Суши - роллы в домашних условиях:
Ингредиенты
Порций : 8
2/3 стакана (135 г) сырого круглозёрного риса
3 ст. л. рисового уксуса
3 ст. л. сахара
1 1/2 ч. л. соли
4 листа прессованных водорослей нори
1/2 огурца, очистить и нарезать тонкими полосками
30 г (2 ст. л. ) маринованного имбиря
1 авокадо - очистить, удалить косточку и нарезать тонкими полосками
250 г копченого лосося, крабовых палочек или другой рыбы (нарезать полосками)
Способ приготовления
Подготовка: 45мин › Общее время: 45мин
В небольшой кастрюле доведите до кипения 1 1/3 стакана (320мл) воды. Добавьте рис и перемешайте. Убавьте огонь, накройте крышкой и варите 20 минут. В небольшой миске смешайте рисовый уксус, сахар и соль. Добавьте эту смесь в готовый рис.
Разогреть духовку до 150 С. На небольшом противне нагрейте нори в предварительно разогретой духовке 1 - 2 минуты, пока они не станут тёплыми.
Положите лист нори в центре бамбуковой циновки для суши. Смочите руки. Руками разровняйте рис тонким слоем на листе нори и спрессуйте, чтобы получить тонкий слой. Разложите четверть ингредиентов: огурца, имбиря, авокадо и морепродуктов по вашему выбору в ряд по центру риса. Поднимите конец циновки и осторожно закрутите её вокруг ингредиентов, слегка нажимая. Крутите от себя, чтобы получился завёрнутый рулет. Повторите с остальными ингредиентами.
Разрежьте каждый ролл на 4 - 6 кусочков с помощью мокрого, острого ножа. Сразу подавайте.
Примечание:
Маринованный имбирь, прессованные водоросли нори и васаби можно найти в азиатском супермаркете.
Примечание:
Если хотите, то можно сделать вегетарианские роллы, не добавляя рыбу и используя больше овощей.
Совет
Вместо бамбуковой циновки для суши можно использовать чистое кухонное полотенце.
Курица Терияки по-домашнему:
Ингредиенты
Порций : 8
8 куриных окорочков
2 ст. л. растительного масла
1/2 стакана соевого соуса
1 зубчик чеснока, выдавить через чесночницу
2 ст. л. мирина (сладкого некрепкого вина)
1/2 стакана сахара
1 ч. л. натертого на мелкой терке имбиря (свежего) или 1/2 ч. л. сухого
Способ приготовления
Подготовка: 15мин › Приготовление: 45мин › Общее время: 1ч
Разогреть в кастрюльке соевый соус, мирин, сахар и имбирь, пока сахар не растворится. Отставить. Подрумянить в масле окорочка, примерно 5 минут. Добавить 2 ст. л. воды, закрыть крышкой, тушить 15 минут.
Залить окорочка соусом, закрыть и тушить все еще 15 минут.
Суши-салат:
Ингредиенты
Порций : 4
1 стакан риса (клуглозернистого)
2 стакана воды
150 г слабосоленой семги (филе)
2 ст. л. рисового уксуса
2 ст. л. растительного масла (без запаха)
2 листа нори (cухих водорослей)
2 огурца
2 ст. л. кунжутных семечек
4 ст. л. соевого соуса
Способ приготовления
Подготовка: 15мин › Приготовление: 20мин › Общее время: 35мин
Предварительно сварить рис в 2 стаканах воды.
Тонко нарезать огурец, нори порезать ножницами. Семгу порезать маленькими кусочками.
Добавить в рис уксус и растительное масло.
Смешать рис с огурцом, семгой и водорослями. Добавить кунжутные семечки.
Разложить по тарелкам, соевый соус добавлять по вкусу.
Блюда для торжества, праздника
Помогите на днях будет фуршет не знаю что подать гостям напишите. Что то например японская кухня-суши -соке как то так
Ну на фуршет можно роллов навертеть, наделать всяких разных канапе, напечь мелких пирожков с начинкой типа вон-тонов или профитролей. Посмотрите в инете какие-нибудь штучные закуски. Фруктовые тарелки красивые нужны, а если будет шоколадный фонтан - вообще красота.
наколите на шпажки (зубочистки) разные наборы - мясные, сырные, колбаска, рыбные, всё может сочетаться с маслинами, грибочками и лимоном. В вафельные порционные корзиночки (продаются) можно положить любые закуски - салатики - от оливье, до крабового или просто тёртый сыр. помидоры можно нарезать кружочками и сверху положить еврейчик (тёртый плавленный сыр с чесноком и зеленью. ) Любая начинка, завёрнутая в лаваш и порезанная на порции.
огурцы, селедка, сало, черный хлеб----водка (это по русски)