можно из утиной грудки сделать следующее
Возьми яблоко /грени, семеренко/ желательно чтобы яблоко было кисло-сладким. Срезать верхнюю часть и из середины убрать мякоть не нарушая целостность яблока.
поставить в духовку минут на 5,
Тем временем мякоть яблока и утиную грудку нарезать кубиком не крупным, посолить, поперчить, обжарить до полуготовности на сковороде.
уложить в яблоко накрыть верхушкой и ставим в духовку на15-20мин. При этом периодически преглядывая за ней. Важно чтобы яблоко не потеряло форму .Подать на тарелке оформленной листом салата.
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить утиную грудку?
Бурул Шайхисламова
Очень оригинально. Спасибо!
На каждой грудке ножом сделать 4 диагональных надреза сквозь кожу и жир. Равномерно натереть их сесью соли и перца со обеих сторон. На сковороде с антипригарном покрытием обжарить грудки, уложив их кожей вниз, минут 15-20 на среднем огне, поа кожа не станет хрустящей. Перевернуть и обжарить ещё1 4-7 минут до средней степени готовности. Готовые грудки переложить и укрыть, чтобы не остыли.
Из совороды слить вытопившейся жир, оставив 1 ст. ложку. В нём в течении 2-4 минут обжарить лук-шалот (можно обычный репчатый) - большую головку- пока тот не начнёт подрумяниваться. Добавить 1 зубчик чеснока, готовить ещё минуту. Затем влить портвейн ( 1 стакан) и 1ст. ложку бальзамического уксуса. Довести до кипения .Добавить грамм 100 сушёной вишни. Дать соусу покипеть 3 минуты, энергично помешивая, пока жидкость не выпарится на 1\4 часть.
Перед подачей каждую грудку нарезать ломтиками и разложить по тарелкам. Сверху полить соусом.
Недавно готовила - прошло на ура!
Можно, также в духовке запечь. Минут 15-20 обычный режим, далее гриль. И сделать к ней соус из ягод кр. и чёрной смородины, клюквы, брусники.
Оба варианта хороши с картофельным пюре, капустой белокочанной или цветной.
Недавно готовила - прошло на ура!
Согласен с коровкой только соус другой: Лук кубиком, соломкой+яблаки как угодно но без семян и кожуры Обжарить+ водички немного, закипело загустить и влить водки или коньяк грамм 50 и сразу поджечь! Или вместо воды и водки, десертнаго вина и выпарить спирт! Подавать с чем угодно, нарезать как нравиться но лучше ломтиками типа хлеба,
Утиная грудка с чечевицей- соль
- бульон (100 мл)
- перец (молотый черный)
- зеленый лук (1 стебель)
- морковь (2 шт. )
- уксус бальзамико (1-2 стол ложки)
- утка (1 филе грудки)
- лайм (1 шт. )
- мед (1 чайн. ложка)
- чечевица (красная 40г)
- кинза (рубленная 1/2 чайн. ложка)
Утиную грудку вымыть, обсушить, ромбовидно надрезать кожу. Лайм вымыть горячей водой, обсушить, натереть 1/4 чайн. ложки цедры и выжать 2 стол, ложки сока. То и другое смешать с медом и молотым черным перцем. Утиную грудку смазать маринадом и выдержать 30 мин. Морковь очистить и нарезать кубиками. Зеленый лук очистить и нарезать кольцами. Грудку посолить и поперчить. Выложить в сковороду кожицей вниз, обжаривать 10 мин. Перевернуть, жарить еще 15 мин. В 1 стол, ложке оставшегося от жаренья жира пассеровать морковь и зеленый лук. Добавить чечевицу, бульон и уксус, приправить специями и тушить 10 мин. Добавит зелень, посолить и поперчить. Утиную грудку вынуть из сковороды. Подать на стол с чечевицей и овощами, украсив, по желанию, ломтиками лайма.
- бульон (100 мл)
- перец (молотый черный)
- зеленый лук (1 стебель)
- морковь (2 шт. )
- уксус бальзамико (1-2 стол ложки)
- утка (1 филе грудки)
- лайм (1 шт. )
- мед (1 чайн. ложка)
- чечевица (красная 40г)
- кинза (рубленная 1/2 чайн. ложка)

Зажарить.