Блюда для торжества, праздника

Подскажите, как испечь яблочный пирог?

поищи в гугле
Татьяна Михайлова
Лучший ответ
Простота приготовления и минимальное количество обязательных ингредиентов, делает данный пирог распространенным и любимым во всем мире. Для приготовления простой шарлотки вам понадобится: мука, вода, яйца, сода, сахарный песок и, конечно же, яблоки. Обычно на порцию уходит два стакана муки, стакан песка, 3-4 яйца, соды четверть чайной ложки, гашеной уксусом и 1-2 яблока. Муку просеиваем, чтобы тесто получилось воздушным и без комков, в нее добавляем яйца, перетертые с сахаром и соду. Немного воды. Обычно консистенция теста для шарлотки - чуть гуще, чем сметана. Тесто заливаем в смазанную маслом форму. Кусочки яблок можно добавить и в само тесто, также можно украсить тонкими ломтиками яблок поверх изделия. При этом кусочки яблока укладываем веерообразно. Выпекать в духовом шкафу примерно 35-45 минут.

Но есть и более изощренные способы приготовления данного лакомства. Вот, например, способ, который более точно повторяет первые рецептуры десерта. Вам понадобится:
яблок - 500г;
белого хлеба - 400г;
яйцо - 3 шт;
молоко - полстакана;
сахар - 3 ст. л;
молотых сухарей - 1 ст. л.
И, для украшения, сахарной пудры 2 чайные ложки. Для приготовления подойдет и черствый батон. С него срезаем корку, мякоть нарезаем кубиками. Яблоки очищаем от кожуры, сердцевины удаляем и нарезаем кубиками. Далее яйца взбиваем с сахаром и разводим теплым молоком. Данной смесью заливаем нарезанные кубики хлеба и оставляем на 25 минут. Потом добавляем яблоки и тщательно перемешиваем тесто. Форму с бортиками смазываем маслом, посыпаем толчеными сухарями. Выкладываем тесто ровным слоем. Можно накрыть пирог вощеной бумагой. Запекаем примерно 10-20 минут. Остужаем пирог 5-10 минут и украшаем сахарной пудрой. Очень быстро и вкусно.

Хочется отметить, что не стоит строго следовать приведенным рекомендациям. Можно готовить на глаз и привносить свои изменения. Например, добавить ваниль, корицу. Или же добавить немного крема в изделие. Украшать шарлотку также можно и вареньем или шоколадным кремом. Очень вкусным получается и пирог, украшенный шоколадной глазурью.
Надежда Шаурина приятного аппетита!
вчера испекла-яблочный пирог со штрейзелем.. обалдеть.. из ин-та
Lora B
Болгарский яблочный пирог

Нашла интересный рецепт пирога. Заинтриговало отсутствие яиц и масла.

Понадобится:

1 ст. манной крупы
1ст. муки
1ст. сахара
1.5 ч. л. разрыхлителя
5 яблок
лимонный сок
1ст. молока

Смешиваем муку, разрыхлитель, манку и сахар. Яблоки натереть на терке и сбрызнуть лимонным соком. На дно формы высыпаем 1 стакан сухой смеси, затем слой яблок, затем снова слой смеси. В итоге получается по 3 слоя. Заливаем пирог стаканом кипящего молока, протыкаем в нескольких местах ножом, чтобы молоко дошло до дна формы. Выпекаем ~ 50 минут при температуре 180С.
======================
Открытый яблочный пирог

Количество порций: 12

Kалорийность на 1 порцию: 200 ккал

Для теста: 0,5кг пшеничной муки, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. сухих дрожжей, щепотка соли, 4 ст. л. постного масла, 1 стакан теплой воды.
Для начинки: 2-3 яблока, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. воды.

Замесить тесто, поставить в теплое место на 1 час.
Приготовить начинку : яблоки почистить, порезать дольками, посыпать сахаром, добавить воду и приварить.
Тесто выложить на смазанный постным маслом лист, разровнять, сверху выложить яблоки, дать постоять 15-20 мин. И выпекать при t 200о 20-25мин.

Яблочный пирог на кефире

мука - 1,5 стакана
яйца - 2 штуки
масло сливочное - 50 гр. (40+10)
кефир или простокваша, несладкий йогурт- 1 стакан (если ничего из перечисленного, можно сметану или сливки) сахар - 6 столовых ложек разрыхлитель для теста - 2 чайных ложки (или 1 ч. л. соды, гашеная уксусом/лимонным соком) ванильный сахар - 1 чайная ложка соль - на кончике ножа яблоки - 500 гр. (примерно, 4-5 яблок)

Яблоки нарезать на небольшие кусочки. Если ваши яблоки - из супермаркета и вы полагаете, что они обработаны химическими веществами и воском, либо - шкурка слишком жесткая, то надо ее снять. Если ли же яблоки - домашние, а кожура - мягкая и тонкая, можно не очищать яблоки.

Яйца взбить с сахаром, солью, ванильным сахаром. Добавить кефир и размягченное масло (не все. Оставить небольшой кусочек, граммов в 10, для смазывания формы для выпечки) .

Муку смешать с разрыхлителем и влить в ее яично-масляную смесь. Хорошо все перемешать.

Добавить яблоки. Снова смешать. Переложить тесто в форму, смазанную маслом.
Выпекать пирог при t 180-200* до образования румяной корочки.
Ингредиенты:
1 яйцо,
1 ст. л. сливок,
1 ч. л. растительного масла,
неполный стакан муки,
0,5 ч. л. соли,
600 г яблок,
1 стакан сахара,
100 г сливочного масла.

Приготовление:
Из яйца, сливок, соли, муки и растительного масла замесите тесто, как на лапшу. Разделите тесто на 4 части и раскатайте каждую в тонкий пласт по размеру формы для выпечки. Яблоки нарежьте тонкими дольками. Сливочное масло растопите. Положите первый пласт в форму, смазанную маслом, смажьте тесто маслом, выложите на него часть яблок, посыпьте сахаром, накройте вторым пластом, также смазанным с обеих сторон маслом. Так продолжайте со всеми пластами, верхний смажьте сильнее остальных. Поставьте пирог в горячую печь. Как только образуется сок, поливайте им пирог. Держите в печи, пока сок не превратится в обожженный сахар. Если печь горяча, то за 20 минут пирог бывает готов, а если недостаточно горяча – то за 45 минут.
Самый простой яблочный пирог!

Возьмите 5 яиц, взбейте, когда поднимется пена, всыпайте потихоньку стакан сахара, потом стакан муки, выливаете на противень, высыпаете резанные на кубики яблоки, и выпекают при температуре 200-220 в течение 25-30 мин.