Блюда для торжества, праздника

Почему почти 100% людей соблюдают традиции масленицы, а пост после нее соблюдает значительно меньшее число людей?

И на Пасху потом все с радостью пекут или покупают и едят куличи и красят яйца.. .

Самое приятное легко выполнять)))
Лиза Кузьмина
просто все мы ЕЩЕ язычники, вот нам и старинные языческие праздники милее, чем христианское ограничение в еде. Да и праздновать веселее, чем в чем либо себя ограничивать.
Алла Гадыльшина
Лучший ответ
Воспитание у нас такое- светское (читай-советское).
Валентина
Не знаю. Я и на Масленицу один раз блины пекла и Пост соблюдать не буду. Питаюсь всегда равномерно. По желанию. Поэтому, за 100% людей отвечать не смогу.
Елена Лец
Масленница вообще-то языческий праздник, к РПЦ отношение не имеющий, а пост не диета, а состояние души.
Древние традиции глубже чем РПЦешные .Масленница к посту отношения не имеет между прочим.
Лиза Кузьмина Как же не имеет отношения, если это последняя неделя перед Великим постом, сырная седмица.
я никаких традиции не соблюдаю
не ем ни блины, ни пасху, ни яйц не крашу...
Вика Шурман
Потому, что пост, это не просто еда, практически не еда вообще. Пост, это состояние души. Морские свинки тоже мясо не едят, так и пост не соблюдают )) В пост главное не есть друг друга, не делать замечаний, не злиться, помогать по силам кому чем можем. Хорошо отказаться от чего то, пример- тв, и пойти в церковь, поехать в паломническую поездку, прочесть книгу духовную, вот и будет пост, а еда только дополнение полезное.
Даша Лукьянчук
Потому что вкусно есть всегда приятно!
Потому, что вкусно покушать любят все, а ограничить себя в еде не каждому под силу.
можно подумать мы просто так не едим ни кексов ни блинов. Просто будней так много а праздников мало....
Поесть мы любим, но ни-вчём себе не отказывать.
Л*
Лариса ***
Да у нас и масленицу тоже особо не соблюдают. На этой неделе нельзя кушать мясо и мясную продукцию, а уж потом переход к посту. Я например пост ( как пищу) соблюдаю,
пожрать мы все любим, а вот ограничения не всем по душе.. но многие просто и не могут соблюдать пост.
Вот видите, как у нас в голове-то все перемешано. Масленница к церкви отношения не имеет, так же как и к посту. Это древний языческий праздник проводов зимы. И практически единственный наш исконно русский, традиционный праздник, дошедший до наших дней. Это уже потом церковь его под свои нужды приспособила, когда поняла, что изжить этот язычество ну никак не получается. Так что праздновать Масленницу, а потом не постится - это нормально, это две совершенно разные оперы.
А это же вся глубина веры. Просто бытьнабожным - модно