть
Хм, у меня такая ситуация была, но под рукой не было молока, и т. д ( закончилось) хотела пойти в магазин. но прежде поела, тоже самое было, я помазала полностью нос (внутри) детским кремом (наверняка есть у всех) и через 1-5 минут. все прошло)
Диана Тишинская
Спасибо, помогло
Пелагея Ингилис
Спасибо! Помог жирный крем, подействовал буквально за минуту. Молоко до этого не помогло, а от воды только сильнее жгло)
Не трогать само пройдёт сижу глаза слезятся нос жжёт терплю )
Светлана Коломиец
Ну как?
Кислое молоко быстрее всего помогает
не в коем случае мочить водой!
Красный перец имеет не только острым и неповторимым ароматом, но и обладает множеством полезных свойств, из-за чего широко применяется и в медицине. Но хотя красный перец и имеет множество положительных качеств, у него есть один огромный минус – он выделяет очень едкие эфирные масла, которое может вызвать сильное раздражение, поэтому лучше знать заранее, что делать, если вы получили ожог красным перцем.
Как уже было сказано красный перец содержит в себе очень ядовитое эфирное масло, которое попадая на кожу, может вызвать очень сильный ожог, еще большую боль вызовет попадание масла на ранку или царапину. Когда работаете с красным перцем, ни в коем случае не прикасайтесь руками к носу, рту или глазам. Больше всего этого масла содержится в семечках и внутренних пластинках, так что первым делом следует удалить их, после их удаления на вкус перец также станет более мягким. Безопасней всего обрабатывать красный перец под холодной проточной водой, либо надев резиновые перчатки.
Если все же вы не предприняли никаких мер предосторожности, и вы все же получили ожог красным перцем, ни в коем случае не мойте руки с мылом в надежде смыть масло, это бесполезно, вы только ухудшите ситуацию. Место ожога необходимо смазать лимонным соком, легким уксусным раствором или простым кефиром. Так же при любых ожогах очень эффективно средство Пантенол, которое продается в виде спрея в любой аптеке.
Если же ожог у вас во рту или огонь в горле, то ни в коем случае не заливайте рот водой или холодным пивом, это опять же только ухудшит ситуацию. В таком случае вас спасет стакан молока или несколько ложек йогурта, значительно облегчит ситуацию и сливочное мороженое. Можно попробовать и индийский напиток ласси, смешав равные порции йогурта и воды со льдом. Так же рекомендуется съесть кусочек свежего хлеба, отваренного риса или картофеля, поскольку они впитают в себя острое масло.
На самом деле, если принять заранее все меры предосторожности, то риск получить ожог красным перцем становится минимальным, так что не отказывайтесь от использования этого продукта, как в приготовлении пищи, так и при лечении разных недугов, ведь повторяюсь, что полезных свойств у красного перца очень и очень много