Блюда для торжества, праздника
список что можно и нельзя во время великого поста
кофе кока кола фанта спрайт бёрн редбул и даже другие что мужики любят делать кроме алкоголя
Каноны поста только для монахов, миряне сами определяют себе меру поста. И вообще, пост - не диета.

Постная пища: критерии отбора. Постной называется такая пища, которой можно питаться во время поста. Самое серьезное ограничение — запрет употреблять продукты животного происхождения. Исключений всего три: в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное Воскресенье (за неделю до Пасхи) можно поесть рыбу, а в Лазареву субботу (перед Вербным Воскресеньем) — полакомиться икрой. Вот основные продукты, которые считаются постными: крупы; овощи и фрукты; грибы; орехи; мед; варенья, соленья и компоты; специи и приправы. Если для изготовления блюд применяются только постные продукты, такая пища является постной. Вся прочая пища называется скоромной и во время поста запрещена. Какие продукты едят во время поста? Животную пищу в рационе человека заменить сложно, но все-таки возможно.
Исключая белки животного происхождения, нужно найти им замену. Самое большое содержание растительных белков в бобовых культурах (фасоль, бобы, соя) и орехах. Большое количество разнообразных блюд можно приготовить из трех основных постных продуктов: круп, грибов и овощей с фруктами. Овощные соленья и консервация очень разнообразят постное питание. Запрещенные в пост сладости с успехом заменят сушеные фрукты, орехи и мед. Десерты станут более легкими: кисели, фруктовые салаты, соки, компоты и морсы.
Питаться во время поста все-таки нужно достаточно и разнообразно, пост — это испытание, но не пытка. Однако объедаться можно и постной пищей, а ведь чревоугодие является одним из самых серьезных грехов. В этом вопросе важно не перегибать палку ни в одну, ни в другую сторону. Строгий пост: как и чем питаться. Постные дни в православии бывают разные, и различаются они степенью строгости запретов. 1) Полный отказ от пищи. Существуют настолько важные события в жизни христианина, которым предшествует особо строгий пост. В этот день можно только пить воду. 2) Сухоедение. В эти дни можно кушать постную пищу, которую не нужно варить. Печеные блюда при этом употреблять можно. Тут много очень тонких нюансов. Например: кофе пить нельзя, а чай можно, так как он считается настоем. 3) Пост с поеданием вареного. Разрешается есть вареную постную пищу, но нельзя употреблять растительное масло. 4) Пост с вареным и елеем. Самый обычный постный день: запрещается употребление продуктов животного происхождения, можно есть вареную пищу и растительные масла (оливковое, кукурузное, подсолнечное). 5) Пост с послаблением. Особые и праздничные дни поста отмечаются разрешением употребления икры, рыбы и вина. Несмотря на то, что вино — алкогольный напиток, его считают постным, так как готовится оно из растительного сырья и при этом не варится. Напомним, что вино используется и в некоторых церковных обрядах. Определить, какой именно по строгости пост выпадает на каждый из дней, помогает церковный календарь.
Во время строгого поста у человека освобождается много времени, так как он меньше занимается едой и развлечениями. Все это время он должен тратить на духовную жизнь. Если же соблюдение строгого поста становится непосильным испытанием для организма постящегося, и вместо подъема он испытывает упадок и стресс, плохо себя чувствует, то в таком посте нет смысла. Что нельзя употреблять во время поста. Мясо и любые мясопродукты, в том числе и мясо птицы. Молоко и любые молочные продукты, даже обезжиренные (кефир или йогурт). Яйца и отдельные их части (белок или желток). Любые блюда, в состав которых входят запрещенные продукты. Рыба и растительное масло разрешены только в нестрогие дни. Алкогольные напитки, кроме вина в особые дни и праздники.
Блюда, которые рекомендуется готовить во время поста. Проще всего употреблять блюда из овощей и фруктов, их практически не надо готовить. В летние посты делайте салаты, а в зимние — соленья и квашеную капусту.