Честно говоря, всегда чуть по-разному. Можно сперва натереть
черным перцем с солью, потом смешать горчицу, чеснок и сметану. можно еще добавить немного имбиря и хрена. Неожиданно, но интересно
Блюда для торжества, праздника
Ваш вариант маринования свинной рульки перед запеканием.
Попробуй вот по этому рецепту
Рульку (голяшку) лучше брать переднюю, в задней больше костей и меньше мяса. Вместо свиной можно взять телячью, тоже очень вкусно получается. Блюдо очень сытное и на вид аппетитное, к тому же ещё и дёшево обходится.
Итак, приступаем.
Рульку замочить на пару часов в холодной воде. Если она заморожена, то, не размораживая. замочить в воде на 3 часа. При желании в воду можно добавить яблочный или виноградный уксус. По истечении времени рульку поскоблить острым ножом. Так со шкурки слезет откисшая грязь.
По всей поверхности проколоть ножом дырочки, в которые запихнуть по четвертинке зубчика чеснока, который предварительно обмакнуть в соль. сверху рульку натереть солью, чёрным молотым перцем, обмазать сметаной или майонезом. Оставить на 1,5-2 часа для пропитки.
Отрезать рукав нужной длины, внутри смазать растительным маслом. Положить туда рульку, завязать с двух сторон и проколоть в рукаве несколько дырочек для выхода пара. Поставить в духовку на 2 часа на огонь меньше среднего. Через два часа рулька красиво зарумянится, духовку выключайте, и пусть рулька там ещё отдохнёт полчасика. Затем достаёте из рукава, нарезаете на кусочки и кушаете.
я пробовала готовить рульку в фольге, мне не понравилось. Во-первых, вся шкурка прилипла к фольге, а во-вторых, получилась жестковато. Вот и весь рецепт. Приятного аппетита!
Итак, приступаем.
Выше копытца это пенёк, его можно в горчице, а можно в гранатовом соусе, или в гранатовом соке. Там мосолик большеват.
Печено вепрево колено
Рулька (кусок от середины голени до середины бедра, лучше передняя нога) - 1 шт. ; чеснок - 5 зубчика; для рассола: перец (черный, душистый) - по 15 горошин; имбирь (свежий) - около 2 см; мускатный орех - 1/2 ч. л. ; лавровый лист - 5 шт. ; пиво (светлое) - около 3-4л; соль - 1 ст. л. ; для натирки: растительное масло - 1-2 ст. л. ; чеснок - 3 зубчика; соль - по вкусу; перец (смесь черного и душистого) ; для глазировки: мед - около 100г; соевый соус - 40 мл; тмин (зерна) - по вкусу
Рульку почистить, промыть под проточной водой, после чего обсушить полотенцем. Тонким длинным ножом сделать ромбовидные надрезы на шкурке (2х2 см глубиной 5-7 мм) .
Зубчики чеснока нарезать тонкими длинными брусочками. Узким ножом протыкать рульку на разную глубину и вставлять в образовавшиеся отверстия кусочки чеснока.
Горошины перца смолоть, смешать с солью, добавить остальные специи (имбирь предварительно очистить и нарезать тонкими пластинками) .
Пряную смесь насыпать на дно емкости, в которой будет мариноваться рулька. Уложить рульку, посыпать оставшейся половиной пряной смеси и залить пивом. Накрыть емкость крышкой и убрать на сутки в холодное место.
В ступке растереть чеснок с солью.
Рульку переложить на дуршлаг, дать рассолу стечь, смазать растительным маслом и чесночной смесью, после переложить в форму для запекания.
Посыпать молотым перцем. Запекать при 60С 1.5-2 часа. Затем увеличить огонь до 200С и запекать до готовности, поливая вытопившемся жиром каждые 15 минут, чтобы на рульке образовалась хрустящая корочка.
За 20 минут до готовности, смазать рульку глазировкой - смесью меда с соевым соусом, посыпать тмином. Готовую рульку переложить на блюдо, украсить зеленью и овощами.
В ступке растереть чеснок с солью.
Лучше вина трудно придумать. с луком и чесноком и приправами Интересно получается в равных частях горчицы, меда и майонеза обмазать. Соль лук чеснок и приправы по вкусу. Самую толстую корочку дает такой способ. Хоть в фольге, хоть мешке для запекания. Годится и для курицы или утки. Гуся не пробовал еще.
сварить до готовности в прянном бульёне убрать в холодильник . как понадобится сунуть в духовку обрумянить и подать. рестораторы так делают.
Предлагаю свой вариант запекания рульки, окорока, курицы. Но особо хороша баранья лопатка. Вскипятить1л воды. Положить 3ст. л соли без горки, перец чёрный горошек и душистый, гвоздика, лаврушка. Пусть настоится. В тёплый рассол раздавить чеснок-не жалея! Уложить рульку в посуду, залить рассолом до краёв. Я использую утятницу-очень удобно. Оставить на сутки. Затем завернуть рульку в фольгу, запечь в духовке до готовности. Перед окончанием приготовления фольгу развернуть, мясо запечь до румяной корочки. Приятного аппетита!