Блюда для торжества, праздника

точат ли столовые (сервировочные) ножи?

нет
*.
*k*u*r*a*l*a*i .
Лучший ответ
Нет, так как сервировочные ножи либо оксидированы, либо состоят из сплава металлов, в том числе и драгоценых.. . Расчитаны они не на работу, а именно на разрезание готового блюда, которое априоре должно быть мягким!
Natalja Dorofeeva
СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ (полезные советы)
Перед употреблением новые столовые приборы следует помыть теплой мыльной водой, ополоснуть и насухо вытереть.
Ножи и вилки из нержавеющей стали хорошо чистить любым порошком для чистки металлов, а также мелко просеянным песком.
Устойчивые пятна на столовых приборах можно очистить лимонным соком, а после протереть мягкой шерстяной тряпочкой.
Столовые приборы очистятся и приобретут блеск, если их натереть сырым картофелем.
Ржавчина на ножах и вилках очищается с помощью пробки, смоченной в подсолнечном масле, а если ржавчина застарелая, ее следует смазать керосином.
Серебряные и мельхиоровые изделия моют прохладной водой, добавив в нее небольшое количество нашатырного спирта.
Пятна от сырости сходят с серебра при мытье изделий в теплом уксусе.
Столовые ножи перед заточкой рекомендуется на 30-40 минут опустить в слабый раствор поваренной соли.
Заточить затупившийся нож можно о край цветочного горшка или о выступающий ободок дна перевернутой тарелки.
Ирина Кожедуб
Нет конечно....
На то они и называются СТОЛОВЫЕ, нет конечно.
всем вышеответившим предлагаю взять в руки тупой столовый нож и попробовать разрезать "стейк с кровью"
в лучшем случае вы будете рвать его на куски или просто елозить по поверхности
правильный ответ:
столовые ножи затачиваются, угол заточки 60 градусов