Блюда для торжества, праздника
Что можно и нельзя есть во время Великого Поста?
я в церковных делах новичок.. скажите пожалуйста, что можно, а что нельзя есть при его строгом соблюдении (желательно список продуктов)
Во время Великого поста - только растительная пища.
Ни мясо, ни рыбу, ни молоко есть нельзя. Некоторые люди заменяют эти продукты на соевые, но на самом деле это тоже неправильно. Ведь смысл поста - воздержание, а не замена одних продуктов на другие похожие по вкусу..
Купите любой православный календарь. В нём есть указания на каждый день поста, что разрешено.
набери в поисковике ЧТО МОЖНО ЕСТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ, там всё подробно по дням. но помни самое главное не соблюдение правил ограничения продуктов. Главное покаяние, молитва и смирение во время поста. Удачи))))
Не о еде, а об очищении души надо думать, если вы едите один хлеб и воду, от которых никто не умирал, как сказал Серафим Саровский, и при этом творите гр дела, какой прок от поста, в любое время можно посидеть на растительной диете
Духовно познать пост, как сказано выше, конечно очень важно, в этом и смысл. Но человек задал конкретный вопрос, что можно есть, что нельзя!)) В прошлом году я соблюдала, ела блюда из сои-котлеты, гуляш с томатом и морковкой, консервация (помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, фасоль, грибы), зразы картофельные с капустой тушеной, грибами, рагу овощное, жареные овощные смеси, икру свекольную, кабачковую, супы, борщи, орешки с медом, варенье, рогалики с повидлом, пирожки постные с любой начинкой, котлеты овощные, дранники, пельмени, вареники
Пост, при строгом его соблюдении, означает ничего некушание. Если хотите кушать во время ВП, то список продуктов составляйте сами, учитывая: возраст, работа, семейное положение, стрессы, болезни, родственники и друзья. Цель Поста - искоренение страстей, отсюда и составляйте свое меню.