Блюда для торжества, праздника
Что приготовить на стол 8 марта, если мы все соблюдаем пост?
морковные ватрушки, запеканка картофель с грибами, зелёная стручковая фасоль с чесноком и грецким орезом, печенье с изюмом и орехами ( мука+ раст масло +огуречный рассол) , морковь тёртая крупно с яблоком+ курага, свекла тертая + распаренный чернослив и можно ещё много писать,,,,
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Фасоль предварительно замочить на несколько часов.
винегрет, салат из свежих овощей. фаршированные шампиньоны, отварная картошка, суши с авокадо или огурцом
В пост нужно жить как в той песне, не помню, как точно называется, а слова такие " ...И хлеба горбушку и ту пополам", т. е. даже хлеба и то не целый кусок, а только половину куска.
Тут один написал, что православные не справляют 8 марта!!
Анна Карпова
Ну мы не собираемся именно 8 марта справлять, просто едем в гости в деревню к бабушке, а там не все православные и соблюдают пост, вот мы как бы с ними посидим за столом за компанию...
пирожки с капустой
Анна Карпова
а Вы знаете рецепт постных пирожков??? Напишите, пожалуйста))
Я сделаю салат как "селёдка под шубой", только вместо селёдки солёный огурчик и майонез постный! Очень вкусно!!!
Галина Высоцкая
прикольно, надо попробовать!